Новости

В Иркутске пройдет книжная мини-выставка, посвященная археологу и этнографу Павлу Хороших

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 мая, 2015 - 17:43

Книжная мини-выставка, посвященная иркутскому историку, археологу и этнографу Павлу Хороших откроется в краеведческом музее города. Как сообщает пресс-служба музея, книжная мини-выставка «Жизнь, посвященная науке», откроется  22 мая 2015 мая в 15 часов в  отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея. Выставка посвящена 125-летию со дня рождения иркутского историка, археолога, этнографа Павла Хороших.

В экспозиции представлены материалы, собранные в археологических и этнографических экспедициях: книги, брошюры, оттиски из журналов, рукописи ученого, а также фотографии.  Среди наиболее интересных и редких экспонатов  брошюры «Исследования каменного и железного века Иркутского края» (1924), «Доисторический человек на Байкале» (1928), «Первый бурятский ученый Доржи Банзаров» (1922), которая является дипломным сочинением Павла Хороших по окончании иркутского университета с дарственной надписью автора.

Павел Хороших являлся одним из ведущих библиографов Сибири. На выставке представлен ряд библиографических пособий по археологии, этнографии, туризму и краеведению. Среди них «Указатель по археологии Иркутского края» (1924), «Указатель историко-этнографической литературы о бурятской народности» (1923), рукопись «Краткий указатель литературы о городе Иркутске» (1954), включающий 220 наименований (хронологические рамки XIX –XX вв.).

Кроме того, на выставке можно увидеть материалы по духовной культуре бурятского народа, шаманизму, быту -  книги с коллекцией образцов орнаментов бурят Прибайкалья, которые экспонировались на Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке (1929). Среди них работы: « Об изучении детских рисунков туземных племен Сибири» (1925), «Материалы по орнаменту Ольхонских бурят» (1926), «Орнамент северных бурят» (1927) и др. На многих экспонатах имеется дарственная надпись автора.

В экспозиции представлены результаты исследований не только в научной литературе, но и в популярных изданиях.  Книги  «По родному краю» (1952), «По пещерам Прибайкалья» (1955), «Туристский поход школьников» (1954) адресованы  для широкого круга читателей.

Справка. Павел Хороших  (1890 - 1977) – известный иркутский историк, археолог, этнограф. Родился 20 мая 1890 года в семье казака Спасской станицы иркутского казачьего войска. Участвовал в гражданской войне, служил в казачьем войске.

После окончания в 1922 году Иркутского университета был принят аспирантом на кафедру археологии и этнографии и одновременно работал заведующим этнографического отдела Иркутского научного музея (бывший музей ВСОРГО). С 1920 года  начал вести археологические и этнографические исследования в Прибайкалье и Забайкалье. С 1930 года руководил этнографической экспедицией, изучавшей археологические памятники, культуру, быт эвенков в долине Нижней Тунгусски. Продолжил археологические и этнографические исследования на Алтае, в Горной Шории, Хакассии, на Лене. Им открыты многочисленные  археологические памятники различных эпох, собран значительный материал по хозяйству, быту и культуре алтайцев, хакасов, бурят, эвенков и якутов. Павел Хороших собрал материалы и описал более 700 пещер Сибири. По совету академика Владимира Обручева этот материал был оформлен в виде первой сводки о пещерах Сибири. С 1954 года  преподавал на историко-филологическом отделении Иркутского университета.

В результате многолетней исследовательской деятельности Павел Хороших опубликовал свыше 200 работ. Он является одним из известных библиографов Сибири. Среди его работ - значительное количество библиографических указателей литературы по археологии, этнографии, изобразительному искусству народов Сибири. В течение многих лет выполнял обязанности ученого секретаря и заместителя председателя ВСОРГО. За заслуги в развитии этнографии и истории бурятского народа 29 мая 1977 года ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Бурятской АССР». Павел Хороших скончался 16 августа 1977 году в Иркутске. 

Фото с сайта irkipedia.ru

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск