Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 декабря. В доме № 4 по ул. 5-й Красноармейской открыт книжный магазин «Буки­нист».

2 декабря. За досрочное окончание строительства и хорошую работу по возведению моста через Иркут президиум Востсибкрайисполкома постановил: наградить почетными грамотами исполкома и премировать месячным окладом начальника строительства И. В. Кускова, главного инженера А. В. Устименко. За образцовую дисциплину, ударную работу и высокую производительность труда были удостоены почетными грамотами ис­полкома бригадиры К. Н. Белых и Сурдумский, плотники Г. С. Бобров и И. Ф. Бобров, землекоп А. Ф. Хаменко и чернорабочий Н. Хаснутдинов. На премирование ударников и лучших рабочих было отпущено 3500 руб.

3 декабря. «Восточно-Сибирская правда» опубликовала письмо М. Горького учащим­ся иркутской школы № 15.

4 декабря. В кинотеатре «Гигант» состоялась премьера кинофильма «Аэроград».

4 декабря. В соцгородке авиазавода открылся звуковой кинотеатр на 300 мест. Пока­зан кинофильм «Встречный».

4 декабря. Группа архитекторов «Мостотреста» под руководством архитектора И. А. Француза выдала проект архитектурного оформления Ангарского моста. По лично­му указанию наркома Л. М. Кагановича мост сооружался как памятник эпохи. Эта основ­ная идея нашла отражение в фигурах и группах, которые предполагалось установить на специальных постаментах76.

4 декабря. Во Дворце культуры завода им. В. Куйбышева состоялся слет парашютис­тов, подготовленных парашютной станцией Иркутского аэроклуба. На слете присутство­вало 300 парашютистов и много гостей. С докладом «О задачах советского парашютизма» выступили начальник аэроклуба Головащенко и начальник парашютной станции Фомичев. На слете звание «Парашютист-спортсмен» было присвоено Корзину (секретарю ко­митета ВЛКСМ завода им. В. Куйбышева), Кузнецову (токарю завода им. В. Куйбыше­ва), Преображенскому (с/о «Динамо»), Лейбауэру (немцу-интернационалисту, рабочему завода им. В. Куйбышева) и Назарову (авиатехнику аэроклуба), которым председатель краевого совета Осоавиахима Ревенков вручил значки.

4 декабря. Подведены итоги работы парашютной вышки за девять месяцев: подготов­лено 460 парашютистов, спустилось с вышки 4 тысячи человек.

8 декабря. Профессор В. Ч. Дорогостайский выехал в научную командировку в Ле­нинград для работы в музее Зоологического института АН СССР.

9 декабря. Для обслуживания воздушных линий в Иркутск прибыли самолеты марки «АНТ-7» вместимостью 11 пассажиров каждый.

10 декабря. Состоялось первое заседание Комиссии по переброске праха и памятни­ков декабристов, созданной по решению Иркутского горисполкома постановлением № 35 от 25 ноября. После обсуждения вопроса комиссия постановила начать работы вес­ной 1936 г., после оттайки земли, просить Гидропорт ВСУ ГВФ организовать тщатель­ную охрану могил. Директору музея Григорьеву предлагалось подобрать специалистов по демонтажу памятника на могиле Г. И. Шелихова с последующей работой по его вос­становлению. (Это постановление комиссии было аннулировано на втором заседании 8 июня 1936 г. в связи с отменой сноса церкви, а также с тем, что строительные работы, проводимые на территории бывшего монастыря, не угрожают памятникам декабристов.)

12 декабря. Состоялся первый женский матч между хоккейными командами «Дина­мо» — «Университет», который закончился в пользу динамовок.

12 декабря. Отдел рабочей молодежи крайкома ВЛКСМ провел совещание молодых специалистов: инженеров, техников и мастеров заводов им. В. Куйбышева, им. И. Сталина, № 104 и кожевенного и швейной фабрики, на котором присутствующие обменя­лись опытом своей работы.

14 декабря. В помещении КОРа состоялось совещание-слет молодых стахановцев ир­кутских предприятий, где присутствовало 500 юных мастеров. Слет открыл секретарь ГК ВЛКСМ Игнатов. С докладами выступили Комаров — от крайкома совпрофа, Кафидов — от крайкома комсомола, А. С. Казарновский — от ГК ВКП(б).

Декабрь. На пленуме Восточно-Сибирского крайкома ВЛКСМ первым секретарем избран Виктор Захаров.

В ночь на 14 декабря в пос. Ленино возник пожар в двухэтажном деревянном доме, заселенном рабочими завода № 104. В результате быстрого распространения огня име­ются человеческие жертвы. Часть жильцов получила ожоги. Уничтожено все имущество. Ддя расследования причин бедствия создана комиссия под руководством председателя крайисполкома Я. 3. Пахомова.

18 декабря. Началось строительство школы № 34 в соцгородке авиазавода, на ул. Ма­каренко (принята госкомиссией 10 августа 1936 г.).

21 декабря. Закрытие массового турнира молодежи по шахматам. После оглашения результатов турнира выступили председатель крайсовпрофа Рыжов, секретарь ГК ВЛКСМ Игнатов, заместитель редактора газеты «Восточно-Сибирский комсомолец» Летчилин. Победители были премированы: В. Чайковский — велосипедом, Карпов, Килессо и Такайшвили — фотоаппаратами.

25 декабря. Открылся новый общетехнический факультет при Сибирском горном ин­ституте. Деканом назначен профессор Павел Степанович Желтовский, заведующий ка­федрой теоретической механики.

25 декабря. Проектно-планировочный отдел крайисполкома разработал и утвердил про­екты новых жилых зданий, намеченных к постройке в 1936 г. в Иркутске: на углу улиц На­бережной Ангары и Свердлова — Дом специалистов Центрального управления речного транспорта на 18 квартир (архитектор Е. Лансере), дом для работников завода им. И. Ста­лина в соцгородке на 24 квартиры с универмагом на первом этаже (архитектор И. Г. Ефимов) и дом для рабоче-строительного коо­ператива «Печатник» на 24 квартиры в Пионерском переулке (ар­хитектор С. Н. Заславский).

28 декабря. Состоялся торжественный пленум городского Совета рабочих и красно­армейских депутатов, посвященный 30-летию декабрьского вооруженного восстания и революции 1905 г.

Декабрь. Сдан в эксплуатацию жилой дом для специалистов и научно-технической интеллигенции Иркутска, достроенный Восточно-Сибирским крайисполкомом на ул. Марата, 39 (архитектор К. В. Миталь).

Температура воздуха в Иркутске: 28 декабря —41 оС, 29-го —43,5 оС. Такие же низкие температуры в городе были: в 1901 г. —44,4 оС и в 1916 г. —46,3 оС.

29 декабря. Состоялась встреча писателей и поэтов со студентами Сибирского финан­сово-экономического института. Вступительное слово сказал доцент А. А. Шурыгин. С чтением своих стихов выступили И. Молчанов-Сибирский, И. Луговской, Черников, Е. Жилкина и Н. Бутенко.

Декабрь. Сдан в эксплуатацию жилой дом для рабочих и научно-технической интел­лигенции на углу улиц Мяснорядской и Мопра (архитектор Б. Тетевин).

В течение 1935 г. в Иркутске произошли следующие события.

На ВСЖД введен в график движения поезд «Стрела» на линии Иркутск — Москва из пяти жестких, одного купейного и одного мягкого вагонов.

На базе механических мастерских энергетического техникума открыт Иркутский ме­ханический завод.

Закончено строительство жилого дома для рабочих и инженеров мыловаренного завода в пос. Жилкино (архитектор И. Г. Ефимов).

Выдала первую продукцию Иркутская макаронная фабрика в предместье Глазково.

Приняла первых учащихся Школа военных техников железнодорожного транспорта (ул. 4-я Советская, 1).

Пожарные станции Иркутска получили статус пожарных частей. Они были оснащены новыми машинами марок ПМЗ-1, ПМЗ-2 и ПМР-1.

Открыта в Иркутске противозобная станция (руководитель профессор Василий Гера­симович Щипачев).

Примечания

76 Архитектурно-художественное оформление постоянного железобетонного моста через Ангару, разработанное группой скульпторов и архитекторов треста «Мостострой» под руководством извест­ного советского архитектора И. А. Француза, отражавшее основные этапы борьбы за власть Советов и социалистического строительства в Сибири, нашло воплощение в четырех скульптурных группах: партизана, красноармейца, рабочего и крестьянина. Но этот проект не был воплощен в жизнь.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Тридцатые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический