Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 января. Закрыт из-за нерентабельности и плохих санитарных условий хлебозавод № 23 ОРСа НОД-5, построенный в 1903 г. на Привокзальной площади ст. Иркутск-Пассажирский, производительностью 15-20 т хлебных изделий в сутки.

2—9 января. В Доме офицеров Иркутский театр кукол в дни школьных каникул показал спектакли «В гостях у сказки»: 2 и 6-го — «Лапоток», 3 и 7-го — «Поросенок Чок», 4 и 8-го — «Принцесса и свинопас», 5 и 9-го — «Таинственный гиппопотам».

4 января. Первенство Иркутска по конькобежному спорту среди юношей и де­вушек проводилось на стадионе «Динамо». Победа и кубок достались скороходам спортивной школы «Локомотив». На 2-м месте — ДСО «Буревестник», на 3-м — ДСО «Спартак». Больших успехов добился Олег Кушнарев из ДСО «Буревестник», ставший лучшим на дистанциях 500 м (46,6 сек.), 1 000 м (1 мин. 34,7 сек.) и 1500 м (2 мин. 27,5 сек.). Среди девушек лучшие результаты показали Елена Трифонова (ДСО «Спартак») и Ольга Зырянова (ДСО «Буревестник») на дистанции 1 000 м с результатом 1 мин. 45,9 сек.

10 января. В театре музкомедии собрались представители различных организа­ций Иркутска, заводов, фабрик и тружеников села, чтобы проводить на заслужен­ный отдых народного артиста РСФСР, директора и режиссера театра Николая Мат­веевича Загурского.

11 января. За заслуги в области поиска полезных ископаемых предприятие «Сосновгеология» Указом Президиума Верховного Совета СССР награждено орденом Ленина.

12 января. В спортивном зале стадиона «Труд» завершился трехдневный чемпи­онат профсоюзов по настольному теннису. Кубок чемпионата завоевали спортсме­ны ДСО «Труд», руководимые заслуженным тренером РСФСР Игорем Зусманом.

14 января. Новые рекорды по тяжелой атлетике установлены штангистами в областных соревнованиях на призы Нового года в ангарском Доме спорта. В первом тяжелом весе иркутянин Александр Величко установил новый рекорд Приангарья, взяв в рывке 150 кг, в толчке — 185 кг, набрав в сумме двоеборья 335 кг. Слесарь локомотивного депо ст. Иркутск-Сортировочный Владимир Ланкин в конкурсе второго полутяжелого веса взял в рывке 125 кг, в толчке — 167 кг, набрав в сумме двоеборья 292 кг.

14—20 января. Во Дворце спорта проходили концерты вокально-инструменталь­ного ансамбля «Цветы» (не путать с группой Стаса Намина), при участии О. Милявского, Г. Дудника и Е. Арнольдова.

15 января. В концертном зале состоялся концерт симфонической музыки. В программе произведения Б. Брукнера и С. Рахманинова. Исполнители: симфони­ческий оркестр, солист Евгений Могилевский. Дирижер Э. Гульбис.

20 января. Прошел первый, организационный, пленум Иркутской областной федерации по туризму. Заслушан отчет и.о. председателя областного совета по ту­ризму О.М. Быкова, и избран состав президиума федерации по туризму.

20 января. Скоропостижно скончался старший инженер Восточно-Сибирского филиала АН СССР, старший озеленитель Академгородка, Герой Социалистичес­кого Труда Евгений Иванович Муравлев. Гражданская панихида 24 января в Доме культуры «Юбилейный».

21 января. За большие заслуги в развитии медицинской науки, многолетнюю педагогическую деятельность и в связи с 80-летием со дня рождения профессор Хаим-Бер Гершонович Ходос награжден орденом Трудового Красного Знамени.

21 января. В московском кинотеатре «Тбилиси» состоялась премьера хрони­кально-документального фильма «Каждую среду в 13 часов 30 минут», созданный на Восточно-Сибирской студии кинохроники сценаристом А. Самсоненко, ре­жиссером М. Колесниковым и операторами М. Колесниковым и И. Непомнящих.

22 января. В Иркутске закончился турнир по шахматам за право выступления в финале XXXII чемпионата РСФСР. По итогам турнира лидером стал красноярский шахматист, кандидат в мастера спорта, 18-летний студент Лев Псахис.

22 января. С наградой вернулись домой хоккеисты иркутской юношеской ко­манды спортивной школы Октябрьского района. В Архангельске они завоевали 3-е место и стали бронзовыми призерами. Тренер Михаил Хабибуллин.

22—25 января. Гастроли в Иркутске популярного циркового коллектива «Юность», после успешного выступления за рубежом.

22 января. Рудольф Берестенев стал победителем Всесоюзного конкурса на луч­ший снимок по туристической тематике, награжден дипломом 2-й степени Цент­рального Совета по туризму.

23 января. Концертный зал. Концерт симфонического оркестра. В программе: произведения композиторов Б. Бриттена и И. Брамса. Дирижер Э. Гульбис. Со­лист - заслуженный артист РСФСР Семен Снитковский (скрипка).

26 января. В Иркутске открылся новый музей, рассказывающий об истории оте­чественной авиации и космонавтики. Создан при Иркутском высшем военном авиационно-техническом инженерном училище.

28 января. Матч на первенство страны по хоккею с мячом между иркутским «Локомотивом» и свердловским «СКА» закончился со счетом 5:1.

29 января. В драмтеатре премьера спектакля по драме У. Шекспира «Макбет». Ре­жиссер — заслуженный артист Казахской ССР Г. Жезмер. Художник Ю. Суракевич.

30 января. На стадионе «Труд» состоялась очередная встреча на первенство страны по хоккею с мячом. Иркутский «Локомотив» принимал на своем ледовом поле «Уральский трубник». Игра закончилась ничейным результатом 3:3.

Январь. Вагонным депо станции Иркутск-Пассажирский пущен в эксплуата­цию поезд на комбинированном отоплении сообщением Иркутск — Москва.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Семидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический