Новости

Горячие источники // «Сибирская советская энциклопедия» (1929)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Сиб. гл. своей массой располагаются по бер. Байкала.

Эксплоатируются из них для лечебных целей очень немногие: Горячинскии (см.) или Туркинский источник (+55° С.), Каргинский (см.) или Гаргинский около г. Баргузина (+75° С.); к этой же группе относится Пи-тателевский (см.) или Ильинский источник (+55° С.); далее следуют источники: Курбулинский, около Змеиной губы; Гусихинский, на песчаном яру рч. Гу-сихи; Улюнский, вытекающий из-под скалы; Аршан Буксыкен, Уринский минеральн. источн., Аллийский (от +52° С. до +71—72° С.); Баргузинский или Тол-стихинский (+32° С); Баунтовский и мн. др. Далее, в Забайкалье, км в 50 от Аршана Тункинского (см.), находятся Ниловские горячие воды (см.) от +40 до +45° С. В Алтайских горах находятся: Рахмановские ключи (см.) от +34 до +42°, Абаканский ключ (см.) +39° С. и Белокурихинские (см.) +32° С. Следует отметить горячие источники на берегах р. Амура и его притоков—Кульдурские (см.) от +40 до +70° С. и Аннинские (см.) или Амурские воды от +38 до +50° С. и на Камчатке: Малкинские горячие ключи и Партунские горячие источники.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область | Иркутская область в энциклопедиях