Новости

Старинные игрушки представлены на выставке «В блеске елочных огней» в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 16 декабря, 2016 - 17:10

В детском музейном центре Иркутского областного краеведческого музея 20 декабря 2016 года в 15.00 открывается выставка «В блеске елочных огней». Как сообщает пресс-служба музея, на выставке будет представлено три раздела. Первый – «Русские ёлочные игрушки конца XIX – начала XX веков». Здесь можно будет увидеть ёлочные украшения, рождественские и новогодние открытки, фотографии.

Второй раздел – «Новогодние елки для детей в СССР» представит посетителям школьный класс советского времени, украшенный к празднику. Все желающие смогут своими руками смастерить елочные игрушки, рождественского ангела. Третий раздел – «Новый год в стиле СССР» воссоздаст обстановку советской квартиры в канун Нового года. В музейном интерьере советской поры  можно будет вспомнить особую атмосферу всеобщего праздника с запахом мандаринов, шоколадными конфетами на елке и непременными  телевизионными передачами.

Выставка будет работать до 31 января 2017 года по адресу: 130-й квартал. Ул. 3-го июля. 21Б, телефон 259-822.

Справка. Первые кустарные ёлочные игрушки в России стали производиться в конце 19 века. Украшениями ёлки были куколки из ткани, а также стеклянные бусы, фрукты, медовые пряники. С 1929 по 1935 год рождественская ёлка была запрещена как антисоветский обычай. В преддверии 1936 года в газете «Правда» была опубликована статья Постышева с призывом вернуть советским детям елку. В тот же год советским гражданам официально была возвращена традиция встречи Нового года. Новая елочная игрушка должна была отображать достижения Советского Союза. Новогодние игрушки из ваты, картона, металла, стекла производили небольшие артели.

В годы Великой Отечественной войны игрушки делали из жести и  проволоки. В 1940-е годы стали производить картонажные елочные игрушки, выпускавшиеся вплоть до 1980-х годов. В середине 20 века началось наращивание игрушечного производства по всей стране. В 1970-1980-х годах в СССР выпускались типовые серийные елочные игрушки: шарики с золотым и серебряным напылением, разноцветные шишки, как бы обсыпанные снегом, сосульки, колокольчики. В 1990-е годы производство елочных украшений сократилось. В основном приобрести можно было игрушки китайского производства из пластика. Началось возрождение производства елочных игрушек. От использования стеклодувных автоматов вновь возвратились к ручному способу выдувания игрушек и оригинальной авторской росписи.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск