Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

2 апреля. В драмтеатре премьера спектакля по пьесе А. Штейна «Персональное дело».

3 апреля. Концерт ансамбля народной цыганской песни и пляски. Художествен­ный руководитель Н. Жемчужный.

6 апреля. Хороший опыт накопила по культурному обслуживанию пассажиров бригада поезда № 47/48 Иркутск — Москва. Бригадир И.В. Щеулов. Опыт переда­ется другим бригадам.

9 апреля. Речники готовятся к навигации. Пристань Иркутска получила трех­тонный кран. В текущую навигацию вводятся в эксплуатацию два пассажирских трамвая и два мощных буксирных парохода. Несудоходный флот пополнится тремя шестисоттонными баржами, построенными на судоверфи им. Е. Ярослав­ского. По новому методу буксировки барж толканием вместо 66 барж будут ра­ботать 14.

11 апреля. Исполком горсовета отвел участок земли под строительство телеви­зионного центра с комплексом служб и сооружений площадью 1,5 го в Сталинском районе, на ул. 4-й Советской, 1, рядом с железнодорожным техникумом.

12 апреля. Иркутская контора «Гастроном» открыла первый в городе магазин фасованных товаров по адресу: ул. Карла Маркса, 21. В продаже широкий ассорти­мент консервной продукции, бакалейных и кондитерских товаров.

13—14 апреля. Концерт лауреата всесоюзного и международного конкурсов Та­тьяны Гольдфарб (рояль).

14 апреля. Через каждый час Иркутск принимает и отправляет более десяти пар пригородных поездов, следующих по маршрутам: Иркутск — Ангарск — Китой, Иркутск-1 — Иркутск-2, Иркутск — Байкал, Иркутск — Слюдянка.

17 апреля. На Пасхе в Знаменском соборе Евангелие читалось на греческом, латин­ском, украинском, славянском и русском языках. Службу вел архиепископ Палладий в сослужении иеромонаха Григория Цвинтарного6, о. Леонида Гребинского.

18 апреля. Началась навигация на Ангаре. Ледокольный теплоход «Пожарский» вывел флот из затона. Буксир «Пограничник» (капитан Чипигузов) совершил пер­вый рейс на 11 км и доставил плавучий кран, который будет грузить минеральный строительный материал со дна реки. Участие в проводке крана принимал теплоход «Метеорит». Кран будет загружать баржи, которые доставят гравий на строитель­ство Иркутской ГЭС.

19 апреля. Скончался директор астрономической обсерватории при Иркутском университете, доцент кафедры геодезии и картографии Иван Наумович Язев7.

22—23 апреля. В театре музкомедии премьера оперетты И.О. Дунаевского «Зо­лотая долина».

28 апреля. Сдан в эксплуатацию административно-жилой дом треста «Востсиб-цветметразведка» МВД СССР на ул. Степана Разина, 8. Автор проекта — архитек­тор Е.Ф. Янко.

28 апреля. Со станции Иркутск-2 отправился угольный состав в 4 016 т. Поезда такого веса не водил ни один машинист на ВСЖД. На этот раз тяжеловес повел опытный машинист Остапенко. Бригада благополучно проследовала участок и прибыла в Слюдянку с получасовым нагоном. Вслед двинулся тяжеловес с грузом 3 585 т, которым управлял машинист Константин Шендо. Так же ведя маршрут одной тягой, он проследовал участок на тридцать минут раньше графика.

Примечания

6. Гирченко Владимир Петрович (1878—1953) — историк, архивист. Родился в г. Верхне-удинске. Отец Петр Иванович — служащий, мать Зинаида Владимировна — дочь декабри­ста В.А. Бечаснова. Образование получил в Читинской областной гимназии и на истори­ко-филологическом факультете Московского университета по специальности «История». Работал в образовательных учреждениях, в поземельно-устроительной партии. Одновре­менно занимался выявлением архивных документальных материалов XVII—XIX вв. в Селенгинском уезде и принимал меры по их спасению и сохранению. С 1923 г. Гирченко назначен на должность заведующего Архивным управлением Бурят-Монгольской АССР. В 1932 г. переходит на работу в Москву и становится научным сотрудником Государствен­ного архива Октябрьской революции, а с 1939 г. служит в институте истории АН СССР. С 15.09.1941 по 24.06.1943 г. находился в эвакуации в Иркутске и работал заведующим воен­ным архивом Иркутской области. Затем продолжил работу в Москве.

7. Феденев Иннокентий Павлович (1876—1946) — партийный и государственный дея­тель. Родился в Иркутске. Окончил Иркутскую губернскую мужскую гимназию. Прини­мал активное участие в революционном движении в России. Стал членом РСДРП(б). С началом Первой мировой войны находился на фронте. Работал в минской организации большевиков, вел активную работу в частях и соединениях Сибирского армейского кор­пуса. С 1918 г. Феденев в Москве. Участвует в подавлении левоэсеровского мятежа. Затем работает сотрудником рабоче-крестьянской инспекции при Московском губкоме РКП(б), в советских и финансовых органах СССР. В1926 г познакомился с писателем Н.А. Островским, будущим автором романа «Как закалялась сталь». Эта встреча переросла в дружбу. Феде­нев оказал большое влияние на дальнейшую жизнь и творчество писателя. В своем романе Островский вывел героя под фамилией Леденев, прототипом которого стал Феденев. С начала Отечественной войны ЦК ВКП(б) назначает И.П. Феденева военпредом на завод № 540, эвакуированный в Иркутск из Ленинграда, по выпуску оборонной продукции. В 1946 г. он возвратился в Москву, где вскоре скончался.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический