Новости

От Тихвинского сквера до сквера Кирова пройдёт очередная прогулка по старому Иркутску

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 2 июня, 2016 - 16:02

Прогулку по самому центру Иркутска «От Тихвинской до Кирова» в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» проведёт 7 июня 2016 года постоянный автор проекта, писатель Эльвира Каменщикова. Как сообщают организаторы проекта, Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс», встреча начнётся в 18:00 в Тихвинском сквере у здания ООО «ВостСибУголь».

Тихвинская площадь носила свое имя от церкви во имя Тихвинской Божией Матери, строенной в дереве в 1706 году с восточной стороны обширного пространства между нею и Ангарой на западной стороне, где стоял острог и деревянная церковь Спаса Нерукотворного, строенной в 1672 года казаками. Деревянные церкви ветшали их заменяли каменными. В 1754 году была заложена двухэтажная каменная церковь. После постройки церкви в этой части площади причалил прекрасный трёхмачтовый корабль великолепного сибирского барокко. Пространство между двумя церквями менялось, застраивалось постепенно зданиями. В 1887 году Тихвинская площадь была переименована в площадь Сперанского. К началу ХХ века после строительства Собора Казанской Божией Матери сложился окончательный облик площади.

Но грянула революция. По случаю трёхлетия октябрьских событий 5 ноября 1920 года площадь Сперанского была переименована в площадь Третьего Интернационала, а по постановлению от 3 июля 1935 года приобрела новое имя: площадь С.М. Кирова.

Одним из главных стремлений большевиков были богоборческие мотивы; прекрасная, красивая, и богатая церковь, во дворе которой упокоились граждане Иркутске, в том числе и первый священник ещё деревянной церкви Филипп Обрасцов, была уничтожена. На останках церкви и костях человеческих было возведено здание Востсибугля.

Справка. Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» пятый сезон ведет проект «Прогулки по старому Иркутску». В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города. 

Изображение организаторов проекта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):