Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 июля. Оперой «Князь Игорь» открыл гастроли в Иркутске Бурятский театр оперы и балета.

1 июля. Спектаклем «Шестое июля» начались гастроли Алма-Атинского театра драмы.

1 июля. Получено сообщение из Москвы об избрании Льва Александровича Мелентьева действительным членом (академиком) АН СССР, Льва Владимировича Таусона и Виктора Прокопьевича Солоненко — членами-корреспондентами АН СССР.

2—8 июля. Произошел типичный выход южных циклонов из районов Монголии и Китая. В Иркутске за эти дни выпало до 103 мм осадков, на Хамар-Дабане — 344 мм. На реках Иркут, Китой, Белой еще не успел сойти паводок от таяния снегов и ранее выпавших дождей. Произошло наложение одного паводка на другой. 8 июля наивысшая отметка уровня Иркута у Смоленщины достигнута в 4 часа утра. Вода поднялась на 3 м 65 см. На Китое и Белой подъем воды — 3 м 80 см. Затем начался спад. Такого паводка не было с 1953 г.

4 июля. Президиум Верховного Совета РСФСР присвоил почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» директору Иркутского областного художественного музея Алексею Дементьевичу Фатьянову.

5 июля. Состоялся матч легкоатлетов СССР и Великобритании. На беговой дорожке «Уайт-Сити» в Лондоне внушительную победу одержал в беге на 3 000 м с препятствиями иркутянин Анатолий Курьян (тренер А. Г. Рудских), закончивший дистанцию за 8 мин. 31,2 сек., отбросив на третью позицию Олимпийского чемпиона в Токио М. Хэрриотта. Курьян установил не только рекорд РСФСР, но и Англии. По существующему положению, чемпионом Англии может стать спортсмен любой страны, выступающий на ее территории.

6 июля. На это число в Иркутске находятся управления Иркутско-Читинской и Хабаровско-Уссурийской епархий под окормлением архиепископа Вениамина (Новицкого).

17 июля. На стадионе «Динамо» состоялась встреча команд иркутского автомотоклуба и ангарского спортклуба «Ангара» по мотоболу. Иркутяне выиграли со счетом 2:0.

20 июля. Эстафета боевой славы продолжена иркутянами. Представители нашего города на десяти мотоциклах и двух автомашинах направились в Братск. Возглавили колонну мастер спорта М. Сорокоумов и тренер автоклуба Куликов.

21 июля. На стадионе «Динамо» прошел первый тур финальных игр детских команд на приз «Кожаный мяч». На зеленом поле стадиона встретились «Маяк» (Ангарск) — «Сборная Усть-Кута» (счет 2:0) и «Тайфун» (Иркутск) — «Старт» (Братск) (счет 1:2). Команды Братска и Ангарска вышли в финал.

22 июля. В День национального возрождения Польши иркутская контора «Кинопрокат» выпустила на экраны два новых художественных фильма польского производства: «Загадочный пассажир» (режиссер Ежи Кавалерович) и «Три шага по земле».

23—24 июля. Состоялось межобластное совещание представителей общин евангельских христиан-баптистов Иркутской области и Бурятской АССР. Всего присутствовало 10 делегатов от 8 общин с количеством членов 632 человека. Рассмотрены вопросы о деятельности общин, о раскольниках в общинах евангельских христиан-баптистов, избраны делегаты на съезд и старший пресвитер Восточной Сибири и Дальнего Востока. Старшим пресвитером избран Раевский, пресвитером — Борисов.

24—25 июля. В помещении Иркутского госцирка состоялись гастрольные концерты в СССР трио «Лос Мехиканос» — Сальвадор, Хуан, Виктор Риго Диас.

25 июля. В целях обеспечения безопасности движения пешеходов, сохранения дорожных покрытий, исполком горсовета закрыл движение лесовозных машин по ул. Декабрьских Событий (от ул. Халтурина до ул. 1-й Советской), по ул. 1-й Советской, Курчатова, Лермонтова, Гоголя, Ангарскому мосту и от него по ул. Маяковского до ул. 2-й Железнодорожной. Решено построить объездные дороги, возвести мост через реку Ушаковку для проезда лесовозных машин с ул. Красноярской к комбинату производственных предприятий к 1 июня 1967 г., после чего закрыть железобетонный мост через Ушаковку для лесовозов.

29 июля. Делегация Великого Национального собрания Турецкой Республики, возглавляемая председателем Национальной палаты (меджлиса) Феррухом Бозбейли, прибыла в Иркутск.

31 июля. Дождевой фронт от южного Байкала до Тайшета пришел к нам из Саян и Монгольской Народной Республики. Вода в реках поднималась до 50—70 см, а в Иркуте — на 1—1,5 м.

Июль. Иркутский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии приступил к освоению препарата — гаммоглобулина, первые партии которого выйдут в следующем году.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Шестидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический