Новости

В Иркутске встречу цикла «Сто лиц Восточной Сибири» посвятят фотографу Петру Милевскому

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 11 марта, 2019 - 11:26

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 13 марта состоится встреча цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная деятельности знаменитого иркутского фотографа, действительного члена ВСОРГО Петра Милевского (1845-1907). Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

«Когда нам попадаются на глаза фотографии старой России, мы не всегда задумываемся, что видим этот ушедший мир глазами конкретных людей, оставшихся за кадром», - отметил научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея, ведущий встречи Артем Ермаков.

Встреча пройдет в интерьерах выставки «Сорокалетие Петра Милевского». Посетители смогут увидеть редкие фотографии Иркутска и иркутян конца XIX века.

Пётр Милевский — известный в конце XIX века иркутский фотограф, член ВСОИРГО, участник и серебряный медалист Всероссийской фотографической выставки в Москве в 1889 году, автор фоторепортажа о прибытии в Иркутск наследника престола цесаревича Николая Александровича в 1891 году.

В Иркутск он приехал в 1870-е годы как политический ссыльный. Фотографическое заведение в городе открыл 13 января 1883 года. Работал в Иркутске до 1905 года, затем распродал имущество и уехал в Киев, где и умер в 1907 году.

Начало в 17.30 в Музейной студии (ул. Карла Маркса, 13). Вход свободный.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск