Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

5 февраля. Состоялся концерт Бурят-Монгольского ансамбля песни и танца.

5 февраля. В ТЮЗе премьера спектакля по пьесе В. Коростылева и М. Львовско­го «Димка-невидимка». Режиссер Е.М. Кауль.

7 февраля. В Хабаровске на зональных соревнованиях на первенство РСФСР (Даль­невосточная зона) по хоккею с мячом иркутяне выиграли у команд: Улан-Удэ — 9:0, Хабаровска — 8:2, Владивостока — 4:1, Магадана — 3:0, Комсомольска-на-Амуре — 4:2. По условиям соревнований, спортсмены получили право участия в финальных играх первенства РСФСР с параллельным зачетом на первенство СССР по классу «Б».

7—9 февраля. Гастроли оперного ансамбля Москвы.

9 февраля. В концертном зале филармонии прошел концерт московского эстрад­ного оркестра под руководством и при участии Б. Ренского «На два часа моложе».

12 февраля. Вводится в действие Транссибирская воздушная магистраль Москва — Владивосток на самолетах Ту-104. От Москвы до Иркутска рейс выполнял экипаж командира корабля В. Блажиевского, от Иркутска до Владивостока — А. Алетина. Время полета девять часов.

14 февраля. За 1957 г. в Кировском и Сталинском районах установлено 656 газо­вых баллонов. С этого года, кроме индивидуальных установок, начали работать групповые, которые обслуживают целый квартал домов. Газ доставляется один раз в неделю. Таких установок пока четыре (на площади Декабристов, на ул. Ленина, Красного Восстания и Доронина). На текущий год запланировано газифицировать 4 тыс. квартир, в основном в Ново-Ленино и предместье Свердлове

14 февраля. В театре музкомедии премьера оперетты И. Кальмана «Марица».

15 февраля. Начало постоянного вещания Иркутской студии телевидения:

19 часов 30 минут — передача, посвященная строителям иркутского телецентра;

20 часов 00 минут — спектакль Киевского театра русской драмы им. Леси Украинки «Деньги» по пьесе А. Сафронова (в записи).

16 февраля. На иркутском ипподроме массовые гуляния, игры, катание на рус­ских тройках. Состоялись традиционные бега. Работали буфеты. Играл духовой оркестр.

19 февраля. Коллектив работников 9-й дистанции сигнализации и связи завер­шил работы на участке Иркутск-2 — Слюдянка по введению в эксплуатацию поезд­ной радиосвязи, что дало возможность установить прямую связь машиниста поез­да с диспетчером и дежурным по станции, увеличить пропускную способность и улучшить безопасность движения.

19—20 февраля. Концертный зал. Концерты народной артистки РСФСР, лауре­ата Сталинской премии Надежды Казанцевой. Партия рояля — А.О. Бернар.

19—20 февраля. Гастроли Иркутского театра кукол в Москве, в рамках Всесоюз­ного фестиваля драматических театров и музыкальных коллективов. Показаны два спектакля: «РВС» (по рассказу А. Гайдара) и «Птичье молоко» (по русской народ­ной сказке).

21 февраля. На стадионе «Труд» в торжественной обстановке открылись зональ­ные соревнования Сибири и Дальнего Востока по конькобежному спорту в зачет зимней Спартакиады народов РСФСР. В день открытия состоялись забеги среди женщин. Галина Зорина и Альбина Черемных дистанцию 500 м одолели за 48 сек. Дебютантка В. Черниговская установила новый рекорд области, прошла 1 500 м за 2 мин. 41,3 сек. По итогам первого дня соревнований по двум дистанциям лучшую сумму очков (100,966) имеет мастер спорта Г. Зорина.

21 февраля. Архиепископ Палладий получил Указ Святейшего Патриарха о его переводе на Саратовскую кафедру.

22 февраля. В драмтеатре премьера спектакля по пьесе Д. Давурина «Обоз вто­рого разряда». Режиссер М.А. Куликовский, художник В.Н. Лебедев.

25 февраля. Указом Святейшего Патриарха архиепископ Вениамин (Новицкий) переведен с Омской на Иркутскую кафедру. Уполномоченный Совета по делам ре­лигиозных культов Ин. Житов поставил в известность об этом назначении заведу­ющего отделом агитации и пропаганды ОК КПСС М.Н. Житова, секретаря облис­полкома В.А. Немцова, секретаря партбюро Арбатского и кураторов комитета гос­безопасности Савушкина и Козлова.

27 февраля. По решению Министерства культуры РСФСР и ВТО, награждены номинанты Всесоюзного фестиваля театров и музыкальных коллективов. Дипло­мом 1 -й степени: 1) режиссер драмтеатра М.А. Куликовский — за постановку спек­такля «Поэма о хлебе», артистка ГА. Крамова — за исполнение роли Марго в этом спектакле, артистка Д.В. Попова — за исполнение роли Лизы Строгановой в спек­такле «Дмитрий Стоянов», артист Л.С. Броневой — за исполнение роли Яши Дуб­ровского в спектакле «Дмитрий Стоянов», артист В.В. Лещев — за исполнение роли Иванова в спектакле «Поэма о хлебе»; 2) почетной грамотой — коллектив театра музыкальной комедии, за постановку спектакля «Левша»; дипломами 1-й степени: директор театра Ф.А. Блиц, главный режиссер А. Н. Орлов – за постановку спектаклей «Левша» и «Огни Сибирские», главный дирижер А.С. Кулешов — за создание музыки к комедии «Огни сибирские» и музыкальное руководство спектаклем «Лев­ша», артист Н.К. Каширский — за создание либретто оперетты «Огни сибирские» и исполнение роли Димы в этом спектакле, главный художник театра Г.В. Будрин — за оформление спектакля «Левша», композитор А.Г. Новиков — за создание музы­ки к музыкальной комедии «Левша», артист А.П. Соколинов - за исполнение роли Платова в спектакле «Левша»; дипломом 2-й степени: артист Н.М. Загурский — за исполнение роли короля в спектакле «Левша», артист П.В. Белокур — за исполне­ние роли Левши в спектакле «Левша», художники по костюмам А.З. Бриклин и Г.И. Лирская — за создание костюмов в спектакле «Левша»; 3) почетной грамотой — спектакль Иркутского кукольного театра «РВС»; дипломами 2-й степени: Д.К. Шатров - за постановку спектакля, художник-скульптор П.В. Хороших - за создание кукол.

28 февраля. Верующие послали студента сельскохозяйственного института А. Меня к Его Святейшеству Патриарху Московскому Алексию с просьбой оста­вить архиепископа Палладия на иркутской кафедре. Из Патриархии сообщили, что изменений в решении не будет и хлопоты напрасны.

Февраль. В Братиславе (Чехословакия) проходил товарищеский матч чехосло­вацких и советских спортсменов. Тяжеловес, трехкратный чемпион Российской Федерации, иркутянин Вилорий Войлошников в первом раунде добился победы над чемпионом Чехословакии В. Райхелем.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический