Капитан Марков
Год 1946-й… Он был особенным, этот год – первый послевоенный. Страна еще не полностью оправилась от страшного потрясения, которое принесла с собой война. Вдовы и сироты еще не смирились с тем, что их близкие никогда не вернутся домой. Тем более что пропавших без вести – а это значит просто ненайденных, неопознанных, не преданных земле – было едва ли не больше, чем тех, на кого пришла похоронка. Их продолжали ждать…
Но все же люди вздохнули с облегчением. Хотя жить легче не стало – первые послевоенные годы были, пожалуй, еще голодней, чем военные – и работать никто не позволил меньше, но все-таки можно было не бояться новых потерь. Все, кто могли вернуться, вернулись. И пошли работать. А здоровый, истосковавшийся по труду мужик, хоть и недоедающий – все равно не то же самое, что рвущая последние жилы баба или подросток. Живем! Раз войну пережили – после нее ничего не страшно.
А ведь по-прежнему жили страшновато. Хлеб и прочие продукты – по карточкам. И не дай бог их потерять – тогда ложись и помирай всей семьей. Хотя стали открываться так называемые коммерческие магазины, но цены в них – не подступись… А работали, как и в военные дни – по несколько смен, колхозники на лесо-повале – фактически без оплаты и даже не за харчи. За опоздание на работу – кара неотвратимая, взял на поле несколько колосков – поезжай в лагеря, отнюдь не пионерские.
Но и такой жизни радовались – война окончена, мы победили, а трудности эти временные, вот-вот заживем!
Мишелевка Усольского района. Досрочным выполнением производственного плана встретил новый год коллектив Хайтинского абразивного завода. Сверх годового плана выпущено на 700 тыс. рублей продукции.
Заларинский район. В Заларинском леспромхозе замечательных успехов в социалистическом соревновании добилась бригада лесорубов т. Карпова. Сменные задания она выполняет на 330 процентов.
Усть-Уда. В колхозе «Таежный охотник» живет старейший охотник Степан Иннокентьевич Тирских. Его охотничий стаж 55 лет. За это время он добыл 54 медведя и лося и свыше тысячи белок, хорьков, горностаев.
Бодайбинский район. В бодайбинской тайге соболь размножился настолько, что после длительного перерыва появилась возможность вновь организовать его промысел. За три месяца местные охотники отловили более 70 соболей.
Тулун. Промысловая кооперативная артель «Коммунар» сдала сельхозснабу для продажи колхозам первую партию телег в количестве 90 штук.
Хужир. На острове Ольхон строятся новые здания. В пос. Хужир открывается новая школа, заложен фундамент для поселковой больницы. В Ташкае, Харанцае и других местах острова выстроены рыбоприемные пункты.
Куйтун. Портновский цех промысловой кооперативной артели «Стройкирпич» производит массовый пошив верхней одежды и головных уборов. За 10 месяцев этих товаров продано на 175 тыс. рублей.
Нукутский район. 28 апреля. Колхозы имени Ворошилова, «Молот», «Светлый путь», «Ленинская заря» приступили к севу ранних культур. В колхозе имени Ворошилова закончен сев. Колхоз «Серп и молот» засеял 34 гектара, «Сталинский путь» – 27 гектаров.
Нукутский район. Чабан колхоза имени Калинина Тангуйского сельсовета Дулма Дашеева в первом квартале получила 52 козленка и полностью их сохранила. Дашеевой начислена дополнительная оплата – семь козлят.
Черемхово. 18 мая. Здесь открываются новые коммерческие магазины – продовольственный и промтоварный.
Иркутск. Промышленные организации Нагорного района 20 июня досрочно выполнили план второго полугодия на 104,5 процента. До конца полугодия сверх плана будет дано продукции на 2 млн 500 тыс. рублей.
Хужир. На острове Ольхон строятся новые здания. В пос. Хужир открывается новая школа, заложен фундамент для поселковой больницы. В Ташкае, Харанцае и других местах острова выстроены рыбоприемные пункты.
Тулун. Демобилизованные из Красной Армии воины-победители вернулись в Тулунский леспромхоз. 14 из них заняли руководящие должности.
Миллионы тонн запасов гипса выявлено экспедицией треста «Сибгеолнеруд» в Балаганском районе. Большие запасы слюды выявлены в Мамском районе и на Алдане.
Киренск. 17 сентября. Орден «Мать-героиня» вручен колхознице Пелагее Афанасьевне Агафоновой. Орденами «Материнская слава» 1-й и 2-й степени награждены 230 матерей.
Заларинский район. Инициатор соревнования заларинских комбайнеров Таисия Гордина убрала за пять дней 58 га хлебов. Елена Ланкина из колхоза «Коммунар», соревнуясь с Гординой, за первые три дня убрала 32,6 га. Колхоз «Коммунар» перевыполнил декадный график хлебосдачи.
Зиминский район. Таежный колхоз «Охотник Сибири» (председатель т. Головачев) для переброски зерна использует реку Оку. 22 сентября колхозники доставили на плотах 25 центнеров зерна. Готовится к отправке новая партия. Сплав хлеба рекой высвободил большое количество лошадей.
Иркутск. 11 ноября. Первую премию во всесоюзном соревновании в 25 тыс. рублей за работу в августе 1946 года получил Иркутский лесозавод.
Усолье-Сибирское. Коллектив швейной фабрики «Революционный труд» (директор т. Кернарский) досрочно закончил годовую программу. Фабрика выпустила продукции на 2 млн 240 тыс. рублей.
Зима. Работники лесозавода выполнили обязательство. На 30 декабря лесозавод дал сверх плана 9600 кубометров пиломатериалов.
С юбилеем, шахтеры Черембасса!
Управляющим трестами «Черемховуголь» т. Иванову, «Кировуголь» т. Зайцеву. Секретарю Черемховского горкома ВКП(б) т. Гоголеву. Секретарю Черемховского горкома ВЛКСМ т. Иголкину. Председателю обкома профсоюза работников угольной промышленности т. Ежову
Областной комитет ВКП(б) и исполком областного Совета депутатов трудящихся приветствуют рабочих, работниц и инженерно-технических работников шахт в день славного 50-летия Черемховского угольного бассейна.
За годы советской власти черемховские горняки под руководством большевистской партии добились больших успехов в хозяйственном и культурном строительстве. Построены новые мощные шахты и предприятия, насыщенные современной механизацией, способствующие быстрому росту добычи угля и производительности труда…
…В декабрьские дни 1917 года черемховцы храбро сражались за власть Советов против юнкерско-белогвардейских отрядов в Иркутске и затем в партизанских отрядах оказали существенную помощь нашей доблестной Красной Армии. Горняки Черембасса после освобождения Сибири самоотверженно трудились, помогая восстановлению шахт и подъему угледобычи.
В дни Великой Отечественной войны они проявили безграничную любовь к Родине, преданность советской власти, делу партии Ленина-Сталина. Своим мужеством и героизмом на фронте и в тылу черемховцы вместе со всем советским народом завоевали победу над врагом.
Областной комитет ВКП(б) и областной Совет депутатов трудящихся выражает твердую уверенность в том, что шахтеры Черембасса, воодушевленные сталинской пятилеткой послевоенного развития нашей страны, и впредь будут самоотверженно бороться за дальнейший рост добычи угля и производительности, за небывалый расцвет и могущество нашей Родины.
Председатель областного Совета депутатов трудящихся В. Иванов Иркутского областного комитета ВКП(б А. Ефимов. 14 июля 1946 года
Обращение бригадира Андрея Бусоева ко всем машинистам жаток Иркутской области
Мы, молодежное звено Андрея Бусоева, работая на севе плугарями, вспахали вчетвером 198 гектаров,.
После этого мы вспахали 172 гектара пара.
В прошлом году во время уборки мы убрали жатками-самосбросками в среднем 171,4 га.
В этом году мы снова будем работать машинистами и снова будем работать на сменных лошадях. Воодушевленные законом о пятилетнем плане и награждением Иркутской области за образцовое проведение сева Красным Знаменем Совета Министров, мы продолжаем соревнование и берем обязательство за 25 рабочих дней с высоким качеством убрать по 150 га на жатку, а Бусоев обязуется убрать 200 га.
Жатки у нас хорошо отремонтированы, имеем запасные ножи и другие части, инструмент… Работать будем на тех же лошадях, что в прошлом году, и нынче весной, и летом. Твердо уверенные, что свое обязательство выполним, мы вызываем на соревнование всех машинистов нашего аймака и области.
Машинисты жаток колхоза имени Жданова Баяндаевского аймака: Андрей Бусоев, Марк Бохоев, Николай Шабагаров, Байма Бардаков. 20 июля 1946 года
Обязательство колхозников сельхозартели«Красный пахарь» Казачинско-Ленского района
Мы, колхозники и колхозницы сельхозартели «Красный пахарь», в ответ на призыв хлеборобов Алтая и колхозников передовых артелей нашей области, досрочно рассчитались с государством по сдаче хлеба, мяса, масла, овощей и других продуктов. Берем на себя обязательство сдать государству сверх плана к 15 ноября 1946 года 600 пудов зерна. Призываем последовать нашему примеру все колхозы Казачинско-Ленского района.
По поручению общего собрания колхозников Е. Наумов, Г. Наумов 1 ноября 1946 года
Первые шаги
Создание в 1943 году при областном драмтеатре своей студии было смелым шагом. Но он себя оправдал… Экзамены показывают, что задача самостоятельной подготовки артистов вполне по плечу коллективу Иркутского драматического театра. По ведущим дисциплинам в студии почти нет посредственных оценок. Тамара Иванченко, Владимир Косов, Вероника Шастина, Константин Лылов, Светлана Овсянникова, Леонид Гайдай по всем дисциплинам имеют хорошие и отличные оценки.
…Талантливо провели заключительные сцены экзамена по актерскому мастерству Шастина, Гайдай, Кириллова, Косов, Лылов.
Первый послевоенный год не был богат на события. Страна приходила в себя после страшной войны…
Кажется, что тут необычного – традиционный сбор выпускников? Но этот не был заурядным – первый послевоенный. Он – как перекличка: кто уцелел, а кто остался на кровавых полях войны. Итак, лето 1946-го. Одна из иркутских школ….
В этот день школа № 11 выглядела очень празднично. Офицеры и педагоги, инженеры и агрономы, врачи, журналисты, студенты собрались в стенах родной школы. То и дело слышатся возгласы:
– Здорово!
– Сколько лет, сколько зим!
– Вот и Володя пришел!
Володя – это летчик-истребитель Владимир Терентьев. Девять немецких самолетов сбил он над полями Белоруссии и в небе Германии.
– Да ведь это наш Витька! – воскликнул один из бывших учеников, указывая на фотографию капитана-орденоносца Виталия Килессо. – Много лет мы не виделись, а дружба сохранилась. Воевали на разных фронтах, но даже из осажденного Ленинграда он мне писал.
– Посмотрите, какими вы были, – говорит Олимпиада Николаевна Степанова (ее учеников собралось больше всех), показывая на фото, где она сидит окруженная маленькими ребятами. Рядом с учительницей – вихрастый мальчуган в тюбетейке. Таким был капитан Килессо четырнадцать лет назад, вся школа знала его как заядлого шахматиста и художника.
За десять лет школу окончили 338 юношей и девушек. Где они? Какова их судьба?
Около половины выпускников здесь, в зале, внимательно слушают доклад директора Иосифа Александровича Дрица. Елена Онищенко и Катя Околович были отличницами, сейчас – научные сотрудницы горного института. Тамара Максимова – военный врач. Война помешала получить высшее образование Федору Морозову. Из студенческой аудитории он ушел на фронт, прошел путь от Ленинграда до Кенигсберга. Сейчас вернулся в университет и твердо решил добиться цели, которой помешала война, – стать геологом.
Не все смогли приехать, хотя понимали, что сбор этот – особый: у всех за плечами была война. Кто и как ее прошел? Кто уцелел? Кого задержали работа, учеба, большие расстояния.
А вот Давид Дриц, Юрий Роднин, Владимир Пашков, Шура Постоловская, Юрий Латышев никогда не вернутся в родной город, в любимую школу.
…Во время битвы под Москвой пять комсомольцев-мотоциклистов под командованием заместителя политрука Давида Дрица получили приказание захватить «языка». Ночью перешли линию фронта. У околицы деревни услышали кашель. Возе сарая, в котором расположились немцы, сидел унтер-офицер. Давид бросился на немца. Из сарая выбежали солдаты. Завязался неравный бой, в котором на стороне отважной пятерки была внезапность. Немцы в панике бежали. Ребята подожгли немецкий танк, захватили «языка» и вернулись в часть…
Кавалер четырех орденов старший политрук Давид Дриц погиб в 1942 году, освобождая смоленскую землю.
Геройски погиб при форсировании Днепра Юрий Кудрин. Незадолго до смерти он писал другу:
«Мы, бывшие школьники, превратились в грозных и суровых солдат. Я чувствую в себе большую силу. За мой родной дом, за мою школу, за педагогов, воспитавших меня, если потребуется, не пожалею жизни. Я твердо верю, что придет тот долгожданный день, когда мы, старые друзья, встретимся вновь все вместе и вспомним в дружеской беседе все пережитое за эти годы».
И хотя Юрий Кудрин остался лежать под скромным обелиском, но в этот день и он, и все, кто не вернулся с войны, были рядом. И когда в их память молча, не чокаясь, подняли бокалы, они как будто встали за плечами товарищей – суровые обветренные, обожженные солнцем лица, потертые в походах пилотки и каски, пробитые пулями, иссеченные осколками плащ-палатки, на груди – испытанные в боях автоматы.
И все-таки это была необычная встреча выпускников. Такие наверняка прошли во всех школах страны, но обо всех не расскажешь. И потому мы остановились только на одной школе. Но отовсюду ребята и девушки шагнули прямо в суровые будни войны и остались в них – кто пожизненной мучительной памятью, кто в памяти потомков. Как пелось позднее:
Мальчишки, мальчишки, Вы первыми ринулись в бой! Мальчишки, мальчишки, Страну заслонили собой!В этих словах – суровая правда.
130 бывших учеников школы № 11 города Иркутска ушли на фронт. 22 из них не вернулись.
Погибло и пять педагогов и работников школы. Документы сохранили их фамилии, некоторые – только с инициалами, некоторые – даже без них.
Итак, смертью храбрых на полях Великой Отечественной войны пали:
Александр Емельянович Дмитриев, директор школы, С. В. Бинюков, Крашенинников, военрук, И.В. Тетерин, учитель географии, Екатерина Дмитриевна Шемендюк, бухгалтер.
Илья Васильевич Балдынов, Герой Советского Союза, генерал
Наконец-то добрались! Только погрелись у печки, а уж гости на пороге – приехали родные из Усть-Орды, научный сотрудник Улан-Удэнского исторического музея, работник Китойского лесозавода. Со всех концов едут родные, друзья и знакомые, всем интересно посмотреть на героя.
Генерал еще молод, едва перевалило за сорок, а на вид больше тридцати не дашь. Вот только виски в седине, но это – война…
– Ну, вот я и дома! радуется Илья Васильевич. Впервые за пять лет новогодние дни проведу со своими. Ну, на то он и первый послевоенный новый год!
Генерал Балдынов показывает близким альбом с фотографиями военных лет и рукописи двух книг. В этом весь боевой путь генерала и его дивизии. Кавказ, Кубань, Одесса, Румыния, Белград, Вена, Прага, Большой Хинган – такой путь победоносно прошла дивизия по земле европейских государств и закончила его на Тихом океане. Получила 12 благодарностей от Верховного главнокомандующего. Все ее полки удостоены высших правительственных наград и носят специальные наименования. Одиннадцать Героев Советского Союза вырастила дивизия, все ее гвардейцы носят ордена и медали. Генерал не обойден – на его груди 14 правительственных наград, которые венчает Звезда Героя.
…В памяти встают боевые ночи и дни, лица тех, с кем воевал рядом. Самыми красивыми операциями Балдынов считает Бериславскую, Белгородскую, Будапештскую и Хинганскую. В них с особой силой проявились мужество и героизм воинов его дивизии.
…Старший лейтенант Крюков с одним бойцом пробирается по скрытому ходу к немецкому блиндажу, сжимая в руках автомат и противотанковую гранату. Захваченные врасплох 60 фашистов в ужасе сдаются в плен.
…Полторы сотни гитлеровцев поднимаются в психическую атаку и движутся на огневую позицию старшего сержанта Козика. Гвардеец подпускает их поближе и открывает разящий пулеметный огонь. Оставшиеся в живых немцы обращаются в бегство.
…Командир батареи минометов капитан Сыровыкин окружен прорвавшейся группой немцев. Он и его бойцы бьются до последнего. Но когда враги подошли вплотную, он вызвал огонь на себя. Враг был уничтожен.
Многое вспоминается боевому генералу, когда отгремели бои. Но о себе он рассказывать не любит. Даже о том, что помог спасти от взрыва знаменитый Одесский театр.
А потом был Восток, война с Японией. Большой Хинган был серьезным испытанием для бойцов и командиров.
– Мы прошли более тысячи километров безводных степей там, где никогда не было дорог, – вспоминает генерал. – Но труднее всего Хинганский хребет. В эти дни нас вдохновлял образ великого Суворова и его чудо-богатырей. 5 августа при пятидесятиградусной жаре мы совершили безостановочный переход в 80 километров. Каждый боец нес на себе более двух пудов снаряжения. А когда шли обратно, гвардейцы, окрыленные победой, совершили в одни сутки рекордный пеший переход в 130 километров.
И вот, наконец, родной дом. Колхоз имени Кирова, улус Молоевский… Здесь живут его босоногое детство, мечтательная юность. Отсюда начинался путь бурятского мальчишки, ставшего генералом. После долгой разлуки Илья Васильевич Балдынов возвратился в родной дом. И здесь, в кругу самых близких и родных людей, он встретил мирный 1946 год.
В 1948 году Илья Васильевич Балдынов окончил Военную академию Генштаба. В 1950-1955 старший преподаватель Военной академии имени М.В. Фрунзе. С 1955 генерал-майор Балдынов в запасе. Почетный гражданин Одессы, Берислава, Бухареста.
Эстрадный оркестр
Несколько концертов в Иркутске дала в феврале эстрадная бригада Москонцерта при участии Зинаиды Игнатьевой. Конферансье Я. Хаскин понимает толк в шутке, хотя и острит за счет памяти. Есть у него шутки почтенного возраста, есть и совсем юные, которым еще жить да жить.
Один за другим выступали артисты. Это не новички. У всех солидный опыт. Все побывали в действующей армии – под Волховом, под Сталинградом, на Кавказе, в Крыму. Некоторые – непосредственные участники боевых действий.
Сусанна Яншина читает новеллу цыганского писателя Берковича «Дочь укротителя». Читает выразительно, с большим чувством.
Мастер спорта Евгений Завьялов выступает с акробатическим этюдом. Свой трудный номер он проводит свободно, в хорошем темпе.
Зинаида Игнатьева исполняет русские шуточные песни. В них много юмора, от мягкого до острого, резкого. В ее репертуаре – от старинных шуточных «Ехал ён» и «Шла Матрена» до современных злободневных частушек.
Интересен в своем оригинальном жанре имитатора артист Валентин Соловьев. Он точно подражает музыкальным инструментам, производственным звукам, шумам.
Гроссмейстер Сало Флор
По приглашению областного комитета по делам физкультуры и спорта в Иркутск 6 марта приезжает гроссмейстер Сало Флор. Он прочтет несколько лекций о шахматном мастерстве и истории шахмат и даст ряд сеансов одновременной игры.
Сало Флор – один из выдающихся шахматистов современности. В его активе – встречи со всеми великими мастерами шахмат, знакомство и дружба с Ласкером, Тартаковером, Капабланкой, Эйве, Алехиным, выдающимися советскими шахматистами Ботвинником, Смысловым и другими. С 1930 по 1939 год Сало Флор участвовал в 35 различных международных турнирах, в 19 из которых становился победителем. В этот же период он сыграл 10 матчей: 8 выиграл, а два завершились вничью (с М. Эйве – 8:8 и с М. Ботвинником – 6:6).
Не проста и человеческая судьба Сало (Саломона Михайловича) Флора. После Великой Октябрьской социалистической революции его мальчиком вывезли с Украины в Чехословакию, где он вырос, получил образование, стал выдающимся гроссмейстером, авторитетным международным арбитром, литератором, шахматным обозревателем, претендентом на звание чемпиона мира.
Все планы перечеркнула оккупация Чехословакии фашистской Германией. Сало Флор, гонимый нацистами, «жил на чемоданах», исколесил пол-Европы, пока его не приютила Москва...
В Иркутске Сало Флор дал четыре сеанса одновременной игры. В первом сеансе он играл на 37 досках. Борьба была упорной. Через 80 мин. первый противник сдался. Сеанс длился пять часов. 30 партий гроссмейстер выиграл, шесть свел вничью, одну проиграл. Победу праздновал первокатегорийник Шишмарев, ученик 8 класса школы № 11.
В гарнизонном Доме офицеров гостю противостояли 32 человека. На этот раз соперники были удачливей – восемь человек свели свои партии вничью, трое выиграли. Победители – секретарь обкома ВЛКСМ т. Антипов, младший лейтенант Большаков и старший лейтенант Буревич.
Во Дворце пионеров дорогого гостя встречали с духовым оркестром. Противники ждали Сало Флора за сорока досками. Но и здесь гроссмейстер подтвердил свой высочайший класс. 35 партий он выиграл, три свел вничью, одну проиграл. На этот раз его победителем был двенадцатилетний пионер Володя Гайдук.
И, наконец, последняя встреча – на восьми досках против одного из ведущих шахматистов мира выступают только первокатегорийники. И здесь счет в пользу гостя – четыре партии он выиграл, три сыграл вничью, одну проиграл. Удача сопутствовала т. Двизину.
На этом пребывание гроссмейстера Сало Флора в Иркутске завершилось. Оно было чрезвычайно интересным и полезным для наших любителей шахмат.
Иркутск. Театры областного центра с начала сезона показали семь новых работ. С большим успехом прошла третья в этом сезоне премьера областного драматического театра «Кукольный дом» («Нора») Ибсена, поставленная художественным руководителем театра М.М. Ляшенко. Роль Норы исполнила артистка В.А. Марген. Театр музыкальной комедии показал «Веселую вдову» Ф. Легара в постановке Л.Г. Мейселя. В ролях выступили: Ганна Главари – В.А. Воробьева, князь Данило – П.Р. Лихтен. Спектакль очень тепло встречен зрителями.
В ТЮЗе прошло три премьеры.
Тулун. Городская библиотека имеет книжный фонд в 27 тыс. экземпляров. За последнее время библиотека приобрела 650 книг – художественных произведений советских писателей. В библиотеке более 600 постоянных читателей.
Осинский аймак. Молодежь колхоза «Знамя труда» Бурят-Янгуйского булсовета организовала кукольный театр. Первое выступление самодеятельных артистов прошло с большим успехом. Кукольным театром руководят молодые колхозницы Т. Бураева и Л. Царькова.
Иркутск. Добровольное спортивное общество «Трудовые резервы», объединяющее учащихся ремесленных училищ и школ ФЗО, свой зимний сезон закончило хорошими показателями. В областных лыжных соревнованиях установлены новые рекорды общества. Первые места заняли Шура Бобков, Рая Колесова, Нинель Вальт, Витя Матусевич, Лида Спешилова.
Москва. 30 июня. Министерство высшего образования СССР установило ежегодные денежные премии в размере 2500 рублей каждая за лучшие научные работы студентов Иркутского государственного университета имени А. А Жданова.
Тулун. Тулунский учительский институт выпускает в этом году 90 учителей по истории, русскому языку и литературе, физике, математике, естествознанию.
В институт будет принято 129 студентов и 30 человек на подготовительное отделение.
Иркутск. 1 мая. Иркутский художник Борис Иванович Лебединский работает над оригинальными автолитогравюрами, посвященными озеру Байкал. Областное издательство выпустит труды художника специальным альбомом «Байкал».
Мама. 16 июня. В живописном сосновом бору на берегу на берегу реки Витим открыт дом отдыха на 300 человек. Здания хорошо оборудованы, организовано культурное обслуживание отдыхающих, налажено усиленное питание.
Здесь отдыхают лучшие стахановцы-горняки, кольщицы слюды и служащие.
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей