Новости

Иркутский ученый написал книгу о загадках Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 10 сентября, 2019 - 11:55

Профессор ИГУ Вадим Тахтеев написал книгу о загадках сибирского озера «Хрустальное сердце России: Природа Байкала с древности до наших дней». Вышла она в московском издательстве «Товарищество научных изданий КМК». Книга сначала подготавливалась, а затем печаталась на средства грантов Иркутского областного отделения Русского географического общества, спонсором которых выступило ООО «Т2 Мобайл» (компания мобильной связи ТЕЛЕ2), сообщает пресс-служба ИГУ.

Книга большого формата в твердом переплете содержит свыше 170 фотографий высокого качества и рисунков, которыми снабжен 31 тематический очерк. В основном это фотографии известного иркутского фотохудожника Сергея Дидоренко, часть фотографий выполнена Вадимом Тахтеевым. Общее оформление и дизайн книги выполнены иркутским писателем, художником и режиссером Александром Долгановым.

В книге представлены основные географические сведения об озере, о природных явлениях, происходящих на Байкале, о его обитателях. Кроем того, автор рассказал о том, как рождался, рос и развивался Байкал, где располагались первые крупные озера и как выглядела теплолюбивая растительность на их берегах. Общий возраст Байкала и Палеобайкала оказался не 25—30 миллионов лет, как обычно писали раньше, а 65—70 млн. лет, и захватывает период маастрихта — конец мезозойской эры. Показано, как в разные периоды изменялся уровень Байкала и речная сеть, по которой уходили его воды.

Отдельные очерки посвящены Байкальской биологической станции ИГУ в Больших Котах, учебной практике студентов на этой станции; загадочным Ушканьим островам с их локальными эндемиками и знаменитым лежбищем нерпы; природе горячих источников — удивительных «оазисов» теплого климата среди холодных сибирских просторов.

Наконец, для впервые приезжающих на Байкал туристов описаны наиболее популярные места: поселок Листвянка, остров Ольхон, Кругобайкальская железная дорога.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал