Новости

Киренская ссылка // «Сибирская советская энциклопедия» (1929)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Киренская ссылка — одна из старейших и многолюднейших ссылок Иркутской губернии. В К. с. до 1796 (в Илимске) пробыл А. Н. Радищев. Здесь побывали и некоторые из декабристов, как отбывших срок каторги, так и прямо сосланных в Киренский у., напр., кн. В. М. Голицын в 1826 был отправлен на поселение в Киренск. В К. с. побывали и в значительном количестве польские повстанцы. Побывали в К. с. и народовольцы, так Е. Н. Фигнер прожила в Киренске с 1881 до 188З. К приезду ее в Киренск там было уже трое полит-ссыльных: Свистунов, Микитян и Тараненко (все трое по Одесскому делу), сосланных сюда в административном порядке. Развитие массового рабочего движения отражается и на К. ссылке. В конце девяностых и в первые годы девятисотых годов в К. с. появляются социал-демократы: Урицкий, Троцкий и др. В 1902—1904 в Киренске, Усть-Куте и др. волостях Киренского уезда насчитывается несколько десятков политссыльных.

После разгрома рев. движения 1905 Киренский у. становится излюбленным местом водворения пленников царизма. С открытием навигации по р. Лене в 1908 в К. с. направляются значит. количества политссыльных. Две летних партии этого года дали К. с. более 250 чел. политссыльных. Третья партия, в виду прекращения навигации, была временно поселена в Верхоленском у., а весной 1909 переброшена по месту приписки — в Киренский уезд. 1909—12 дают по три сплавных арестантских партий, гл. масса к-рых оседает в К. уезде. Количество политссыльных, только учтенные нелегальным Бюро политссыльных в своем подпольном гектографированном органе «Листок Ссыльных» за 1908—11, превосходит 800 человек. Действительный же состав К. с. этого периода несомненно выражается в тысячах.

1908 и начало 1909 К. с. наводняется почти исключит. ссыльно-поселенцами по приговорам судов с лишением всех прав и состояния. В позднейшие годы в К. с. направляются также и революционеры, отбывшие каторгу, при чем процент этого вида по-литссыльных из года в год растет.

Так в партиях 1908 отбывших каторгу было 0,7% всего состава, 1910—20,8, 1911—93,3 политссыльных.

Половина всего состава К. с. этого периода были рабочие и ремесленники, 10—крестьяне и с.-х. рабочие, околю 10—конторщики, приказчики и т. п., более 15—лица интеллигентного труда и 15% учащиеся и лица без определенных профессий.

К. с. указанного периода по своему возрастному составу—молодая ссылка, 50% ссыльных в возрасте до 25 лет.

Парт. состав К. с. этого времени представляется в след. виде (в %): с.-д. (без подразделения на фракции)—38, с.-р.—31, беспартийных—18, анархистов (различи, групп)—6, польских социалистов (ППС)— 3, бундовцев—1, др. партийных группировок—3.

К. с., разбросанная на огромных пространствах непроходимой тайги, частью по берегам р. Лены и ее притоков, среди населения, промышлявшего звероловством, рыболовством и почтовой гоньбой, в суровых климатических условиях с очень низкой ср. год. температурой, с продолжительной зимой, с лютыми мо розами, находилась в чрезвычайно тяжелом положении. Выброшенные в казенном плохеньком арестантском «полмячишке», лишенные какого бы то ни было казенного денежного пособия, мало обеспеченные, сплошь и рядом без копейки денег, политссыльные с огромным трудом находили угол, кое-какую непривычную тяжелую работу (батрачество у крестьян, ремесленничество и т. п.). К. с. могла существовать только благодаря колониальным кассам взаимопомощи ссыльных, столовкам, хлебопекарням, коммунам и др. видам общественной взаимопомощи. И К. с. разбредалась. Так из 90 политссыльных первой партии 1908 к лету 1911 в пределах Киренск. у. осталось всего 32 чел., разбрелось по др. уу. Иркутск. губ.—3 чел., ушло на Витимско-Олекминские золотые промысла, по преимуществу нелегально —12 чел., перебралось в Якутскую обл.—2 чел., бежало 17 чел., вновь арестованы и находились в тюрьме 6 чел., умерло 9 чел., из них трое отравились под влиянием безысходной нужды. К. с. имела случаи голодной смерти.

Бюджеты К. ссыльных были крайне незначительны и нередко исчислялись несколькими (5—10) руб. в месяц. Питание К. с.—картофель, ячневый хлеб (ярушники), иногда — ржаной и изредка пшеничный хлеб, редко мясо, да и то—медвежатина, сохатина, а то и падаль.

В таких исключительно тяжелых условиях К. с. просуществовала вплоть до Февральской революции 1917.

Литература

  1. Ядранцев, Н. М. Русская община в тюрьме и ссылке;
  2. Максимов, С. Сибирь и каторга, ч. III;
  3. Деятели революционного движения в России (Био-библиографический словарь, изд. Об-ва политкаторжан), тт. I и II; А. В. П. На очередные темы. Очерки политической ссылки, „Русское Богатство», 1912, 7, 8 и 9; сб. „Сибирская ссылка», М., изд. Об-ва политкаторжан, 1927;
  4. Симанович. Л. Очерки из жизни в ссылке, „Каторга и Ссылка», М., 1923, 6;
  5. Сысин, А. Убийство конвойного офицера Сикорского, „Каторга и Ссылка», 1924, № 6 (13);
  6. Самсонов, М. Коммуны ссыльных; Тетерин, Н. Политическая ссылка в народной поэзии Киренского у., „Каторга и Ссылка», М., 1924, 6.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Сушкин Г. | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область в энциклопедиях | Киренский район