Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

11 марта открылись работы по сооружению кафед­рального собора. Главный крест поднят и поставлен на место.

14 марта.   Ирк[утско]-Верхолен[ский]   окруж[ной] суд, рассмотрев по ходатайству присяжно[го] поверен­ного Ермолова дело о несостоятельности торгов[ого] до­ма «Братья Бутины», признал эту фирму несостоятель­ным должником и сделал распоряжение о заключении под   стражу   распорядителя, ее   нерчинского   купца М. Д. Бутина. К делам тор[гового] дома «Бр. Бут.» наз­начены присяжными попечителями ирк[утские] купцы Игумнов, Минкевич и Лейбович. Сделано распоряжение о повсеместном наложении ареста на движимые имуще­ства и т. д. Бутиных.

15 марта прибыла  англичанка г-жа Кэт Марсден, едущая в Верхнеколымск с целью изучения способа ле­чения проказы у якутов для применения этого способа в странах южной Азии и в особенности в Индии. С 15 лет  Марсден  посвятила  себя служению  страждущих, состоя сестрой милосердия, подвизалась в рядах наших войск во время турецкой кампании. Из Москвы выеха­ла 15 января, 12 фев[раля] [была] в Тобольске. Попут­но осматривает тюрьмы и больницы.

16 марта прибыл Иван Дементьевич Черский, коман­дированный имп[ераторской] Акад[емией] наук в севе­ро-восточные округа Якутской области для палеонтоло­гических исследований.

С 24 марта по 27 апреля в пользу детск[ого] приюта Иркутск[ого] благотворит[ельного] общества была выс­тавка картины «Крушение царского поезда 17 октября 1888 г.». За билеты получено 165 р. 90, пожертво[вано] всего 63 р. 20 к. В пользу приюта поступило 183 р. 45 к.

Март. Проходит ремонт Амурских триумфальных ворот и засыпка хрящем неровностей на городских пло­щадях и главных улицах.

26 марта против города Ангара вскрылась.

Март. Иркут[ское] город[ское] полиц[ейское] упр[ав­ление] разыскивает повсеместно по империи иркутских 1-й гильдии купца Виктора Николаевича Брянцева и купеческую жену Клавдию Яковлевну Второву на предмет объявления указа правительствующего Сената о взыска­нии с них в пользу наследников умершего тайного совет­ника Переяславцева 113 964 р. 15 к.

Летопись Колмакова

13 марта. Городская публичная библиотека отметила свой тридцатилетний юбилей со дня открытия (13 марта 1861 г.).

31 марта. Типолитография газеты «Сибирь» арендована К. С. Витковской. Апрель. Пароходное товарищество Н. Е. Глотова и Л. А. Ясинского «начало транспор­тирование кладей» по Ангаре на пароходе «Граф Сперанский» и трех баржах.

Летопись Антонова

14 марта. В продолжение целой зимы холодов небыло, как и снега было очень мало. А масляна была такая, что и нельзя назвать масляной. Ни прежней езды, ни гулянья, ни прежнего разгула и в помине не было. Во-первых, потому что масляна была поздняя, а именно 1, 2 и 3 марта, бесснежная, ездили на колесах, каковая езда началась с 20 чисел февраля. А во-вторых, что общее безденежье никого не веселило. Я так на Большой улице и не был. На сегодняшнее число выпал снежок такой, какого не было в течение всей зимы, так около трех вершков, но под конец подул ветер и все унес почти до основания. Хлеб пока держится недорого. Ржаная мука 60—65 к., пшенич[ная] 1 и 1 р. 10 к., мясо Зр. 60 к.—4 р.

Ныне что-то вошли в моду самоубийства, кто травится, а большею частью стреляются, случаются и утопленники.

21 марта, Ныне в городе идет сутолока. Готовятся к встрече наследника21, шьют флаги, поправляют заборы, дома, готовят шкалики, фонари, устраивают мост чрез р. Иркут, а чрез Ангару мост понтонный, разводной, свидетельствуют пароходы как на Байкале, так и на Ангаре. Недавно проследовали царские экипажи в количестве 12 или 13 штук по направлению к Амуру под надзором сына секретаря его величества Петрова. Наследника по маршруту ожидают в первых числах июля. Зима была малоснежная, а ныне стал перепадать и довольно частенько небольшой снежок. И сегодня моросит, но большой, мелконький.

Ангара против Иркутска вскрылась 26 марта.

Примечания

21 Имеется в виду предстоящий приезд в Иркутск цесаревича Николая Александровича.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.