Новости

На Байкале в апреле пройдет неделя буерного спорта

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 3 марта, 2016 - 13:27

Неделя буерного спорта пройдет с 1 по 10 апреля 2016 года в акватории Малого Моря (бухта Сарма) на Байкале. Как 3 марта сообщили организаторы мероприятия, в течение недели пройдет кубок Азии по буерному спорту, кубок Байкала и чемпионат среди юниоров. О своем участии в соревнованиях на льду Байкала заявили уже около 70 спортсменов, которые представляют девять стран, в том числе Великобританию, Германию, Венгрию, Польшу, Швейцарию и другие.

Одно из ключевых событий недели буерного спорта – ледовая регата «Кубок Байкала», в которой примут участие известные спортсмены мирового буерного спорта. Например, пятикратный чемпион мира Рон Шерри (США), а также три обладателя титула «Чемпион России».

«На льду великого озера встречаются лучшие российские и мировые спортсмены. В последние годы во многих яхт-клубах страны появились отделения детского и юношеского буеров. Есть они и в Иркутской области. И это даёт надежду в недалёком будущем увидеть русских спортсменов в числе призеров мировых чемпионатов», – отметил заслуженный мастер спорта и участник кругосветных регат Сергей Бородинов (Москва).

Справка: буерный спорт – вид спорта, который заключается в гонках по прочному льду на парусных лодках, к нижней части которых приделаны металлические коньки. Родиной буерного спорта считаются Нидерланды, где первоначально лодки с парусами и коньками для перемещения по льду использовались для перевозки товаров. В Европе этот вид спорта стал популярным в Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Германии, Великобритании, Бельгии, северных районах Австрии, Польше, а также в Российской империи, где первая буерная гонка прошла в 1882 году на Неве. Международный союз буеристов был основан в 1928 году.

Фото: Е.Ряжева

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал