Новости

Куйтунский район, летопись

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Оглавление

Главные исторические события Куйтунского района Иркутской области, в хронологическом порядке.

В июне 1891 через Куйтунскую волость проследовал Цесаревич Николай, останавливался на постой в Куйтуне в одном из купеческих домов.

В 1858–61 Российское правительство провело одно из крупнейших переселенческих мероприятий – прислало 14,5 тыс. штрафных «нижних чинов», поверстанных в казаки. Так возникли Покровская, Александра Невского, Крестовоздвиженская, Преображенская, Петропавловская станицы. В первой половине XVIII века были построены и осуществляли богослужение Барлукская, Уянская, Куйтунская церкви. В конце XIX в. церкви активно действовали во всех крупных селах, но до наших дней ни одно из них не сохранились.

В 1872 в Куйтуне открылась смешанное училище, через 6 лет церковно–приходская школа, а в 1899 – женское училище.

В 1890 построен кирпичный завод, который стал работать на полную мощность только после гражданской войны. Через территорию Куйтунского района проходит Сибирская железная дорога, которая внесла оживление в развитие экономики и культуры Куйтунского района и прочно связала его с другими областями и регионами России, Ближнего Дальнего зарубежья.

В августе 1734 Куйтун стал почтовой станцией 5 класса. В 1917, по воспоминаниям старожилов, поселок станции был небольшим, без электричества, с маленьким вокзалом, а через 2 года здание вокзала было сожжено чехами.

7 февраля 1920 на ст. Куйтун Иркутской губернии были подписаны условия временного соглашения между чехами и командованием 5–й Армии, по которому чехи обещали придерживаться нейтралитета при переброске их на Дальний Восток.

До февраля 1917 Куйтунская волость входила в состав Нижнеудинского уезда Иркутской губернии.

27 июля 1922 Нижнеудинский уезд переведен в Тулунский.

28 июня 1926 постановлением ВЦИК Иркутская губерния была упразднена, образован Сибирский край, Куйтунская волость стала Куйтунским районом. Куйтунский район вошел в состав Тулунского округа.

19 июля 1929. Постановлением Сибирского крайисполкома упразднен Тулунский округ, а Куйтунский район вошел в состав Иркутского округа.

В июле 1930. Куйтунский район стал составной частью Восточно–Сибирского края, а в декабре 1936 — Восточно–Сибирской области.

26 сентября 1937 Постановлением ЦИК СССР образована Иркутская область, куда и вошел Куйтунский район.

26 сентября 1957 Куйтун становится рабочим поселком. Площадь 11,2 тыс. кв. м., протяженность 186 км. с севера на юг, 95 км. с запада на восток. Куйтунский район граничит с Зиминским – на востоке, Тулунским – на западе, Братским – на севере Через южную часть территории проходит – Транссибирская железнодорожная магистраль и Московский тракт, связывающие район с другими регионами нашей страны. 

В 1965 Куйтунский район отнесен к сельскому району Иркутской области.

Ссылки

  1. Сайт администрации МО Куйтунский район

Выходные данные материала:

Жанр материала: Статья | Автор(ы): Авторский коллектив администрации Куйтунского района | Источник(и): kuitun.irkobl.ru | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2012 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Статьи | Куйтунский район | Библиотека по теме "История"