Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

4 февраля. В пучинах Байкала скрыты горы - настоящий Памир - высотой более 7 тысяч метров. Этот вывод сделали ученые Лимнологического института СО АН СССР, изучающие строение дна самого глубоководного озера на планете. Еще в прошлом веке было обнаружено, что у него три большие котловины, и их разделяют мощные подводные хребты тектонического происхождения, к исследованию которых приступили сравнительно недавно. Они едва ли не поднимаются к водной поверхности и покрыты мощным слоем осадочных отложений. Ученые рассчитали скорость накопления твердых осадков. Оказалось, что она в два-три раза выше, чем в Тихом океане.

7 февраля. «Только самолетом можно долететь» - эти слова применительно к труднодоступной местности в Нижнеудинском районе Иркутской области, где живет одна из самых маленьких народностей страны – тофы, можно сказать устарели. Сюда, в отроги Саян, проложен автозимник длиной 300 километров. Сегодня по нему прошла первая колонна транспорта с грузом для охотников и оленеводов - продовольствием, горюче-смазочными, строительными и другими материалами.

10 февраля. Покой и тишина обеспечены зверям и птицам, обитающим по берегам речки Чаи - правого притока Лены. Здесь, в близком соседстве с БАМом, создан комплексный заказник площадью 45 тысяч гектаров. В этих местах богатые травы и ягодники (отменная пища для лосей, оленей, соболя, белки), озера и заливные луга летом заполняют птичьи стаи. «Режим особого природопользования необходим, - рассказал начальник Иркутского областного управления охотничье-промыслового хозяйства М. Григорьев, - поскольку в верховьях Киренги, Таюры, других притоков Лены уже ведется интенсивная заготовка леса».

16 февраля. По зимним дорогам, проложенным по льду и берегам реки Лены от Усть-Кута до Ленска общей длиной свыше 1200 километров, двинулись сводной колонной большегрузные автомобили. До наступления весны они доставят на дальние буровые нефтегазоразведчиков трубы, другое оборудование, промышленные и продовольственные товары. Здесь, на севере Иркутской области и в западных районах Якутии, развернуты поиски крупных залежей углеводородного сырья.

19 февраля. Симфоническая поэма «Весна» Д. Кабалевского положена в основу нового балета, поставленного самодеятельным ансамблем классического танца «Солнечные блики» из Усть-Илимска. Сибирские артисты-любители посвятили спектакль 40-летию Великой Победы. Коллектив был создан три года назад при Дворце культуры энергетиков. Тогда опытные хореографы В. и Е. Орловы приняли в ансамбль ISO «подготовишек» в возрасте от 6 до 15 лет. Вскоре открылась студия для взрослых. Название первой танцевальной композиции «Солнечные блики» стало артистическим именем нового коллектива.

22 февраля. Содружество с железнодорожниками Восточно-Сибирской магистрали помогло Братскому лесопромышленному комплексу решить проблему обеспечения технологической щепой производство целлюлозы. Около 300 крытых вагонов, непригодных для транспортировки других грузов, они переоборудовали на щеповозы. Теперь лесосечные отходы не загромождают пристанционные пути на железной дороге, а быстро загружаются и отправляются на переработку.

24 февраля. К выпуску кранов повышенной грузоподъемности и проходимости приступил Тайшетский завод по ремонту дорожно-строительных машин в Иркутской области. Благодаря гусеничному ходу они легко передвигаются по бездорожью и пересеченной местности, а поворотная рама-платформа и телескопическая стрела позволяют выполнять погрузочно-разгрузочные и монтажные операции любой сложности. Эти краны уже хорошо зарекомендовали себя на электрификации Байкало-Амурской магистрали.

27 февраля. Воспоминания участников Великой Отечественной войны передали на хранение в областной партийный архив красные следопыты Иркутска. Среди реликвий - записки бывшего командира стрелкового батальона А. Смирнова. Участник боев на Халхин-Голе, он прошел затем фронтовыми дорогами до Берлина. За храбрость при форсировании Вислы майору А. Смирнову присвоено звание Героя Советского Союза. Несмотря на преклонный возраст, заслуженный ветеран и сейчас частый гость в школах и ПТУ города.

Летопись Колмакова

8 февраля. Начались гастроли группы «Ариэль», лауреата всесоюзного конкурса артистов эстрады. Художественный руководитель Валерий Ярушин.

10 февраля. Создано творческое объединение художников-любителей «Бабр». Первый председатель — Георгий Хомкалов.

Февраль. На краю самого большого — Новоиннокентьевского — озерно-болотного комплекса, вопреки законодательству по охране природной среды и протес­там широкой общественности, управление ВСЖД начало строительство базы строй-индустрии по производству железобетонных изделий и товарных бетона и цементно­го раствора. (Строительство было завершено в 1987 г.)

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.