Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

5 сентября. Комиссия по выбору заповедных зон старинного деревянного зодчества определила следующие зоны:

—1 зона. Район, ограниченный улицами Дзержинского, Октябрьской Революции, Фридриха Энгельса, Декабрьских Событий, как мемориальный комплекс жилых домов и приусадебных строений, принадлежащих декабристам СП. Трубецкому и С.Г. Волконскому. В указанную зону планируется перенести дома по ул. Октябрьской Революции, 7 и 11 б;

—2 зона. Северная часть квартала № 133 Кировского района по ул. Подгорной;

—3 зона. Кварталы № 27, 33, 34 Кировского района по ул. Желябова и Каландаришвили, исключая территорию, подлежащую застройке, по ул. Декабрьских Событий.

Установлены археологические заповедные зоны, которые при застройке подлежат археологическому исследованию: 1 зона — местность «Царь-девица», находится на левом берегу реки Ангары, в полукилометре от причала «Звездочка»; 2 зона -местность Лисиха, находящаяся на правом берегу Ангары, у дома № 57 на Дальневосточной улице; 3 зона — район стадиона «Локомотив»; 4 зона — территория бывшего Иркутского острога, район церкви Спаса и собора Богоявления.

Решения Комиссии утверждены решением исполкома горсовета № 538, протокол № 28 от 30 ноября 1970 г.

8 сентября. В Иркутск приехала группа в составе 53 человек — участников 36-й сессии Международной федерации библиотечных ассоциаций и организаций, проходившей в Москве. Гости посетили с. Лиственичное на Байкале, Научную и детскую библиотеки, музей лимнологического института.

9 сентября. Состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Встретились иркутский «Аэрофлот» и владивостокский «Луч». Итог встречи 1:0.

12 сентября. Гостем иркутских литераторов был известный монгольский писатель, академик Академии Наук Монгольской Народной Республики, почетный доктор Венгерской Академии Наук Ринчен Бямбин. Состоялась теплая встреча в Доме литераторов.

14 сентября. В спортивном зале Иркутского политехнического института прошла встреча женских волейбольных команд городов-побратимов Иркутска и Канадзавы. Результаты встречи — 15:0, 15:2 и 10:1. Победу одержали иркутянки.

15 сентября. В черте Иркутска в пользовании исполкома горсовета находится 32 155 га земли. Жилые дома, промышленные предприятия, дороги составляют 9 417 га. Садов, скверов, бульваров в застроенной части — 54 га, самый большой — Центральный парк, 21 га. Всего парки и бульвары занимают территорию 254 га. В границах Иркутска расположены 63 садоводства, индивидуальные огороды рабочих и служащих занимают 464 га. Есть в городе сенокосные угодья, закрепленные за организациями и предприятиями, — 170 га.

18—20 сентября. В концертном зале состоялись концерты молодежного джаз-оркестра под управлением А. Кролла.

19 сентября. Иркутский экипаж Ан-12 (командир В. Буримов) выполнил рейс спецназначения Владивосток — Москва. Самолет перевез реквизит артистов Большого театра, выступавшего на «Экспо-70» в г. Осака (Япония).

24—27 сентября. В концертном зале выступал вокально-инструментальный ансамбль «Добры молодцы».

24 сентября. Иркутский университет посетили ректор Варшавского университета профессор Зигмунт Рыбицкий и директор института администрации и управления Ежи Старосьняк. Профессор Старосьняк прочитал для студентов юридического института ряд лекций по проблемам науки управления. Гости встречались с работниками облисполкома, управления внутренних дел, суда и прокуратуры.

25 сентября. Премьерой спектакля по пьесе А. Кузнецова «Московские каникулы» ТЮЗ открыл новый театральный сезон. Для улучшения работы театра главным режиссером был назначен Лев Владимирович Титов12. Приглашены артисты Юрий Дудко, Татьяна Иванцова, Юрий Одиноков, Владимир Егоров, Геннадий Свистунов, Лидия Каупинненен, Владимир Стукалов, Борис Руденко, Зинаида Скрипко. Успешно заявили о себе воспитанники Иркутского театрального училища Виталий Зикора, Александр Слобожанин и Нина Олькова.

25 сентября. В цирке открытие нового сезона. Премьера иллюзионного аттракциона «Человек-невидимка» под управлением Отара Белоусова.

26 сентября. Премьерой спектакля по пьесе Э. де-Филиппо «Человек и джентльмены» театр драмы начал свой зимний театральный сезон. Режиссер В.И. Симоновский, художник А.И. Высоцкий. В спектакле заняты артисты Э. Алексеева, В.К. Венгер, В.П. Егунов, В. Жуков, И. Климов, Г. Марченко, А. Рыбакова, Л. Скворцова, А.П. Тишин, Ю. Уральская и др.

27 сентября. По иркутскому радио впервые прозвучала передача для молодежи «Романтики», избравшая своим девизом: «Люди, которым до всего есть дело».

29 сентября. Новую продукцию освоил и выпустил в продажу конфетный цех Иркутской бисквитной фабрики. В настоящее время он делает конфеты «Птичье молоко», «Бутылочка», «Эстрадная», «Белочка» и другие, всего 50 наименований. Недавно поступила в продажу новинка — конфеты «Аксинья».

30 сентября. Температура воздуха в городе +23,3 °С.

Примечания

12 Титов Лев Владимирович (1939) — режиссер. Окончил в 1969 г. Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе в Москве под руководством народного артиста СССР А.А. Гончарова, а затем Харьковский театральный институт. Ставил спектакли во многих городах страны. В конце 1960-х гг. в иркутском ТЮЗе сложилась тяжелая обстановка. Театр угасал не по вине актеров. Творческий потенциал его был сильным, театру нужен был лидер, и он пришел. В 1970 г. главным режиссером иркутского ТЮЗа назначен Л.В. Титов. С его приходом резко меняется репертуар. В первой половине его служения в театре на сцене утверждаются оптимистические, светлые спектакли по пьесам В. Розова, Б. Балтера, И. Дворецкого, затем ставятся спектакли социально более острые — К. Хоинского, В. Аграновского, П. Нилина. Театр подбирал пьесы, поднимающие самые острые проблемы. Титов точно уловил время. Интуиция его была огромная. Труппу он подбирал не под себя, а под то, что он хотел сказать зрителю. Титов прекрасно чувствовал актера, он преподавал, создал удивительно сильный коллектив, это отмечали столичные критики. На сцене блистали А. Булдаков, В. Гуркин, В. Зикора, А. Лацвиев, С. Ломоносова, Н. Олькова, А. Почаева, Н. Привалова и др. По всеобщему признанию, он создал и воспитал высокопрофессиональную труппу, сделав ставку на молодых. Многие из них стали впоследствии заслуженными и народными артистами. За большой вклад в развитие театрального искусства Л.В. Титов удостоен высокого звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР». В 1978 г. он оставил свое служение в театре. С уходом Титова ушел из ТЮЗа и вообще из Иркутска романтический спектакль. Не с псевдоромантикой, а с романтикой настоящей, в которой есть порыв души.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Шестидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический