Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Кротова

1754 года 3 января река Ангара против города Иркутска покрылась льдом.

6 января преосвященный Софроний с духовенством ходил для водосвятия воды на устье речки Ушаковки1.

22 февраля прибыл в Иркутск следующий в Китай миссионер архимандрит Амбросий2. Он уехал из Иркутска за Байкал 23 марта.

20 марта прибыл в Иркутск епископ Софроний (Кристалевский) и остановился в доме купца Михаила Глазунова.

29 марта река Ангара против города раскрылась ото льда, быв покрытою оным 85 дней.

12 июня заложена каменная церковь Тихвинския Божия Матери Бичевиным при епископе Софронии (по другим записям, 2 июня)3.

В июле большое возвышение воды в Иркуте.

20 июля открыта школа навигации и геодезии по указу, данному 1753 года4. Первые учителя в ней были подпоручик Юсупов и прапорщик Бритов.

Начата постройка нового архиерейского дома деревянного.

27 ноября Прокопьевской церкви в верхнем этаже на левой руке освящен престол во имя Парасковии Пятницы.

Примечания

1 В записи летописца после слова «Ушаковки» следует ненужная по смыслу дата «1755 го[да]», кем-то подчеркнутая карандашом.

2 Речь идет о главе пятой Русской духовной миссии в Китае архимандрите Амвросии (Юматове). Она находилась в Пекине 17 лет, и все ее члены, кроме одного иеромонаха, умерли (Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886. Кн. 2. С. 25-26).

3 Об этом см. подробнее: Иркутская летопись (Летописи П.И. Пежемского и В.А. Кротова) / с предисл., добавл. и примеч. И.И. Серебренникова. Иркутск, 1911. С. 73. (Тр. Вост.-Сиб. отд. Имп. Рус. геогр. о-ва, № 5).

4 Автор не совсем точен. По ходатайству сибирского губернатора В.А. Мятлева 22 июля 1753 г. Сенат издал указ Адмиралтейств-коллегий об открытии в Иркутске школы геодезии и навигации. Согласно ему В. Мятлев в 1754 г. преобразовал существовавшую с 1745 г. в Иркутске школу геодезического профиля в школу навигации и геодезии. В 1765 г. к ней была присоединена Нерчинская навигацкая школа, открытая одновременно с Иркутской будущим сибирским губернатором Ф.И. Соймоновым. Воспитанники этих школ использовались не только на морской и геодезической службе, но и в других ведомствах, особенно часто в горной промышленности Сибири. Иногда их направляли даже в европейскую часть страны. В 1795 г. в связи с упадком школы последние ее 22 ученика были переведены в Иркутское главное народное училище (История Сибири. Т. 2. С. 326).

Автор: В. А. Кротов Источник: Летопись города Иркутска. 1652-1856 гг. / вступ. ст., публ., подгот. текста, коммент. Н.В. Куликаускене. —Иркутск: Сибирская книга (ИП Лаптев А.К.), 2013.

Летопись Сибиряковых

[1754.] Генваря на 3-е число против гор[о]да Ангара лдом покрылась.

Генваря 30 дня прибыл отправленной в Китай при короване директор Алексей Владыкин, а из Ыркуцка отправился в Селенгинск и в Чикойскую стрелку марта 17 дня.

1754. Февраля 22 дня прибыл отправленной в Китай архимандрит Амвросий Юматов, а из Ыркуцка отправился марта 23 дня.

Марта 20 дня прибыл преосвященный епископ Софроний.

Из собору ходили [в]стречать со святыми образами китайский архимандрит Амвросий со священным чином к церкви Прокопия [и] Иоанна Устюжских чюдотворцов. И преосвященный у церкви вышел ис кореты, облечеся в сакос и шел за святыми образами до собору. И того дни в соборе служил божественную литоргию.

Марта 29 дня против города Ангара лдом скрылас[ь].

Майя 12 дня в праздник Вознесения Господня преосвященный служил в Вознесенском монастыре и посвятил во архимандриты иеромонаха Сенесия.

Июня 5 дня у церкви Тихвинской Богородицы начаты на основание каменныя церкви копати рвы, и по выкопании того ж июня 12 дня во рве навалены лежни, и учинен оклад, на котором окладе был и молебен отправлял преосвященный Софроний.

1754. Июня 4 прибыл экипажмейстер Федор Сойманов и в том же месяце отправился за Байкал море в Нерчинск.

В том же месяце в Ыркуцке была вода от дождей велика, и по Иркуту покосы вытопило и кошенину снесло, а которое наметано было в зароды, и с того потопило. А хотя после и переметывали, токмо веема сену была трата немалая.

Октября 7 дня начали перестраивать архиерейской дом.

Ноября 28 дня получены указы о рождении великаго князя Павла Петровича.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Летопись губернского города Иркутска

1754 г. января 30-го прибыл в Иркутск отправленный в Китай при караване директор Алексей Владыкин, а из Иркутска отправился в Селенгинск и в Чикойскую стрелку марта 17-го дня.

Февраля 22-го дня прибыл в Иркутск отправленный в Китай архимандрит Амвросий Юматов, а из Иркутска отправился за Байкал море марта 23-го дня и того же года в Пекин с директором Владыкиным.

Марта 20-го дня прибыл в Иркутск преосвященный епископ Софроний, коего из собору ходили встречать со святыми образами пекинский архимандрит Амвросий со священным чином к церкви Прокопия и Иоанна Устюжских чудотворцев, где преосвященный, вышед из кареты, облекся в саккос и шел со святыми образами до собора и тот день в соборе служил божественную литургию.

В сем году построена вообще с архиерейскими покоями Крестовая церковь от Иркутской канцелярии на казенный кошт, деревянная.

Мая 12-го числа в день Вознесения Господня преосвященный Софроний, епископ Иркутский, служил божественную литургию в Вознесенском монастыре, за кою и посвятил в архимандриты иеромонаха Синесия.

Июня 5-го дня у церкви Тихвинская Пресвятыя Богородицы начаты на основание каменной церкви рвы копать, и по выкопании того же июня 12-го дня по рву навалены лежни и сделан оклад, на котором был и молебен отправлял сам преосвященный епископ Софроний.

Июля 4-го дня прибыл в Иркутск экипажмейстер Федор Соймонов и в том же месяце отправился за Байкал море.

В июле месяце в Иркутске от дождей вода была весьма велика, и по Иркуту покосы вытопило и кошенину снесло, а которое сено хотя и было сметано в зароды и стога, но все потопило и после переметывали, отчего сену трата была весьма немалая.

Октября 7-го дня начали в Иркутске перестраивать архиерейский дом.

Ноября в 1-й день освящен в Иркутске в церкви в Чудотворской придел во имя св. великомученицы Параскевии Пятницы.

1754 г. ноября 28-го дня получены в Иркутске указы о рождении его императорскаго высочества благовернаго государя цесаревича и великаго князя Павла Петровича.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Летопись Иркутска 1717-1755

1754. Генваря 30-го дня прибыл в Иркутск отправленной в Китай при караване директор Алексей Владыкин, а из Иркутска отправился в Селенгинск и в Чикойскую стрелку марта 17-го дня.

Февраля 22-го прибыл в Иркутск отправленной в Китай архимандрит Амвросий Юматов со иеромонахи, а из Иркутска отправился за Байкал море марта 23 дня и того ж года в Пекин с директором Владыкиным.

Марта 20 дня прибыл в Иркутск преосвященный епископ Софроний, коего из собору ходили встречать со святыми образами пекинский архимандрит Амвросий со священным чином к церкви святых Прокопия и Иоанна Устюжских чудотворцов, где преосвященный, вышед из кореты, облекся в саккос и шел за святыми образами до собору и тот день в соборе служил божественную литургию.

1754. В сем году построена вообще с архиерейскими покоями Крестовая церковь от Иркутской канцелярии на казенной кошт деревянная*.

Майя 12-го числа в день Вознесения Господня преосвященный епи[ско]п Софроний Иркутский служил божественную литургию в Вознесенском монастыре, за коею и посвятил в архимандрита иеромонаха Синесия в оный монастырь.

Июня 5-го дня у церкви Тихвинския пресвятыя Богородицы начаты на основание каменной церкви рвы копать, и по выкопании того ж июня 12-го дня во рве навалены лежни и сделан оклад, на котором был и молебен отправлял сам преосвященный епископ Софроний**.

Июля 4 дня прибыл в Иркутск экипажмейстер Федор Соймонов и в том же м-це отправился за Байкал море.

В июле месяце в Иркутске от дождей вода была весьма велика, и по Иркуту покосы вытопило и кошенину снесло, а которое сено хотя и было сметано в зароды и стоги, но все потопило и после переметывали, отчего сену трата была весьма немалая.

Октября 7-го дня начали в Иркутске перестраивать архиерейской дом.

Ноября в 7-й день освящен в Иркутске в Чудотворской церкви придел во имя святыя великомученицы Параскевы Пятницы***.

Ноября 28-го дня получены в Иркутске указы о рождении его императорскаго величества благовернаго государя цесаревича и великаго князя Павла Петровича.

*Цифра 14.

**Цифра 15.

***Цифра 12.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Летопись Лосева

Отправилися в Китай при караване директор Алексей Владыкин и архимандрит Амвросий Юматов. Марта 20 прибывший в Иркутск преосвященный епископ Софроний из церкви св. Прокопия и Иоанна Устюжских чудотворцев, с пристани, со всем духовенством и святыми иконами шли в соборную церковь, где и совершил божественную литургию115. Он 12 ч[исла] мая, в праздник Вознесения Господня, в Вознесенском монастыре посвятил из иеромонахов в архимандриты Синесия. Июня 5 основана каменная Воскресенская Тихвинская большая церковь, при заложении которой освящал и совершал молебствие преосвященный в собрании всего духовенства.

Экипажмейстер Федор Соймонов в июле отправился за Байкал и в край Нерчинский и занимался по части водных сообщений и новых поселений116. По всей Иркутской провинции от сильных дождей было наводнение, которым на покосах скошенную траву, стога и зароды с лугов сносило.

Примечания

115 Софроний (Стефан Кристалевский) (1703— 1771), закончил Переяславскую духовную семинарию, служил в Красногорском и Александровском монастырях (Александро-Невская лавра). 18 апр. 1753 г. возведен в сан иркутского епископа в Успенском соборе в Москве. 20 марта 1754 г. прибыл в Иркутск, где и пробыл до своей смерти.

116 Соймонов Федор Иванович (1692— 1780), русский гидрограф и картограф, сподвижник Петра I, в 1740— 1742 гг. отбывал ссылку в Охотске по делу А.П. Волынского. После амнистии (с 1753) возглавил секретную Нерчинскую экспедицию, целью которой было изучение Забайкалья и верховий Амура. В 1757— 1763 гг. губернатор Сибири.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XVIII век | Летописи и хроники | Летопись Кротова | Пятидесятые | Хронологический