Новости

Почетным профессором ИрНИТУ стал один из ведущих учёных в области энергетики

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 26 октября, 2018 - 11:09

Звание почетного профессора ИрНИТУ присвоил учёный совет вуза одному из ведущих учёных в области энергетики, профессору университета Отто-фон-Герике (Германия) Збигневу Стычински. Как сообщает 25 октября 2018 года пресс-служба иркутского вуза, он руководил международным научно-исследовательским проектом «Smart Grid for the Energy Efficient Power System of the Future», который был реализован в техническом университете.

На заседании учёного совета ИрНИТУ директор института энергетики Вадим Федчишин напомнил, что в 2011 году вуз выиграл конкурс, предусматривающий привлечение ученых мирового уровня в российские вузы. В 2011 - 2013 гг. Збигнев Стычински руководил проектом «Smart Grid for the Energy Efficient Power System of the Future». Он написал книгу «Smart Grids – основы и технологии электрических сетей будущего», её издали на немецком, английском, китайском и русском языках.

Сотрудники института энергетики ИрНИТУ по проекту выполняли исследования совместно с коллегами из Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева РАН. Ученые организовали на базе технического университета лабораторию «Интеллектуальные системы электроснабжения», оказавшую существенное влияние на развитие вуза. За годы совместной работы в ИрНИТУ создали новую научную школу в области энергетики.                   

Наиболее значимые результаты проекта – исследование виртуальных электростанций и информационно-коммуникационных технологий в интеллектуальных энергосистемах, учитывающих специфику электроэнергетики России и возможности использования инновационных и интеллектуальных технологий. Кроме того, учёные изучили проблемы формирования подсистемы управления режимами интеллектуальных систем электроснабжения. Исследования вносят вклад в энергосберегающие технологии, которые востребованы во всём мире и могут быть использованы при модернизации российской энергосистемы. Это позволит оптимизировать энергозатраты потребителя, сделать электроэнергию более дешевой.

Лабораторию «Интеллектуальные системы электроснабжения» активно используют в учебном процессе института энергетики при подготовке магистерских программ. Проект позволил сотрудникам института пройти стажировку в ведущих зарубежных и российских университетах. Была организованна подготовка в области интеллектуальных энергосистем (бакалавриат, магистратура, аспирантура), а также повышение квалификации и переподготовка энергетиков. Специалисты, прошедшие обучение в этом направлении, включились в реализацию пилотных проектов по интеллектуальным энергетическим системам России. Многие магистранты, аспиранты и докторанты защитили научные работы в рамках проекта.

Справка. Профессор Збигнев Антоны Стычински (Styczynski) окончил Вроцлавский технический университет (ВТУ, Польша) по специальности энергетические системы, где работал   в 1973 - 1991 гг. В 1977 году получил степень кандидата технических наук в области электротехники, в 1985 году защитил докторскую диссертацию. С 1997 года был заместителем заведующего  Института энергетических систем ВТУ.                                                                   

В университете Штутгарта (Германия) Збигнев Стычински читал лекции «Интеллектуальные системы в энергетике» и руководил научно-исследовательской работой по теме «Использование накопителей энергии в распределительной системе».

В 1999- 2015 гг. занимал должность профессора и возглавлял кафедру электрических сетей и возобновляемых источников энергии в Университете Отто-фон-Герике   (Магдебург, Германия).

Збигнев Стычински опытный администратор, руководитель многих успешных проектов в области энергетики.  Он является одним из основателей и научным руководителем совместного научно-практического центра «Энергосистемы и возобновляемая энергия» между НИИ Фраунхофер IFF и Университетом Отто-фон-Герике, а также основателем и директором Центра Steinbeis (Steinbeis Foundation Transfer ENRE) ENRE в Магдебурге.                                                                                             

Профессор руководил рядом национальных и интернациональных проектов. В 2011 году получил титул почетного профессора Технического университета Вроцлава, а в 2012 году стал почетным доктором Донецкого технического университета.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск