Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 октября. «Почему нездоров, сибиряк?» - этот вопрос стоит в центре внимания открывшейся сегодня в Иркутске научно-практической конференции. Одна из основных причин заболеваний - загрязнение окружающей среды. В частности, под пристальным наблюдением медицинской науки несколько лет находятся маленькие жители городаБратска, которые наравне с взрослыми испытывают на себе воздействие вредных веществ и газов, выбрасываемых в атмосферу предприятиями теплоэнергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии.

2 октября. Плату за проведение в городе различного рода совещаний, симпозиумов, ярмарок, выставок, зрелищных и спортивных мероприятий, включая международные, установил Иркутский городской Совет. Отныне размещение приглашенных в гостиницах, обеспечение их транспортом, торговое обслуживание, охрана материальных ценностей будут осуществляться по договору с местными органами власти. Средства от приема гостей, в том числе в конвертируемой валюте, решено направлять на развитие социальной сферы.

- Циклом из трех камерных вечеров Дмитрия Шостаковича сегодня открывает новый сезон Иркутская областная филармония. Родовые корни композитора тесно связаны с городом на Ангаре. Здесь жил и умер его дед Болеслав Шостакович, сосланный в Сибирь в 1866 году в качестве политического ссыльного. Да и сам выдающийся музыкант бывал в этих краях, в частности отдыхал на Байкале. В приуроченных к 85-летию со дня рождения композитора камерных вечерах примут участие известные исполнители из Москвы, Красноярска, Томска.

3 октября. Совет Министров РСФСР принял предложение Госкомитета по делам науки и высшей школы и Иркутского облисполкома о подготовке совместно с Мэрилендским университетом (США) на базе сибирско-американского факультета Иркутского государственного университета менеджеров. Как сообщили ТАСС в ректорате университета, обоснованием этому стало «исключительно важное значение нашего региона в экономическом и социальном развитии республики, необходимость подготовки для него высокопрофессиональных кадров управленцев».

4 октября. Собрание областной думы пройдет сегодня в главном городе Прибайкалья. В этот новый орган общественного самоуправления, призванный тесно сотрудничать с исполнительной властью, вошли представители зарегистрированных партий и движений, а также депутатских фракций областного Совета. Перед членами думы выступит недавно назначенный Указом президента России глава администрации Юрий Ножиков. В повестке дня - структура и кадры исполнительных органов власти. Уже создан имущественный комитет области, объявлено о первых назначениях в администрации, вызвавших различную реакцию у депутатов, активистов общественных организаций, избирателей.

5 октября. По обыкновению в первую субботу октября открывает новый сезон Иркутский симфонический оркестр. На этот раз его афишу подчеркнуто украсила цифра «33». Если театр в старинном сибирском городе существует уже более полутора веков, университет - со времен Гражданской войны, то один из немногих на востоке России симфонических оркестров достиг лишь «возраста Христа». На открытии сезона с ним выступит лауреат Международного конкурса имени Чайковского Наталья Трулль.

7 октября. Повернуть торговлю лицом к покупателю поможет в будущем приватизация, рынок, конкуренция, а сегодня в Иркутске вступает в силу решение городского Совета об ответственности руководителей специализированных магазинов и торговых объединений за отсутствие в постоянной продаже овощной продукции. Вводится система штрафов, отстранения от должности, выставление на аукцион торговых точек. «Шаги крайние, но оправданы, - считают в горсовете, - поскольку сибиряков ждет долгая и суровая зима».

8 октября. На берегах Рейна ожидают русских - в конце октября туда должен приехать Иркутский кукольный театр «Аистенок». В последние годы труппу связывает тесная творческая дружба с коллегами из западногерманского города Пфорцхайм. Однажды они уже побывали в гостях друг у друга. Тогда визитной карточкой сибиряков была сказка «Машенька и медведь». Теперь на их гастрольной афише спектакли «Прыгающая принцесса» и «Сказки Бразилии».

9 октября. Выставка-презентация завода «Экситон» из подмосковного города Павловский Посад открылась сегодня в Иркутске. Это одно из серии знакомств с продукцией отечественных и зарубежных производителей, осуществляемых Восточно-Сибирским центром научно-технической информации в условиях складывающихся рыночных отношений. «Экситон» выпускает комплекты компьютерных классов для школ, персональные и микро-ЭВМ «Электроника», системы дистанционного управления, дозиметры индивидуального пользования.

10 октября. В последний раз вышла сегодня на подмостки Иркутского театра имени Охлопкова парижская труппа ТЕАМЮ (Театр и Музыка). В далекий сибирский город актеры из Франции привезли спектакль под названием «Вперед, дети комедии!». Зрители тепло приветствовали выступление гостей, все спектакли прошли при аншлаге. А в областном управлении культуры сообщили, что это только начало «нашествия» к нам театров Франции. Уже в феврале ожидается приезд парижской труппы «Розо-театр».

12 октября. Праздник под необычным названием «Аура Иркутска» пройдет сегодня в городе на Ангаре. Его организатор - научно-оздоровительный центр экстрасенсорики и изучения аномальных явлений «Биополе-Иркутск». По мнению руководителя этого центра Александра Позднякова, «район Прибайкалья является сгустком явлений, которые пока не поддаются разгадке». Однако особый интерес у сотрудников центра вызывает состояние биополя самого глубоководного озера Байкал. Цель вполне земная - выявить места, благоприятные для здоровья населения.

15 октября. Повышение статуса территории и совершенствование в связи с этим деятельности представительных органов власти - основной вопрос открывшейся сегодня в Иркутске сессии областного Совета. Депутатам представлен проект документа, призывающий Верховный Совет России ускорить принятие Закона о статусе края и области, «признать последние субъектами единой суверенной РСФСР с правами, обязанностями и ответственностью республик в составе Российской Федерации».

17 октября. Традиционным молебном сегодня и главном городе Прибайкалья возобновляет работу лекторий Общества возрождения духовности и отечественной культуры. Третий год служители церкви, искусствоведы, писатели, ученые знакомят жителей и гостей города с прошлым христианства, народными верованиями и занятиями на Руси. Нынешний цикл откроет архиепископ Иркутский и Читинский Вадим. Лекторий проходит под сводами собора Богоявления, отреставрированного на средства государства и переданного областному художественному музею под экспозицию древнерусского искусства.

18 октября. Воровство сельхозпродукции приобрело нынешней осенью широкие масштабы. Как рассказала газета «Восточно-Сибирская правда», работники Иркутского совхоза-техникума увидели, как на овощное поле заехала частная машина. Подошли ближе и в водителе, укладывавшем в багажник куль морковки, узнали майора милиции из Ленинского РОВД областного центра, с которым хозяйство как раз и заключило договор об охране урожая. На просьбу вернуть урожай офицер извлек из кобуры пистолет и с криком «Всех перестреляю!» потребовал оставить его в покое. По рации был вызван сельский участковый, который двумя предупредительными выстрелами заставил вора в милицейском мундире сдать морковку и оружие.

21 октября. В целях устойчивого снабжения населения хлебопродуктами в 1991-1992 годах глава администрации Прибайкалья Юрий Ножиков подписал постановление о закупке за пределами области 400 тысяч тонн зерна, в том числе 200 тысяч тонн фуражного. Для проведения бартерного обмена из регионального банка ресурсов выделяется 220 тысяч кубометров леса, 10 тысяч тони алюминия и столько же целлюлозы.

22 октября. Достоянием общественности стали данные еще об одном подземном ядерном взрыве па территории страны. Сегодня управление КГБ РСФСР по Иркутской области распространило сообщение, в котором говорится, что девять лет назад, в июле 1982 года, неподалеку от поселка Бильчир Усть-Ордынского Бурятского автономного округа был взорван ядерный заряд, мощность которого не раскрывается. Заряд был приведен в действие на глубине 1600 метров, до ближайшего населенного пункта 5 километров. Произведены первые замеры радиации. Они показывают, что ее фон ниже, чем естественный в Иркутске, однако в пробах почвы обнаружен радиоактивный цезий. Есть также сведения, что подобный взрыв примерно в то же время был произведен на севере области близ города Усть-Кута.

24 октября. С инициативой установить в Иркутске памятник одному из лидеров белого движения в России адмиралу Александру Колчаку выступили местные предприниматели братья Голышевы, возглавляющие фирму «Агродорспецстрой». Они же и предполагают объявить в самое ближайшее время конкурс на лучший его проект, сообщила местная газета «Демократическая партия России».

25 октября. В целях практической отработки методики разгосударствления и приватизации администрация Прибайкалья разрешила комитету но управлению госимуществом области и Фонду областной собственности до принятия Государственной и областной программ провести приватизацию госпредприятий производственной сферы с балансовой стоимостью основных фондов до 2 млн рублей и численностью работающих до 250 человек.

