Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Воспоминания ветерана Константина Николаева

Константину Михеевичу Николаеву из Бильчира в апреле 2015 года исполнится 90 лет. Он один из ветеранов Великой Отечественной войны. Живет с семьей сына Самсона. Наша с ним встреча прошла в теплой обстановке. Несмотря на преклонный возраст, ветеран поделился своими воспоминаниями о тех, уже далеких 40-х годах…

25 ноября 1943 года его призвали в ряды Красной армии. Был мобилизован в 259-й отдельный пулеметный артиллерийский батальон 79-го разъезда, в штаб второй дивизии на Восточном фронте. С декабря 1943 года по ноябрь 1945 года служил первым номером пулеметного расчета на станковом пулемете «максим». Тогда ему пришлось носить на себе основную часть пулемета весом 24 кг. Константин Михеевич воспоминает, как иногда, при коротком затишье, ему удавалось подстрелить тарбагана и вместе с товарищами попировать вареным мясом. В тот момент ему вспоминался родной запах дома, когда они забивали барашка и ели всей семьей свеженину.

После победы в ВОВ Константина Михеевича с ноября 1945 года по июнь 1947 года перевели в извозчики. Это дело было ему не в тягость, потому что, как и все буряты, он очень любил коней. В этом же году 259-й батальон расформировали в 6-й гвардейский Венско-Мукденский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова мотострелковый полк, где он служил стрелком. В феврале 1948 года гвардейца Константина Михеевича перевели в 427-ю отдельную роту охраны штаба Забайкальского военного округа.

На основании постановления Совета Министров СССР от 28 января 1950 года после долгих 7 лет службы Николаев был демобилизован из рядов Красной армии.

За годы службы солдату Константину Михеевичу удалось из щупленького подростка стать статным богатырем. Он даже, по словам односельчан, мог перекинуть двухпудовую гирю через амбар.

После армии работал заведующим фермой в родном Бильчире, затем управляющим отделением № 3 в совхозе «Бильчирский». Там проработал 12 лет. Вышел на пенсию и, уже будучи пенсионером, некоторое время работал заведующим хозяйством совхоза.

В 1955 году познакомился со своей будущей супругой, Марией Самсоновной Биртановой. Вместе воспитали шестерых детей. Вот уже три года, как нет любимой жены. Видно, как он тоскует по ней…

Сейчас у деда Константина 16 внуков и 8 правнуков. Здоровье уже не то, да и ноги болят. Родные и близкие всегда находятся с ним рядом и стараются, чтобы ему было комфортно, чтобы чувствовал себя нужным всем детям и внукам. Они часто навещают любимого деда. Сам он больше времени проводит у телевизора и следит за всеми новостями, которые происходят в стране и мире. О ситуации на Украине твердо говорит: «Украину нужно сохранить как республику. Война — это самое страшное, что может случиться. Поэтому не надо допускать войны».

Константин Михеевич очень хочет встретить 70-летие Победы, ведь это такое знаменательное событие для всей страны!

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): | Источник(и): | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.