Новости

Заливы и бухты Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Заливы и бухты Байкала: перечень, общие сведения.

Залив (бухта) Ая

Название бухты происходит от эвенкийского слова ая, что означает "добрый, хороший, приятный, красивый". Бухта знаменита в первую очередь своими пещерами, расположенными к северу от бухты. Пещеры этой бухты — Ая, Рядовая, Октябрьская, Вологодского известны сравнительно давно, но лишь недавно обнаружено, что они соединяются и образуют единую систему, наиболее протяжённую среди всех байкальских пещер.

Баргузинский залив

Баргузинский залив — один из самых красивых заливов на Байкале. Площадь залива — около 700 км², он вдается в материк почти на тридцать километров. Это самый большой залив Байкала. Ширина залива между южной оконечностью Святого Носа (мыс Нижнее Изголовье) и мысом Крестовый – около двадцати километров. В этом месте глубина воды около километра, которая постепенно уменьшается и к устью реки Баргузин падает до одного метра. Примерно в середине залива в Байкал впадает река Баргузин, недалеко от ее устья находится поселок Усть-Баргузин.

Чивыркуйский залив

Чивыркуйский залив находится на территории Забайкальского национального парка. По площади (около 270 км²) уступает только Баргузинскому заливу.

Бухта Кобылья голова

Другое название бухты Кобылья голова — Хорин-Ирги. Находится на острове Ольхон в северной части залива Хул.

Бухта Змеиная

Расположена в районе полуострова Святой Нос. Бухта знаменита своими целебными термальными источниками. На северном берегу бухты находится несколько горячих серных и родоновых источников. Температура горячей воды на выходе у главного источника 40-60 °С, в зависимости от сезона года. Состав вод — гидрокарбонатно-сульфатно-натриевый с содержанием сероводорода.

Бухта Тангобэр

Находится на острове Ольхон, в северной части залива Хул.

Бухта Тутырхей

Находится на острове Ольхон, к востоку от одноименного мыса.

Бухта Песчаная

Бухта Песчаная — самое известное место на Байкале, где растут знаменитые ходульные деревья, из-под которых вода и ветер постоянно вымывают и выдувают песчаную почву. Могучие сосны и лиственницы с закрученными ветром ветвями, поднялись над землей на корнях-ходулях выше человеческого роста.

Залив Мухор

Залив Мухор (по-бурятски "тупик", "край") — мелководный, тёплый, его протяжённость — около 8 км. Расположен в районе острова Ольхон, в проливе Малое море, отделяющем остров Ольхон от материка.

Залив Сарайский

Залив Сарайский расположен в районе острова Ольхон. Сарайский залив привлекает многих туристов своим прекрасным песчаным пляжем.

Залив Сор

Залив Сор — четвертый по величине залив на Байкале. Известен расположенными на нем многочисленными турбазами. Посольские песчаные косы, Северная и Южная, имеют на топографических картах общее название — полуостров Карга, отделяют залив Посольский Сор от Байкала. Вода в заливе хорошо прогревается летом.

Читайте в Иркипедии:

  1. Провал — залив на Байкале
  2. Острова Байкала
  3. Острова Байкала. Путеводитель
  4. Ушканьи острова
  5. Ушканьи острова. Фотоальбом
  6. Ярки (остров)

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2012 | Дата последней редакции в Иркипедии: 29 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Байкал | Списки, цифры, каталоги