Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

2 февраля. Оповестит заблаговременно медиков Иркутской области о приближении неблагоприятной погоды специальная служба синоптиков. Телеграммы специалистов с прогнозами, важными для лечения больных, первыми начали поступать в санаторий «Байкал». Получив предупреждение о резких перепадах давления, прохождении магнитных бурь, солнечной активности врачи вносят поправки в курс лечения больных, иначе дозируя процедуры и лекарственные препараты, устанавливая щадящий режим.

3 февраля. Обретает первоначальный облик еще один памятник старины в областном центре Прибайкалья. Снят верхний ярус строительных лесов на Преображенской церкви - ядре историко-мемориального комплекса «Декабристы в Сибири». Пока в его составе усадьба Сергея и Екатерины Трубецких. Скоро распахнут двери двухэтажный особняк и другие постройки усадьбы Сергея и Марии Волконских.

5 февраля. Традиционная, 10-я по счету конференция «Молодость, творчество, современность» открылась сегодня в Иркутске. Ее организаторы областной комитет комсомола и отделения творческих союзов. Более 300 молодых художников, поэтов, писателей, артистов, архитекторов, музыкантов, кинодокументалистов, журналистов Прибайкалья представили на обсуждение свои работы. Участниками предыдущих конференций были писатель Валентин Распутин, драматург Александр Вампилов, многие известные актеры, живописцы, зодчие.

8 февраля. Завершены научные исследования и проектные изыскания по перспективам развития сельского хозяйства в зоне Западного участка БАМа. Они проводились учеными Сибирских отделений ВАСХНИЛ и АН СССР на стационарах и опорных пунктах совхозов «Магистральный», «Марковский», «Подымахинский». Вывод ученых: при надлежащем вложении средств реально за счет местного производства обеспечить потребности населения зоны в картофеле, овощах, молоке.

10 февраля. Новая картографическая программа осуществляется учеными расположенного в Иркутске Института географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР. Они приступили к составлению серии карт Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса, состоящей из 180 названий. Энергопромышленный комплекс, создаваемый на востоке страны, включит мощные угольные разрезы, тепловые станции, высоковольтные ЛЭП, города и поселки. Чтобы возводить их с учетом всех природных, экономических, социальных условий, проектировщикам и строителям необходимо располагать концентрированными знаниями о геоморфологии, климате, гидрологии, почвах, растительности данной территории. На это и рассчитаны карты создаваемого атласа.

16 февраля. Повышение роли краеведческих музеев в коммунистическом воспитании трудящихся и учащейся молодежи, опыт и проблемы музееведения - темы научно-практической конференции, открывшейся сегодня в Иркутске. Она посвящена 200-летию областного краеведческого музея. В конференции участвуют ученые и музейные работники из Москвы, городов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

18 февраля. По маршруту десанта строителей третьей ступени Ангарского каскада ГЭС прошли комсомольца Усть-Илимска. 20 лет назад из Братска через заснеженные таежные дебри пробилась к створу будущей плотины группа молодежи во главе с И. Перетолчиным. Они заложили первые дома строителей будущего города. Отсюда и вышли в многодневный поход энтузиасты. Первые километры продвигались на лыжах вдоль автомобиль-ной дороги Усть-Илимск – Братск. В поселках лесозаготовителей прошли встречи с участниками памятного десанта. Переход завершился митингом у плотины Братской ГЭС.

22 февраля. Задачи областной партийной организации по улучшению руководства сельским хозяйством в свете решений XXVI съезда партии, майского и ноябрьского (1982 г.) пленумов ЦК КПСС обсудил сегодня пленум Иркутского обкома партии. Докладчик - первый секретарь обкома Н.В. Банников и другие выступавшие отмечали, что в сельском хозяйстве области имеются серьезные недостатки. Усилия партийных, советских и хозяйственных органов пока не сосредоточены на ключевых направлениях развития сельскохозяйственного производства. Бюро обкома партии и облисполком неглубоко анализируют и несамокритично оценивают обстановку в сельском хозяйстве, многие недостатки пытаются объяснить объективными причинами, ссылками на природные условия. Пленум наметил конкретные меры, направленные на совершенствование руководства сельским хозяйством области, улучшение снабжения населения продовольствием на основе подъема сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности. На пленуме выступил заместитель заведующего сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС И.К. Капустин.

25 февраля. В далекой древности приток реки Лены Витим был магистралью, по которой двигались племена с юга Забайкалья на территорию современной Якутии. Это установили археологи Иркутска и Улан-Удэ, ведущие раскопки в зоне БАМа. В береговых отложениях реки они обнаружили обломки копьев, ножей, куски расплавленной бронзы. Встречаются керамическая посуда, каменные наконечники, скребки, пластины. Одним из итогов исследований станет постановка на учет стоянок человека бронзового и каменного веков.

28 февраля. Места пребывания в главном городе Прибайкалья Д. Сухэ-Батора и других монгольских революционеров описали активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Ими составлен и выпущен путеводитель, рассказывающий об истоках братства двух народов. 18 августа 1920 года в Иркутск прибыла первая группа монгольских революционеров во главе с Сухэ-Батором. Сейчас одна из центральных улиц города носит его имя.

Летопись Колмакова

2 февраля. При Институте географии Си­бири и Дальнего Востока открылся клуб по интересам — фотокинопутешествий. Клуб ра­ботает в здании Дома культуры «Юбилейный» Академгородка.

5 февраля. В концертном зале состоялся концерт симфонической музыки. В програм­ме: 1. Ф. Шуберт. Симфония № 7; 2. Д. Верди. Ария Виолетты из оперы «Травиата»; 3. Н. Римс­кий-Корсаков. Ария Марфы из оперы «Царская невеста»; 4. Д. Россини. Ария Розины из опе­ры «Севильский цирюльник»; 5. М. Глинка. «Арагонская хота». Исполнитель — симфони­ческий оркестр. Дирижер — дирижер ленинг­радского Малого оперного театра Михаил Кукшин. Солистка Е. Устинова. Лектор В. Сухиненко.

5 февраля. В ТЮЗе премьера спектакля по пьесе М. Рощина «Валентин и Валентина». Режиссер Вячеслав Кокорин. Художник В. Лужков.

7 февраля. В концертном зале поет народный артист СССР Евгений Беляев, бывший солист Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии им. А.В. Александрова, в сопровождении инструментального ансамбля под руко­водством Константина Кобылинского.

11—17 февраля. Дворец спорта. Концерты «Встреча с песней». Солисты Леонид Серебренников, Владимир Мигуля, Геннадий Каменный, Лариса Киндалова, Равиль Харасов и эстрадный оркестр «Современник» под руководством Анатолия Кролла.

13 февраля. В концертном зале концерт «Музыка Древней Руси». Исполнитель — ансамбль народной музыки. Художественный руководитель Дмитрий Покровский.

17 февраля. В Архангельске закончился зимний чемпионат РСФСР по пожарно-прикладному спорту. Успешно выступила команда, представленная спортсме­нами иркутского факультета высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР. Мастера спорта В. Клопов, С. Солдатов, А. Приходько и А. Лапкин, канди­даты в мастера спорта Н. Шкарин и А. Перевалов заняли в командном зачете 3-е место.

17 февраля. Как сообщили из Москвы, в кинотеатре «Россия» состоялась пре­мьера документального фильма «Сибирский Корчагин» производства Восточно-Сибирской студии кинохроники. Автор текста А. Голованов, сценарий А. Бадиева, режиссер М. Шмулевич, оператор Е. Корзун4.

22 февраля. На киноэкраны области и города Иркутска вышел художественный фильм «Прощание с Матерой», снятый по одноименной повести Валентина Рас­путина. Режиссер Элем Климов.

Примечания

4 «Сибирский Корчагин» - Борис Гайнуллин, один из строителей Братской ГЭС. Во время монтажных работ он упал со скалы и получил серьезную травму позвоночника, в результате которой наступил паралич ног, приковавший его к постели. Так же, как и Павка Корчагин, он боролся за право вести полноценную жизнь.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.