Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 мая. Сибирск[им] археологом А. В. Адриановым по­жертвовано в музей три эстампата с камней, вывезенных из Сойотии в 1902 — 1903 гг. На камнях имеются рукоподобные надписи, а на одном, кроме того, фигуры жи­вотных и изображение круга с лучами.

3 мая возврат[ился] из С.-Петер[бурга] ген[ерал]-губ[ернатор] Кутайсов.

6 мая около понтонного моста чрез Ангару установле­ны мачты для телеграфных проводов.

6 мая. В[осточно]-С[ибирский] отдел Геогр[афичес­кого] о[бщест]ва в лице распорядит[ельного] комитета постановил образовать особую комиссию для разработки вопроса об организации земства в Сибири.

Май. Иркутским губернатором назначен числящийся по генеральному штабу генерал-майор Мих[аил] Ник[о­лаевич] Кайгородов, прибы[вший] 11 октября.

13 мая. В Илимске был пожар (сгорело 66 домов), сгорела одна (малая) из старинных башен, остальные ос­тались.

17 мая в клубе о[бщест]ва приказчиков лекция при­казчика писателя Т. Ефимова на тему «Как обеспечить старость приказчиков?».

21 мая проехал чрез Ирк[утск] командующий флотом в Тихом океане вице-адмирал Бирилев (обратно 17 июня).

Май. В часовню местного казачьего дивизиона достав­лен из Илимска образ Нерукотворного Спаса, хранив­шийся в т[ак] н[азываемой] походной Илимской (Казан­ской) церкви. Образ этот древнего происхожд[ения], вы­шитый золотом и серебром на шелковой материи, служил знаменем первых завоевателей края илимских казаков. На одной из сторон образа-знамени имеются медные коль­ца, посредством которых он, вероятно, и прикреплялся к древку. 29 июня совершен крестный ход с иконой по го­роду, причем производили сбор в пользу погорельцев.

24 мая из музея Геогр[афического] о[бщест]ва по­средством взлома окна совершена кража монет, мехов разных зверей и двух чучел соболей.

27 мая при 8-м сводном госпитале открыты курсы для сестер милосердия.

28—30 мая в город[ской] управе торги на отдачу мест под жилые постройки на вновь проектируемых 3-х квар­талах на горе между циклодромом и Гоголевским учили­щем.

31 мая депутация бурят представила ген[ерал]-губ[ернатору] записку о введении земства.

Летопись Колмакова

1 мая. В здании соборной мечети под председательством указного муллы Мухаммеда Тарифа Беймуратова с разрешения исполняющего должность иркутского губернатора В. А. Мишина состоялось собрание магометан города Иркутска с целью обсуждения заявления о насущных нуждах верующих России для представления его господину председателю Совета министров.

3 мая. Министерством путей сообщения инженер К. Н. Симберг утвержден в должности начальника работ на Кругобайкальской железной дороге.

Май. В Иркутске открыт Восточно-Сибирский отдел Всероссийского союза инженеров и техников, руководителями которого избраны Г. 3. Андронников и Б. В. Мономахов.

7 мая. В ночь шел и днем продолжался благодатный для растительности дождь. В 14 часов в городе слышался слабый удар первого майского грома.

9 мая. Приехал в Иркутск новый начальник Горного округа инженер Н. Н. Курмаков и вступил в отправление своих обязанностей.

10 мая. Русскому композитору Н. А. Римскому-Корсакову от Комиссии народных развлечений при Обществе распространения народного образования отправлен адрес по поводу его увольнения из Санкт-Петербургской консерватории.

10 мая. Прибыл известный археолог А. В. Адрианов для исследований и сбора коллекций в Нижнеудинском уезде и на Ангарских островах.

15 мая. Спектаклем «Король Малюк, или бразильский дядюшка» открылся летний сезон антрепризы С. А. Светловой в Летнем театре.

17 мая. Для обеспечения нужд Сибирской железнодорожной магистрали на станцию Иннокентьевскую прибыли вагоны нового типа с подъемной силой 2400 пудов (38,4 т).

Май. В Санкт-Петербурге закончена отливка из темной бронзы статуи императора Александра III, исполненной профессором Р. Р. Бахом, для установки в Иркутске.

18 мая. На общем собрании членов Общества по устройству народных чтений в Иркутске и Иркутской губернии избран его председателем А. И. Виноградов.

21 мая. Приехал из Санкт-Петербурга на постоянное место жительства видный деятель партии социалистов-революционеров В. П. Каретников. Остановился в доме № 61 на Ланинской улице.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.