Новости

В Иркутске планируют провести российско-монгольский форум молодых ученых

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 18 февраля, 2016 - 17:12

Российско-монгольский форум молодых ученых планируется провести в Иркутске в мае 2016 года. С такой инициативой выступили Монгольская академия наук и Иркутский научный центр СО РАН. Как 18 февраля сообщила пресс-служба ИрГТУ, в работе научного форума, который пройдет на площадках ИрНИТУ, примут участие также ИГУ и ИРГУПС. Кроме того, технический университет на время проведения форума обеспечит монгольским коллегам проживание. Основными темами секций форума ученых из Монголии и Иркутской области станут «Энергетика», «Науки о земле», «Экология», «Глубокая переработка», «Информационные технологии» и «Машиностроение».

Монгольская делегация в составе директора института астрономии и геофизики Монгольской академии наук Дэмбэрэл Содномсамбуу, начальника отдела финансирования области образования культуры и науки Министерства финансов Монголии  г-н Санжаадамба, и.о. директора Ассоциации молодых ученых, начальника финансовой службы Академии наук Монголии Адъяасурэн Баярбаатар во время визита в Иркутскую области принимали и.о. ректора ИрНИТУ Александр Афанасьев, и.о. проректора по научной работе Андрей Пашков, проректор по инновационной деятельности Михаил Корняков и и.о. директора ИНЦ СО РАН Андрей Иванов.

Стороны обсудили формат проведения мероприятия, основная цель которого установление научных контактов, обмен мнениями в различных областях знаний. Как  сообщил Д. Содномсамбуу, в Иркутск прибудет делегация из 80 монгольских аспирантов и научных сотрудников. Планируется проведение научных конференций, круглых столов, а также совместных спортивных и культурных мероприятий. Ответный визит молодых ученых из Иркутской области монголы будут ждать в Улан-Баторе в сентябре.

«Я являюсь выпускником Иркутского государственного университета, поэтому русская речь и люди для меня понятны и близки. В 1983 году, когда я был студентом, в Иркутске училось 2-3 тыс. монголов, из которых почти 90% – в Иркутском «политехе». Именно поэтому сейчас в Монголии большая часть взрослого населения, имеющая инженерные специальности, понимает русский язык и хорошо относится к России. Эту традицию надо продолжать и развивать, поэтому мы планируем с помощью форума наладить научный и культурный обмен, укрепить дружбу и связь поколений  наших стран. Сотрудничество  для обеих сторон может быть очень продуктивным», – подчеркнул Д. Содномсамбуу.  

«Мне бы очень хотелось, чтобы общение нашей молодежи не ограничилось только рамками форума. У нас много научных проектов и идей, которые могут быть интересны Монголии, по которым можно сотрудничать. Со своей стороны наш вуз приложит все усилия, чтобы общение научной молодежи двух стран состоялось, и было взаимополезным. Мы располагаем хорошей спортивной инфраструктурой, актовым залом и ведущими в регионе творческими коллективами. С научной точки зрения нам также есть чем поддержать этот диалог», – сказала и.о. ректора ИрНИТУ А.Афанасьев.

Кроме того, монгольская делегация познакомилась с работой научных лабораторий ИрНИТУ и высоко оценила технический и научный потенциал вуза. В лаборатории «Технологии высокопроизводительной механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин» монгольские коллеги посмотрели новые технологии, программные продукты и режущие инструменты для изготовления авиатехники нового поколения, разработанные учеными-авиастроителями ИрНИТУ совместно с НПК «Иркут».

Монголы также посетили научно-исследовательскую лабораторию инженерной экологии, лабораторию геологии и генезиса рудных месторождений, ООО «НИИПИ ТОМС», а также Технопарк ИрНИТУ, где им были представлены инновационные разработки отдела информационно-измерительных систем Физико-технического института, лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред, Центра космических технологий, лаборатории комплексирования геофизических методов поиска и т.д.

Гостей заинтересовал гидроакустический программно-аппаратный комплекс для поиска и мониторинга газовых гидратов, разработанный в Физико-техническом институте. В результате общения монгольская сторона предложила заключить соглашение о проведении совместных научных исследований о. Хубсугул, с целью изучения его донных отложений. Одобрение монгольских коллег получил проект, связанный с изучением сейсмически опасных территорий. Представители Монгольской академии наук изъявили желание апробировать опыт иркутских радиофизиков у себя в Монголии. 

Фото с сайта ИрНИТУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск