Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

6 августа. В ночь с 5 на 6 августа и утром, на рассвете, в Иркутске наблюдалось частичное лунное затмение. Начало — в 2 часа 33 минуты, наибольшая фаза — в 3 часа 47 минут, конец небесного явления — в 5 часов 1 минуту по местному времени.

7 августа. Иркутский ТЮЗ возвратился из гастрольной поездки по Иркутской области. В Тайшете, Слюдянке, Нижнеудинске тепло принимали спектакли «Сту­дент третьего курса», «Вей, ветерок», детям была показана сказка «Красная шапоч­ка». Артисты выезжали в пионерлагеря, на промышленные предприятия. В район­ных центрах были организованы передачи «Театр у микрофона». Оказана помощь местной самодеятельности.

7 августа. Начались в иркутском цирке гастроли заслуженного артиста РСФСР Юрия Дурова с группой дрессированных зверей и других животных.

7 августа. Возвратились из гастрольной поездки артисты Иркутской филармо­нии. Они дали больше десяти концертов для рыбаков маломорских промыслов. Проехав по всем рыболовецким участкам Малого моря, они выступали с рядом вокально-музыкальных номеров и инсценировок.

8 августа. Исполком горсовета и бюро ГК ВКП(б) рассмотрели итоги социали­стического соревнования по благоустройству города за первое полугодие и призна­ли победителем Ленинский район. Району присуждено переходящее Красное Зна­мя городского Совета и горкома партии.

10 августа. Осушен котлован под будущее здание Иркутской ГЭС, начались ра­боты по очистке всей площади котлована.

11 августа. Исполком горсовета принял решение о передаче отделу кинофика­ции бывших зданий Николо-Иннокентьевской церкви в Глазково и Казанской цер­кви в Рабочем предместье для переоборудования под кинотеатры.

14 августа. На Центральном базаре наблюдается большой подвоз овощей. Это вызвало значительное снижение цен. Ежедневно реализуются 120—180 г^ моркови, лука, капусты и других овощей и до 200 ц картофеля. Причем, более 30 % картофе­ля — нового урожая. Особенно много овощей поступает из колхозов Иркутского района. Колхоз «Красная заря» несколько раз в неделю доставляет ягоды: смороди­ну и малину. Сельхозартель «По Сталинскому пути» реализует на базаре арбузы, выращенные в своем хозяйстве.

21—22 августа. В помещении театра музкомедии гастроли Государственного ан­самбля песни и танца Карело-Финской ССР «Кантеле» (состав 96 человек).

24 августа — 15 сентября. Работала III-я городская выставка декоративного и плодового садоводства, цветоводства и овощеводства.

26—27 августа. Состоялся книжный базар.

30 августа. Исполнилось 50 лет служения в Иркутском драматическом театре заведующей костюмерным цехом Анны Матвеевны Коваленко, Героя Труда.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический