Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1989 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Источник: Азербаев Э.Г. Иркутский спорт в XX в. Иркутск

Отличное настроение было у 16-лет­ней Оксаны Костиной после окончания в Таллинне всесоюзных соревнований по художественной гимнастике «Олим­пийские надежды» в январе 1989 года. Воспитанница Ольги Владимировны Буяновой среди двенадцати лучших гимнасток страны оказалась на втором месте, уступив только призеру Олим­пийских игр в Сеуле киевлянке Алекса­ндре Тимошенко. Юная иркутянка вновь была второй на крупном между­народном турнире в Лондоне после экс-чемпионки мира опытной болгарс­кой гимнастки Б. Пачовой. Оксана ве­ликолепно исполнила композиции с обручем и со скакалкой, заслужив бур­ные аплодисменты зрителей и высокие баллы арбитров.

Правда, упражнение с мячом, за которое совсем недавно она получила 9,9 балла на командном чем­пионате мира в Сараево, на этот раз бы­ло выполнено неудачно. Гимнастка уронила мяч и потеряла надежды на первое место.2 Летом в соревнованиях на Кубок страны Оксана Костина вновь подтвердила свой высокий класс, заняв третье призовое место после киевлянок Александры Тимошенко и Оксаны Скалдиной.

Обнадеживающими результатами отметили свои выступления на сорев­нованиях межведомственного центра олимпийской подготовки «Ангара» лучшие конькобежцы области. Мастер спорта международного класса ангарчанин Виктор Чупиро на 1000-метро­вой дистанции превысил областной ре­корд пятилетней давности, принадле­жавший Леониду Сайчуку. Новое дос­тижение равнялось 1 мин 16,4 с. Две се­кунды уступил победителю Евгений Кононов, занявший второе место. Тре­тий призер Дмитрий Сорока из Братска в свою очередь установил областной ре­корд для юниоров — 1 мин 19,3 с. Вне конкуренции В. Чупиро был и на дис­танции 500 метров. Его результат 38,4 с. Зато в финальном забеге на «полутор­ке» Е. Кононов дал настоящий бой лидеру. Несмотря на неблагоприятную погоду — снег слепил глаза, — борьба шла с упорством, достойным мастеров высокого класса. Никто до самого фи­ниша не мог угадать победителя. Им стал В. Чупиро, опередивший соперни­ка всего на ОД секунды. Обе стайерские дистанции выиграл набирающий силу Сергей Шорников. Среди женщин бес­спорным лидером была Оксана Равилова, без особых усилий первенствовав­шая на дистанциях 500,1000,1500 мет­ров. Рекорд области среди юниорок на 1 500 метров установила Алена Короле­ва — 2 мин 17,8 с.

Определенный шаг вперед сделали иркутяне на IX зимней Спартакиаде на­родов РСФСР в Перми по сравнению с прошлой, когда заняли восемнадцатое место в республике. На этот раз коман­да области поднялась на четыре ступе­ни вверх. В финальной части спартаки­ады выступало девяносто иркутян. Зо­лотые медали завоевали саночники из Братска Татьяна Горяинова и Андрей Устюжин, победившие в соревнованиях среди одиночников. Причем у братчан был неплохой резерв в лице В. Лаврова и А. Новицкого, которые завоевали зва­ние чемпионов Европы среди юниоров по классу двухместных экипажей. Золо­тая медаль Спартакиады была в активе у команды по хоккею с мячом, в состав которой старший тренер Б.Ф. Баринов ввел большую группу молодых игроков. Лидеры иркутских конькобежцев О. Равилова и В. Чупиро подошли к стартам Спартакиады не в лучшей фор­ме и заняли в многоборье соответствен­но шестое и четвертое места. По срав­нению с предыдущими соревнования­ми конькобежцы области несколько сдали позиции. Слабее, чем ожидалось, выступили лыжники. Н. Мартынова и В. Струговец не дали ни одного зачет­ного очка команде. Положение испра­вили выступавшие в составе сборных команд страны за рубежом чемпион мира среди юниоров прошлого года М. Козлов и опытная Н. Мокроусова. Их совокупный вклад в копилку ирку­тян составил 152 очка.3

В конце сезона Оксана Равилова несколько подняла престиж иркутского конькобежного спорта в глазах специа­листов, скептически отзывавшихся о мастерах из Приангарья. В декабре на всемирно известном катке «Медео» под Алма-Атой она уверенно завоевала пер­вое место в спринтерском многоборье в компании сильнейших спортсменок страны. А на дистанции 1000 метров показала второй результат в мире — 1 мин 21,51 с, уступавший лишь дости­жению олимпийской чемпионки Кал­гари Бонни Блейер.

По инициативе председателя Осинского райисполкома, известного в прошлом разностороннего спортсмена Гавриила Николаевича Богданова, в районном центре зимой была проведе­на первая окружная спартакиада среди ветеранов. В соревнованиях по волей­болу, шахматам, шашкам, настольному теннису встретились спортивные акса­калы из пяти районов округа; возраст подавляющего большинства из них пе­решагнул за пятый десяток лет. Число участников составило около сотни, сре­ди победителей и призеров которых были известные в прошлом спортсме­ны В. Бадуев, Г. Бояршина, А. Болото­ва, С. Богданов, В. Алганаев, М. Пет­ров, С. Танганов. По окончании спар­такиады в районном Доме культуры состоялась встреча ветеранов спорта с молодежью Осинского района. С вос­поминаниями о спортивном прошлом выступили бывшие активисты физ­культурного движения Г.Н. Богданов, А.И. Буташеев, Л.В. Лоза, Д.Д. Хилтухинов, Герой Социалистического Труда чабан совхоза «Бильчирский» И.В. Башинов. Ветераны приняли обращение к спортивной общественности, призвав руководителей, ветеранов спорта, мо­лодежь активизировать физкультурное движение во всех организациях, учреж­дениях и учебных заведениях как в ок­руге, так и во всех районах области.

В феврале в Иркутске проводилось зональное соревнование по шахматам среди женщин, на котором три мастера, двадцать три кандидата, двадцать две перворазрядницы оспаривали четыре путевки на финал республиканского чемпионата, который намечался в Майкопе. Трое иркутянок Н. Панкра­това, Т. Бутакова, И. Чернова вошли в число участниц. Зрелую игру продемо­нстрировала семнадцатилетняя студе­нтка биологического факультета Ирку­тского госуниверситета Наталья Панк­ратова. Впрочем, для земляков успех иркутянки, разделившей 1-2 места с опытным мастером Ириной Кулиш из Красноярска, не был неожиданностью. Знающие специалисты, в первую оче­редь судья международной категории В.Д. Шувалов и председатель студен­ческой шахматной федерации области С.А. Депчинский, не без оснований прогнозировали ее удачный дебют на республиканском уровне. Наташа вы­росла в шахматной семье. Отец Васи­лий Максимович, по профессии геофи­зик, был в свое время довольно силь­ным шахматистом, неоднократно с ус­пехом выступавшим в различных тур­нирах. И мама Валентина Андреевна, врач-иглотерапевт, еще в детстве по­знав загадочную прелесть и необыкно­венную мудрость древней игры, также на протяжении многих лет не расстава­лась с шахматами. Свой нереализован­ный талант она восполняла в семейных встречах с супругом и, как правило, одерживала верх. Немудрено, что дочь с ранних лет пристрастилась к шахматам и продолжила свое дальнейшее совер­шенствование в мастерстве в иркутском Дворце пионеров под руководством опытных тренеров Валерия Альберто­вича Урбановича и Владимира Кон­стантиновича Гайдука. В прошлом году она победила на международном сту­денческом турнире в Москве. Нынеш­ний успех Наташи был особенно дорог, поскольку в последний раз играть в фи­нале первенства РСФСР довелось представительнице Иркутска Людмиле Старченко в далеком 1957 году.

С каждым годом все уверенней заяв­ляли о себе в республике и стране сиби­рские дзюдоистки. Этот вид спорта по­лучил широкое распространение, осо­бенно в Братске и Ангарске. Директор спортивного клуба «Ангара» Сергей Шутицкий правомерно считал, что дзюдо воспитывает волю, характер и помогает девушкам более быстрому и уважительному самоутверждению в об­ществе. Совсем недавно стала зани­маться в секции у тренера Александра Владимировича Борисова ученица школы № 39 г. Ангарска Лена Шилова. А уже через год одержала победу над мастером спорта из Братска Оксаной Гагаркиной. В начале года юная ангарчанка завоевала последовательно зва­ние чемпионки республики и страны. Тренеры сборной команды Советского Союза включили Е. Шилову в число наиболее вероятных претенденток для участия в Олимпийских играх 1992 г.

Вновь возглавивший после много­летнего перерыва областную федера­цию бокса опытнейший руководитель и ветеран сибирского спорта Виктор Никифорович Полодухин уделял прис­тальное внимание развитию бокса в детско-юношеских спортивных школах области. Тем более, что основа была за­ложена еще в начале 80-х годов, когда вновь засверкали имена иркутян на всесоюзном и международном ринге. Опытные наставники А.В. Кривошеев, B.C.   Абрамович,    З.Х.    Мигеров, Ю.И. Абатулин, А.Р. Караваев, С.П. Ангажанов, В.И. Белых, В.И. Ор­лов, Г.В. Черемисин, А.С. Копытин, В.П. Донов, Е.Т. Путинцев, В.А. Секлетин, Л.А. Ким, Ю.И. Станкович, наря­ду с подготовкой ведущих боксеров среди взрослых, умело готовили моло­дую смену. В апреле сборная юношес­кая команда области заняла второе мес­то среди тридцати двух команд, участ­ников первенства РСФСР. Шесть меда­лей — таков итог выступлений сибиря­ков. Золотыми наградами были увенча­ны О. Грогуль (Усолье-Сибирское) и Бадамшин (Ангарск). С. Кульпин (Братск) и А. Шевченко (Усть-Илимск) вернулись домой с серебряными меда­лями. Иркутянин В. