Новости

На чай в честь 160 лет со дня рождения архитектора Владимира Рассушина приглашают иркутян

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 5 сентября, 2018 - 11:08

Очередную встречу проекта «Прогулки по старому Иркутску» посвятят известному иркутскому архитектору Владимиру Рассушину, состоится она 10 сентября 2018 года в 18.00 возле дома по адресу: ул. Бабушкина, 8. Как сообщают организаторы -  городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс»», встречу проведёт историк, автор проекта и организатор «Рассушинских чтений» Алексей Петров, вместе с ним желающих приглашают отпраздновать 160 лет со дня рождения архитектора и выпить чашечку чая по рецептам его времени. Вход свободный.

Организаторы проекта «Прогулки по старому Иркутску» приводят слова городского головы Владимира Сукачева по случаю оставления Владимиром Рассушиным своего поста городского архитектора в 1894 году: «Расставаясь с В. А. Рассушиным, я считаю долгом своим засвидетельствовать перед городскою думою его полезную для города деятельность. Город Иркутск своим украшением во многом обязан Владимиру Александровичу. Им произведено немало серьезных сооружений, из которых достаточно указать на начальные городские училища, Александро-Мариинское 5-ти классное городское училище, здание городских казарм, здание думы, арку Государя Наследника Цесаревича и проч. Кроме того, Владимир Александрович, не уклоняясь от поручения думы, взял на себя труд, выходящий даже из его компетенции, и прекрасно разработал проект понтонного Государя Наследника Цесаревича моста - им же и построенного. Эта работа потребовала от исполнителя специальной подготовки и серьезного труда. Труды Владимира Александровича дают мне полное право высказать сожаление об оставлении им службы городу».

После Владимир Рассушин продолжал проектировать и строить, трижды избирался гласным в Иркутскую городскую думу, но не признал советскую власть и был вынужден уехать в Харбин. Двенадцать лет был там городским архитектором, потомки уверены, что миссия Рассушина заключалась в том, чтобы Иркутск и Харбин стали настоящими европейскими городами.

Справка. Клуб молодых ученых «Альянс» каждую неделю приглашает всех желающих пройтись по улицам Иркутска, чтобы узнать самые интересные факты из жизни представителей власти и простых иркутян XIX-начала XX веков. К каждому мероприятию издается специальная открытка.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск