Новости

Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью пройдёт в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 5 сентября, 2018 - 10:23

Первый региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс» пройдет 26 и 27 сентября 2018 года в Иркутской области. Как сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра образования региона Валентину Перегудову, соревнования в Иркутске пройдут по 11 компетенциям: разработка программного обеспечения (программирование), экономика и бухгалтерский учет, поварское дело, малярное дело, портной, слесарное дело, обработка текста, медицинский и социальный уход, мебельщик, ремонт и обслуживание автомобилей, массажист.

Цель чемпионата «Абилимпикс» – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к профессиональному образованию, содействие их трудоустройству. Чемпионат во многом похож на WorldSkills Russia, его особенность в том, что профессии подбираются по физическим возможностям человека.

Напомним, с 2017 года министерство образования Иркутской области определило базовую профессиональную организацию по инклюзивному образованию - Иркутский техникум авиастроения и материалообработки. Региональный институт кадровой политики разработал деловую и профориентационную программы чемпионата. Деловые активности с участием представителей законодательной и исполнительной власти, уполномоченного по правам ребенка, руководителей и педагогов образовательных организаций, представителей обществ инвалидов, благотворительных фондов пройдёт на площадках Байкальского государственного университета, Иркутского техникума авиастроения и материалообработки, Усольского техникума сферы обслуживания. Валентину Перегудову заметила, что конкурсные площадки, а также  мероприятия профориентационной программы могут посетить все желающие.

Справка. Движение «Абилимпикс» основано в 1970 годах в Японии, чтобы показать людям с инвалидностью, что у них есть возможности и открытые дороги. Сейчас чемпионаты проводятся один раз в четыре года. В них участвуют люди с самыми разными видами инвалидности, а движение охватывает почти четыре десятка стран.

Россия присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 году. 72 участника показали свое мастерство по 18 профессиям. Как показывает международный опыт, проведение чемпионатов «Abilympics» оказывает серьезное влияние на формирование культуры отношения к людям с инвалидностью в обществе.

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):