Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

А. И. Лосев составил «Вид губернского города с северо-западной стороны», «План, представляющий западную часть города Иркутска» и «изъяснения» к планам.

В Иркутске открыт театр «для всей публики» В. П. Солдатова.

На месте Иркутского острога городские власти разбили сад, получивший наименование Спасского.

Май. Жилой дом купеческой вдовы А. В. Киселевой перешел в ведение казны за невозврат Приказу общественного призрения залоговой ссуды в сумме 1500 руб. Архитектору А. И. Лосеву предложено перестроить здание для нужд Иркутской почтовой конторы.

11 июля. Протоиерей Богоявленского кафедрального собора о. И. Затопляев освятил вновь построенную церковь в тюремном замке во имя блгв. Бориса и Глеба. Здание храма каменное, возвышающееся посреди передней стены замка, покрыто куполовидной крышей под железной кровлей. Вход в него с улицы, по особому, довольно красивому крыльцу, на которое вели устроенные по обеим его сторонам лестницы полукруглой формы, обрамленные железными решетками. Мерою храм 6 сажень 1 аршин на 4 сажени. Под колокольню занята каменная башня на южной стороне. По наименованию храма Ремесленную слободу иногда называли Борисоглебской.

11 ноября. В начале 12-го часа ночи происходили на небе явления: три луны рядом и два кольца вокруг них. Явление продолжалось до двух часов ночи.

Автор: Колмаков Ю.П. Источник: Иркутская летопись 1661-1940 гг. / Составитель, автор предисловия и примечаний Ю.П. Колмаков. - Иркутск: "Оттиск", 2003.

Летопись Кротова

1803 год 21 января генерал Лебедев выехал из Иркутска за Байкал для обозрения того края и Нерчинских заводов, 22 февраля возвратился обратно в Иркутск.

9 июля освящена церковь при тюремном замке во имя св. Бориса и Глеба преосвященным Вениамином1.

8 октября освящен придел архидиакона Стефана при Преображенской церкви тоже преосвященным Вениамином.

В этом 1803 году определен гражданским губернатором вместо Репьева Картвелин Николай Петрович2.

23 декабря река Ангара против города Иркутска покрылась льдом.

С 1803 по 1805 год генерал-лейтенант Николай Петрович Лебедев [был] иркутским военным и гражданским губернатором, а с 1805 года по 1808 год инспектором войск, в Иркутской губернии расположенных .

Примечания

1 Борисо-Глебская церковь была построена по проекту архитектора А.И. Лосева в стиле классицизма в 1800-1803 гг. По данным П. Пежемского и В. Кротова, она была освящена 9 июля 1803 г. Но и прилож. «Построение святых церквей в городе Иркутске» к летописи последний называет и другую дату — 19 июля 1803 г. Какая из них точнее, предстоит установить.

2 Н.П. Картвелин был иркутским гражданским губернатором в 1803-1805 гг.

3 В записи (она есть только в летописи В. Кротова) автор допустил ошибки и неточности (см. примеч. 5 к 1802 г.).

Автор: В. А. Кротов Источник: Летопись города Иркутска. 1652-1856 гг. / вступ. ст., публ., подгот. текста, коммент. Н.В. Куликаускене. —Иркутск: Сибирская книга (ИП Лаптев А.К.), 2013.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XIX век | Нулевые | Летопись Кротова | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический