Новости

О жизни Владимира Гуркина расскажут на очередной прогулке по старому Иркутску

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 сентября, 2016 - 12:06

О жизни драматурга Владимира Гуркина в Иркутске и о том, как родился сценарий фильма «Любовь и голуби», расскажут актриса и его спутница по жизни Людмила Гуркина и его дочь Екатерина Гуркина в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» 8 сентября 2016 года. Как сообщают организаторы, городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс», встреча начнётся в 18:00 на перекрестке улиц Карла Маркса и Сухэ-Батора (во дворике справа по ул. Сухэ-Батора, 17). Мероприятие посвящено 65-летию Владимира Гуркина и Году российского кино.

Владимир Гуркин родился в селе Васильево Пермской области. Окончил Иркутское театральное училище. Работал в театрах Иркутска, Благовещенска, Омска. В 1979 году им была написана первая пьеса «Зажигаю днем свечу…» («Андрюша»). В Омском драматическом театре спектакль, в котором автор играл заглавную роль, выдержал 13 представлений, после чего был запрещен к показу. Вторая пьеса «Любовь и голуби» была поставлена в московском театре «Современник» и стала настоящим долгожителем сцены. Постановка вдохновила Владимира Меньшова на создание фильма.

В 1984 году Гуркин уехал в Москву по приглашению театра «Современник», где занимал должность редактора литературной части, изредка появляясь на сцене в качестве актера. Позднее некоторое время работал завлитом в «Театре на Покровке», после чего был приглашен Олегом Ефремовым в литературную часть МХАТ им. Чехова. Здесь в 1993 году Дмитрий Брусникин поставил пьесу «Плач в пригоршню». Спектакль стал знаковым событием в театральной жизни Москвы.

По сценариям Владимира Гуркина сняты фильмы «Любовь и голуби», «Хоровод», «Роковые яйца», «Кадриль», «Люди добрые» (по пьесе «Саня, Ваня, с ними Римас»).

Иркутск всегда был любимым городом драматурга. Здесь он учился, впервые вышел на сцену драматического театра, будучи еще студентом, здесь обрел свою любовь и друзей. Здесь же его первая работа в театре – иркутском ТЮЗе. Здесь родился его сын.

В студенческие годы Владимир Гуркин жил в общежитии театрального училища. Любимыми местами были набережная Ангары, остров «Юность», ул. Карла Маркса, сквер Кирова. После свадьбы в 1970 году Владимир и его жена Людмила жили в общежитии ТЮЗа на ул. Грязнова, 1.

Справка. Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» пятый сезон ведет проект «Прогулки по старому Иркутску». В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск