Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 апреля в СПб. вышел 1-й н[оме]р без предвари­тельной цензуры газеты «Восточное обозрение»6. 20 мая получено редакцией газ[еты] «Сибирь» 20 №№ для озна­комления публики с новым сибирским органом печати.

5 апреля в 10 ч. 35 м. веч[ера] на северо-востоке бы­ло яркое северное сияние, охватившее большое прост­ранство неба. В течение 10 минут оно быстро перемес­тилось к северу и потускло, только осталась одна яркая полоса, долго еще не сходившая с неба. Цвет сияния был розовый, а по мере он заменился беловатым туманом.

4 апр[еля] в театре начались представления. [По]ставлены были пьесы «Город упраздняется» и «Жена напрокат». 18-го спектакли прекращены. Всего было 4 спектакля «Дочь русского актера». Первые дебюты но­вой артистки Соловьевой.

15 апреля. В Иркутске получено известие, что в на­чале апреля м[еся]ца в родовом имении в Псковской губ[ернии] скончался после непродолжительной болезни Ник[олай] Александров[ич] Спешнев, товарищ по ссыл­ке М. В. Петрашевского, Ф. Н. Львова, Ф. М. Достоев­ского, А. Плещеева и др[угих]. В Сибири тягость ссыл­ки была смягчена для покойного личным знакомством его с гр[афом] Н. Н. Муравьевым, оценившим его не­поколебимую прямоту и блестящее образование. Ник. Александр, по приезде из нерчинской каторги в Иркутск в конце 1856 г. был первым редактором «Ирк[утских] губ[ернских] ведомо[стей]», начало издания которых положено им выпуском 1-го н[оме]ра 16 мая 1857 г. Ведомости эти были единственным в Сибири органом пе­чати и обратили на себя внимание столичной прессы и местного сибирского общества разнообразием и внутрен­нею содержательностью своих статей и поднятием мно­гих важных общественных вопросов... В бытность свою в Иркутске Н. А. принял горячее участие в устройстве частной публичной библиотеки, которая благодаря со­ветам его и его двух товарищей была основана в 1858 г. М. П. Шестуновым7 и просуществовала, несмотря на все впоследствии легшие на нее невзгоды, до 1866 г. По их же инициативе возникла в Иркутске и первая частная газета «Амур». В 1860 г. Спешнев вернулся на родину в Псковскую губернию, где вскоре был избран миров[ым] посредником 1-го призыва в Островском уезде. Имя Спешнева было одним из самых выдающихся среди крестьянских деятелей, доказавших словом и делом свою беззаветную преданность народному благосостоянию. Из товарищей Спешнева в одно с ним время жили в Иркут­ске Фед[ор] Ник[олаевич] Львов и Мих[аил] Василье­в[ич] Буташевич-Петрашевский, умерший в конце 60-х годов в с[еле] Вельском Енис[ейского] округа.

15 апр[еля] в 7 ½ час [а] веч [ера] было на Байкале землетрясение, продолжавшееся 10 секунд и сопровож­давшееся подледным гулом и разрывом льда. В ночь с 19 на 20 апр[еля] Байкал вскрылся сильным с[еверо]-з[ападным] ветром, лед отнесло верст на 10 в море. Лед по случаю «сиротской зимы» был нынче тонкий, с начала апреля уже появились во многих местах полоньи и разносы.

18 апр[еля] в 10 ч[асов] веч[ера] наступила силь­ная буря. Тучу пронесло, дождь только покрапал. Слыш­ны были удары грома.

22 апреля в город [ском] театре любителями сцени­ческого искусства дан спектакль в пользу распоряди­тельн[ого], комитета общества для пособий учащимся Восточной Сибири. Всего получено сбора 940 р. 82 к., расходов по устройству спектакля 325 р. 77 к., чистой выручки 615 р. 77к.

30 апреля был музыкально-литературный вечер, последний в сезоне 1881 —1882 года. Первое место на этих вечерах занимала инструментальная музыка, особенно много [играло] пианисток. Вокальная часть была пред­ставлена уже гораздо скромнее, но хор был удачно сфор­мирован под управлением г. Белозерова8. Литературная часть на этих вечерах была всего слабее. Она состояла, за немногими исключениями, из смехотворных чтений и рассказов т. Рутковского. При однообразной и сонной иркутской жизни иркутяне всегда с удовольствием по­сещали эти музык[ально]-литер[атурные] вечера.

Апрель. Поступила в продажу книга Ядринцева9 «Си­бирь как колония». Цена с пересылкой 3 р.

Апрель. Губернский статистический комитет бесплат­но снабдил хозяев Иркутской губ[ернии] семенами ого­родных овощей. Напр[имер], в гор[оде] Иркутске роз­дано семян коломенской капусты, муромских огурцов, редьки черной длинной ерфуртской и обыкновенной граворнской 216 хозяевам, капусты и обоих сортов редьки 129 хоз., капусты одной 46 хоз., в гражданскую боль­ницу и приют для детей преступников все сорта семян, в предместьях взято 72 хозяевами.

С 1 февраля по 1 апр[еля] в городе заболело дифте­ритом 66 ч[еловек], выздоровело 40, умерло 21, осталось 5 чел.

На постройку телеграфа в Якутске 70 000 р. дали золотопромышленн[ики]. На эти деньги будут куплены ап­параты и проволока. Столбы в количестве нескольких ты­сяч обязались бесплатно доставить крестьяне, которые крайне нуждаются в телеграфе и просили начальство принять от них в дар сии столбы.

Примечания

6 Газета «Восточное обозрение», основателем и редактором которой в течение ряда лет был известный общественный дея­тель, литератор, этнограф и археолог Н. М. Ядринцев, начала издаваться в 1882 г. в Петербурге. С 1888 г. по январь 1906 г. она выходила в Иркутске. Демократические позиции газеты и научно-литературных приложений к ней («Литературного сбор­ника», 1885 г., «Сибирских сборников», 1886—1905 гг.), в подго­товке которых принимали участие писатели, публицисты, жур­налисты, ученые, принесли ей не только всесибирскую, но и об­щерусскую известность.

7Шестунов  Михаил Прокопьевич   (1826—1883) — сибирский общественный деятель и публицист. См. о нем запись в летописи от 12 апреля 1883 г.

8А. А. Белозеров — горний инженер, один из самых актив­ных организаторов в Иркутске в 1881 г. общества любителей му­зыки и литературы, председатель правления общества в 1882— 1887 гг., создатель прекрасного хора, пользовавшегося любовью слушателей.

Летопись Колмакова

2 апреля. Начальник Главного управления по тюрьмам М. Н. Галкин-Врасский после осмотра тюремных помещений в Иркутском тюремном замке и Александровском цент­рале выехал из Иркутска на Кару.

4  апреля. На общем собрании ВСОИРГО преподаватель Иркутской гимназии И. В. Щеглов сделал доклад «Хронологический обзор страниц истории Сибири».

22 апреля. Старший врач Иркутской гражданской больницы Р. П. Кельберг удостоен ордена св. Станислава 2-й степени и главный врач Иркутского военного госпиталя Б. А. Ельяшевич — ордена св. Анны 3-й степени.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.