Новости

Завершившаяся зима признана самой теплой в истории России

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 5 марта, 2015 - 12:52

Непривычно высокая для зимы температура воздуха, господствовавшая в России в зиму 2014-2015 гг., привела к тому, что она стала самой теплой за всю историю регулярных метеорологических наблюдений в нашей стране, т.е. с 1891 года. Об этом 2 марта сообщает Гидрометцентр России.

Средняя температура в любом регионе России заметно превысила норму, как правило, на 2 градуса Цельсия и более. Особенно мягкой зима была для жителей Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов - в этих регионах положительная аномалия сезонной температуры составила 4-7 градусов. Рекорд тепла, принадлежавший ранее зиме 1962 года, превышен сразу на 0,5 градусов. В Москве прошедшая зима – четвертая самая теплая в истории столицы, уступая по этому показателю только зимам 1961, 2008 и 1989 годов.

Аномально теплая зима сказалась на сроках замерзания Байкала, они сдвинулись на несколько недель против обычных. Более того, до сих пор лед не может встать крепко, наблюдается его сдвиги, что приводит порой к трагическим случаям, когда тонут люди. 

Теплая зима в России стала лишь частью обширной аномалии тепла, распространившейся на всю территорию Евразии (аномалии температуры воздуха до +4…7 градусов), запад Северной Америки от Аляски до Мексики (аномалии – до +3…5 градусов)  и акваторию Центральной Атлантики (аномалии – до +2…4 градусов). Именно это атлантическое тепло переносилось циклоническими вихрями в Россию.

Холоднее обычного прошедшая зима была лишь на востоке США и Канады, на северо-западе Африки и частично в Индии. Однако отрицательные аномалии температуры на этих территориях были существенно меньше, чем положительные – в других районах полушария, да, и площадь они занимали заметно меньшую. И, как итог, зима 2014-2015 гг. на Северном полушарии Земли стала самой теплой в истории метеонаблюдений. Ее средняя температура выше, чем у предыдущего рекордсмена – зимы 2006-2007 гг.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы): | Темы : Природа. Экология, Повседневная жизнь и быт