26 октября. Проблемы статуса края и области в составе Российской Федерации обсуждают участники совещания представительных органов власти Урала, Сибири и Дальнего Востока, открывшегося сегодня в Иркутске.  Известно, что проводимая в России реформа государственности пока не коснулась краев и областей. Народы, проживающие на этих территориях, до сих пор не имеют законодательно закрепленных правовых средств защиты своих экономических и социальных интересов. На своей последней сессии депутаты Прибайкалья поставили перед Верховным Советом РСФСР вопрос о придании         области статуса субъекта с такими же правами, обязанностями и ответственностью, как входящие в состав Федерации республики.

27 октября. Воскресная духовная школа открылась сегодня в областном центре Прибайкалья. Помещение и преподавателей для нее выделило местное епархиальное управление Русской православной церкви. Здесь будут учиться дети от шести до пятнадцати лет с согласия родителей. Программой предусмотрены изучение Закона божьего, христианской этики и эстетики, церковно-славянского языка, уроки рисования и пения. В классы набрано 120 мальчиков и девочек.

29 октября. Впервые за последние 70 лет жители Иркутска увидели в центре города казачий патруль. Это потомки некогда распространенного на сибирских просторах сословия решили оказать помощь милиции в  пресечении хулиганства и других антиобщественных явлений. Первое патрулирование прошло спокойно. Хотя и случалось выяснять отношения с отдельными группами задиристых молодых людей, но дело до стычек не доходило, и все конфликты завершились миром. Казаки оружия при себе не имеют, под рукой у них только рация.

Летопись Колмакова

1 октября. Глава областной администрации подписал постановление о повыше­нии на 50 % должностных окладов и ставок заработной платы работникам учрежде­ний народного образования, культуры, здравоохранения и социального обеспече­ния, финансируемых из областного бюджета. Они вошли в историю городов и об­ласти под названием «ножиковские надбавки».

4 октября. В Иркутск приехал вице-президент Всемирной федерации таэквандо, президент Европейского союза Мануэль Марко Сайла в сопровождении «чер­ных поясов», неоднократных чемпионов мира и Европы Хесуса Стартовы (6-й дан) и Карлоса Кальбинеро (5-й дан).

6 октября. Первый концерт любительского хора «Даместик». Организатор и ху­дожественный руководитель Наталья Львовна Шарлова. Выступление прошло с большим успехом.

8 октября. В Доме журналиста открылась выставка изделий народного промыс­ла и посуды. 12 октября состоялись закрытие выставки и аукцион-распродажа экс­понатов.

11—12 октября. В органном зале концерт органной музыки. Исполнитель Гидиминас Квиклис (Литва).

14 октября. На базе архивных документальных материалов бывшего партийного архива ОК КПСС создан Центр документации новейшей истории Иркутской об­ласти. Директором назначена Лидия Сергеевна Шолохова.

21 октября. Исполнилось 100 лет со дня рождения иркутского художника, заслу­женного деятеля искусств РСФСР Бориса Ивановича Лебединского.

25 октября. На Ново-Иркутской ТЭЦ в 9 часов 48 минут из-за нарушения тех­нологического режима и обрыва пламени на форсунке котла произошли выброс угольной пыли и ее воспламенение. Для ликвидации пожара были поданы два ствола. Работа котла временно приостановлена.

31 октября. В иркутских магазинах творилось что-то невообразимое. Хватали все, что можно было схватить, не обращая внимания на цену. Сотки и полусотки мелькали, как прежние рублевки. Поводом для паники стали слухи о том, что в Госбанк пришел какой-то секретный «пакет», который ночью вскроют, и еще пакет с постановлением о повышении с 1 ноября цен на продовольственные и промыш­ленные товары.

Октябрь. В микрорайоне Университетском сдано в эксплуатацию самое высо­кое здание в городе — общежитие Иркутского университета, рассчитанное на 1200 человек, высотою в 12 этажей.

Идет возрождение скаутского движения в нашем городе. Сформирована первая организация «Байкальский скаут» (инициатор А. Шободоева).

Ликвидирован Иркутский горком ВЛКС, на основании решения XXII съезда ВЛКСМ и 1-й конференции Российского Союза молодежи (РСМ).

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 06 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.