Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

2 ноября. На Центральном рынке, в специально устроенном павильоне, нача­лись гастроли аттракциона «Мотогонки по вертикальной стене» артистов Зои и Александра Маратто.

4 ноября. Сдан в эксплуатацию 300-метровый стрелковый тир областного ко­митета ДОСААФ.

5 ноября. В просторном светлом помещении, расположенном в здании на углу ул. Литвинова и Карла Маркса, открылся новый спортивный зал ДСО «Буревест­ник» (ул. Литвинова, 1).

6—7 ноября. Театр музкомедии в собственном помещении открыл зимний теат­ральный сезон опереттой «Когда приходит любовь».

11 ноября. В обкоме КПСС состоялось совещание о подготовке церквей Иркут­ска, Тельмы и Листвянки к приему иностранных делегаций и отдельных туристов.

15 ноября. В саду им. Первого Мая была убита рысь длиною 89 см, высотою 52 см и весом 15 кг, двухлетнего возраста.

19 ноября. Первый пробный электропоезд прошел по участку железнодорож­ной магистрали станция Кая — станция Большой Луг.

23 ноября. Температура воздуха в городе + 3,1 оС.

24 ноября. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР почетное звание «Заслуженный артист РСФСР» присвоено: иркутскому художнику Геннадию Васи­льевичу Будрину, артистам Николаю Матвеевичу Загурскому, Вассе Григорьевне Климановой, Владимиру Васильевичу Серебрякову, Александру Николаевичу Терентьеву.

27 ноября. В концертном зале филармонии Иркутский театр кукол показал спек­такль «Сумка, откройся».

30 ноября. В ночь на 30 ноября в Иркутске произошло частичное лунное затме­ние. Оно началось в 0 часов 21 минуту и закончилось в 1 час 37 минут.

Ноябрь. Введена в эксплуатацию высоковольтная линия 110 кВт на участке Ир­кутск - Шелехов - Слюдянка, что позволило электрифицировать наиболее тяже­лые участки Транссибирской магистрали.

На основании Постановления ЦК КПСС и СМ СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», были внесены серьезные коррективы в градостро­ительную политику Иркутска. Жилое строительство начали вести комплексно, круп­ными массивами на свободных территориях. Их планировочная структура базиро­валась уже на основе укрупненных кварталов и микрорайонами (Первомайский, Байкальский, Юбилейный и др.).

Бригада И. Асеева приступила к монтажу статора первой турбины Иркутской ГЭС.

Директор стадиона Степан Васильевич Гусев, совместно с конструкторским бюро завода им. В. Куйбышева, изобрел машину «Ледоструг» для механизированной за­ливки льда. Позднее ее стали применять все стадионы страны.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический