Новости

Старинную статую Будды передали в Аларский дацан

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 октября, 2019 - 14:44

В дугане села Аларь прошли торжественные мероприятия — празднование 205-летия дацана и освящение уникальной статуи Будды, которая считалась утерянной на протяжении 80 лет. В сентябре во дворе дома ее обнаружил местный житель Алексей Якубовский и передал в администрацию. Святыню отреставрировали в Иволгинском дацане. На днях ее вновь передали в Аларь, где статую наполнили необходимыми мантрами и благовониями, пишет сегодня газета «Окружная правда».  

По версии буддистов, статуя появиласьв Аларском дацане из стран традиции Тхеравады (Южная и Юго-Восточная Азии). Еще одна версия гласит о том, что эта статуя относится к семейству Бодхисаттва. Шэрээтэ Аларского дацана Алдар-лама считает, что Будда выполнен сибирскими умельцами:

­— Здесь видна рука мастеров именно нашего региона. При изготовлении использован очень интересный сплав. Если изделия, изготовленные из металла, более желтые, то наша статуя отливает красным. Это свидетельствует о том, что в ней очень много меди.

Возраст Будды установить сложно. Никто не знает, когда он был изготовлен. Предположительно конец XVIII — начало XIX веков.

По словам Баясхалана-ламы, похожей статуи нет в России.

— Мы отправляли фотографию ламам России, Монголии, Индии. Таких статуэток никто и никогда не видел. Поэтому и существует версия, что ее сделали на заказ и преподнесли в дар Аларскому дацану. В свое время Аларский дацан был очень знаменитый, все лекари проходили практику в нем.

Для справки:

Аларский дацан на протяжении двух веков оставался самым северным форпостом буддизма на бурятской земле. С его появлением началось распространение учения Будды в Приангарье. В далеком 1809 году Балшанха Баймин отправился к Хамбо-ламе в Забайкалье с ходатайством о создании дацана. Хамбо-лама удовлетворил просьбу, и вместе с ним на аларскую землю прибыли ламы, которые привезли с собой священные книги. Вскоре началось строительство буддийского храма, который был освящен в 1814 году.

В 1894 году на территории дацана высадили саженцы сосны, ели, кедра и лиственницы из бельской тайги. Сад получил название Ламского. Он, кстати, до сих пор находится на своем месте и является украшением села. В конце 80-х годов ХIХ века в храме служил XII Пандито Хамбо-лама Даши-Доржо Итигэлов. Кроме того, с именем Аларского дацана связаны две легендарные фамилии. У всемирно известного драматурга Александра Вампилова и генерала Або Шаракшанэ в роду были аларские ламы.

В 1938 году, во время репрессий и гонений на религию, Аларский дацан был закрыт. По одной из версий, храм сгорел, по другой — был разобран на строительные материалы.

Вновь открыл свои двери он в 2004 году, и спустя 10 лет буддийский храм отмечал 200-летие, на котором присутствовал глава Буддийской традиционной сангхи России ХХIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев.http://baik-info.ru/vtoroe-rozhdenie-relikvii

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Евгения Комиссарова | Регионы: #Аларский район