Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

3 февраля. Проблемы хозяйственного освоения северных районов Прибайкалья - в повестке совещания, открывшегося сегодня в городе Усть-Куте. Ученые, работники плановых и экономических органов обсуждают пути формирования Верхне-Ленского территориально-производственного комплекса. Здесь находятся крупные запасы древесины, открыты месторождения нефти, газа, калийной соли.

4 февраля. Первый школьный кабинет эстетики открылся в областном центре на Ангаре. Все в нем сделано руками учащихся, педагогов, а также шефов. Вот уже несколько лет в 30-й общеобразовательной школе успешно работают студии драматического, музыкального и изобразительного искусства. Ребята дружат с артистами местных театров и филармонии, писателями и поэтами.

6 февраля. Дальше на север от станции Таксимо на Западном участке БАМа шагнула высоковольтная ЛЭП-220. К единому сибирскому энергокольцу отныне подключен поселок Мамакан вблизи города Бодайбо. Конечный пункт трассы - золоторудное месторождение Сухой Лог.

8 февраля. На воздушные трассы Восточной Сибири вышел самолет ТУ-154М. Отныне местные экипажи получили возможность без промежуточных посадок выполнять рейсы до Москвы, Ташкента и других городов страны.

9 февраля. Спустя 85 лет увековечили подвиг своих земляков жители прибайкальского села Биликтуй. Здесь установлен памятный знак в честь матросов канонерской лодки «Кореец», участвовавшей вместе с крейсером «Варяг» в сражении с превосходящими силами противника во время русско-японской войны. Бывший сигнальщик Алексей Андреевич Охлопков и квартирмейстер Прокопий Данилович Симбирцев не дожили до наших дней, но память о них хранит не одно поколение сельчан.

13 февраля. Как развиваться крупному городу, чтобы в комплексе решались проблемы занятости населения, обеспечения его жильем, продовольствием, транспортными и другими услугами? Дать ответ на этот вопрос призвана организационно-деятельностная игра с участием ученых, проектировщиков, представителей предприятий, руководителей партийных и советских органов, начавшаяся сегодня в областном центре на Ангаре. «Отцы» городов, да и не только они, привыкли видеть корни проблем в недостатке средств, слабой материальной базе, - сказал заместитель председателя комитета по организационно-деятельностным играм Союза научных и инженерных обществ СССР С. Попов. - Между тем дело не в ресурсах, а в тех порой превратных знаниях и представлениях, которые «сидят» в наших головах. Ведь то, что в городе плохо, не с неба упало, а создано самими людьми. Поэтому всем нам нужно действовать по- новому: исследовать процессы, планировать, управлять, наконец, просто грамотно хозяйствовать».

14 феврали. Без особых хлопот поправил финансовое положение трест «Востокпромстрой» в Прибайкалье. Администрация территориального строительного объединения, собрав «дань» с благополучных подразделений, вывела его из числа неплатежеспособных. А кто спасет еще более 60 предприятий региона, находящихся на грани банкротства'? Уже получили предупреждения от областного управления Промстройбанка СССР, что без коренного улучшения финансового состояния будут объявлены неплатежеспособными объединение «Тайшетстройиндустрия», Иркутский станкостроительный завод и другие.

16 февраля. В крепкий морозец, нынче столь редкий даже на сибирском Севере, тепло и уютно под крышей общественно-торгового центра, распахнувшего сегодня двери в поселке Кунерма на БАМе. В нем два магазина, столовая, библиотека, кинозал. Скоро сюда переедут исполком поселкового Совета, парикмахерская, другие службы быта. Общественно-торговый центр на станции Кунерма - последний «должок» транспортных строителей на иркутском крыле «Северного Транссиба».

18 февраля. Палитру всех видов и жанров самодеятельного искусства представила выставка, открывшаяся сегодня в здании художественной школы горняцкого поселка Мама на севере Иркутской области. В экспозиции - более 300 работ живописцев, мастеров резьбы по дереву, вышиванию, вязанию. Такие смотры в рамках Третьего Всесоюзного фестиваля народного творчества намечено провести в каждом городе и районном центре таежного Прибайкалья.

21 февраля. Не просто рождались ответы на многочисленные вопросы, поставленные самой жизнью, у участников завершившейся сегодня в Иркутске организационно-деятельностной игры. Ученые, представители планово-экономических органов, партийные и советские работники стремились проанализировать важную проблему: как развиваться крупному городу, чтобы в комплексе удовлетворялись все материальные и духовные запросы людей? «Начатую работу продолжит временный творческий коллектив. Цель одна - подготовить научно обоснованную концепцию развития города до 2000 года и на более отдаленную перспективу», - сказал по итогам игры заместитель председателя горисполкома А. Коцарь.

22 февраля. Предприятиям и организациям, имеющим источники загрязнения природной среды, разработать в 1988-1989 годах экологические паспорта и согласовать их с природоохранными органами - такое решение принял исполком Иркутского областного Совета народных депутатов. Одобрены единая форма документа и методические указания по его заполнению. Управлению издательств, полиграфии и книжной торговли дано указание отпечатать 600 экземпляров паспортов.

24 февраля. В окрестностях города Братска Иркутской области 23 февраля произошло дорожно-транспортное происшествие. В стоявший на дороге лесовоз с грузом врезался автобус. Погибли 14 человек и еще 9 ранены. Причины ДТП расследуются.

25 февраля. Грустную картину явила жителям и гостям главного города Прибайкалья выставка, открывшаяся в областном Доме техники. За годы нынешней пятилетки в области намечалось освоить более 1,5 тысяч наименований товаров народного потребления, а экспозиция легко разместилась в нескольких небольших залах. Не радует глаз продукция Усольского швейного объединения. Ангарский электромеханический завод показывает устаревшую подставку под телевизор, лишь наборами детских игрушек из ... пластмассы представлен Усть-Илимский лесопромышленный комплекс. А такие предприятия, как Братский и Иркутский алюминиевые заводы, Братский ЛПК, Иркутский завод тяжелого машиностроения, вообще не показали образцов своей продукции.

26 февраля. Неторопливо въехав на запруженную людьми площадь, Емеля слез с печи и объявил праздник открытым. Так начались сегодня в сибирском городе Ангарске традиционные проводы русской зимы. Сказочных персонажей приветствовали «моржи», продемонстрировав в ледяной купели свою недюжинную закалку. Украшением праздника стали конкурсы балалаечников, гармонистов, плясунов, частушечников. Работники общественного питания потчевали взрослых и детей горячими блинами и бубликами.

27 февраля. Демонтаж вредного химического производства - цеха этиловой жидкости - начался в объединении «Усольехимпром» (Иркутская область). Цех существовал (с него начиналось рождение «большой химии» в Восточной Сибири) более 60 лет и только в прошлом году было принято решение прекратить выпуск этиловой жидкости по устаревшей и наносящей вред окружающей среде технологии.

Летопись Колмакова

1 февраля. Архитектурно-планировочное управление горисполкома преобразовано в Главное управление архи­тектуры и градостроительства при исполкоме горсовета.

10 февраля. В театре музкомедии премьера спектакля М. Самойлова на либретто В. Валового и Ю. Дынова по пьесе Дж. Патрика «Дорогая Памела». Режиссер Н. Печер­ская. Музыкальный руководитель группы «Стоп-кадр» Г. Часовитин. Балетмейстер О. Кешишьянц. Художник Ю. Цветницкий.

13—21 февраля. На базе отдыха «Голубые ели» прохо­дила организационно-деятельностная игра «Концепция развития крупного города», которая прошла на высоком уровне и создала реальные предпосылки для завершения разработки концепции развития Иркутска. В игре при­нимали участие 205 человек. Присутствовали предста­вители Москвы, Ленинграда, Риги, Киева, Владивостока, Новосибирска, Омска и других городов, журналисты центральной прессы и областных газет, Комитета по телевидению и радиовещанию. С докладами выступили В.Ф. Бух, А.Л. Коцарь, Ю.М. Березкин (НИИП генплан, Москва), В.Т. Щербин (Иркутский политехнический институт).

22 февраля. Создан оргкомитет по строительству Малой Вос­точно-Сибирской детской железной дороги на острове Юность в следующем составе: Ю.А. Шкуропат — председатель исполкома горсовета, В.А. Поляков — заместитель председателя Кировско­го райисполкома, В.Д. Войлошнйков — заместитель начальника ВСЖД.

Февраль. По инициативе членов Иркутского областного совета ветеранов войны и труда создана общественная организация «Вете­ран». Первым председателем избран Ю.В. Шумовских.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.