Новости

"Навигацкая школа" открылась в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 10 сентября, 2019 - 16:22

Торжественное открытие «Навигацкой школы» прошло 10 сентября Иркутске, сообщает пресс-служба регионального правительства. Школа создана по инициативе адмирала, председателя клуба ветеранов Морской охраны, кандидата экономических наук Иннокентия Налетова, детство которого прошло в Приангарье. Это предложение поддержал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Навигацкая школа» в Иркутске уже была. Ее открыли в 1745 году – готовили матросов для Камчатской экспедиции. Это было первое светское профессиональное учреждение, просуществовавшее 90 лет. Сегодня ее решили возродить для подготовки кадров для Тихоокеанского флота.

- Мы открываем новую страницу в профессиональном образовании Иркутской области. В «Навигацкую школу» отобрали 50 лучших курсантов, которые после обучения смогут проходить службу на флоте, - отметил глава региона.

Школу решено было организовать на базе иркутского техникума речного и автомобильного транспорта. Это единственное образовательное учреждение на всю акваторию Байкала, осуществляющее подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена для системы речного транспорта. В советское время выпускники техникума трудились на Иркутском судостроительном заводе, в Ангарском районе водных путей и судоходства, в Восточно-Сибирском речном пароходстве.

- Я рад, что нам удалось такую школу в Иркутске открыть. В Москве «Навигацкая школа» была организована в 1701 году по указу Петра I, планируем, что будем дружить и обмениваться опытом. У иркутян уже есть кураторы. Это представители Тихоокеанского флота и большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников». Ребята будут учиться три года, в программу входят флотские дисциплины. Лучшие выпускники смогут пойти служить на подшефный корабль «Маршал Шапошников», - отметил Иннокентий Налетов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск