Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 сентября на набережной площади за Спасской цер­ковью на месте бывшего городского сада начаты работы по распланировке сквера, на устройство которого город­ской голова В. П. Сукачев пожертвовал десять тыс. р.

9 сентября у архиепископа Тихона происходило со­вещание об организации публичных духовно-нравствен­ных чтений. Решено производить эти чтения в Иеруса­лимской церкви и в пятиклассном городском училище.

10 сентября на мелочном базаре в д[оме] Михеева от­крыта частная женская прогимназия О. Г. Беляевой, в которую поступило 44 ученицы, из них 29 в первый и 15 во второй класс. Плата за учение без языков 52 р. в год, за обучение каждому из языков прибавляется от­дельно по 15 р. Преподавателями пока состоят о. Иаков Черных, г-жи Киселева, Пуляевская и В. Н. Шулепникова.

12 сентября на хлебном базаре из городских амбаров началась продажа хлеба по 50 к. за пуд.

15 сентября после долгого вакационного перерыва открыт музей Географ[ического] общества и начались по праздникам объяснения коллекций музея и касались, главным образом, истории культуры первобытных наро­дов. В некоторые дни посетителей было до 800 человек.

21 сентября в Иркутском отделении Государственно­го банка открыты операции выдачи ссуды для воспособления отечественному овцеводству, хмелеводству и на покупку сельскохозяйственных орудий и машин на ос­новании правил, утвержденных г. министром финансов 6 июля 1894 г.

26 сентября против Знаменского женского. монастыря было произведено измерение глубины Ангары. На этом месте предположено сооружение железнодорожного пон­тонного моста.

29 сентября под председательством иркутского гене­рал-губернатора А. Д. Горемыкина происходило совеща­ние относительно проекта наделения крестьян землею.

30 сентября Иркут[ским] отделением Госуд[арственного] банка на основании правил, утвержденных г. ми­нистр[ом] финансов 17 августа 1894 г., открываются кре­диты и выдаются ссуды под долг — векселя ремесленни­кам, кустарям и мелким торговцам для поддержания и развития мелкой промышленности с обязательством за­траты полученной ссуды на определенное назначение, указываемое заемщиком.

Сентябрь. Иркутский аптечный магазин упраздняет­ся, а вместо него учреждается аптечный склад с мень­шим штатом чинов. Склад обязан снабжать медицинским довольствием войска и заведения, расположенные в Ир­кутском военном округе и в Забайкальской области.

Летопись Колмакова

1 сентября. Иркутское горное управление переехало в дом Голдобиной на углу улиц Савинской и Набережной.

13 сентября. Подполковник Езерский назначен на долж­ность иркутского полицмейстера.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.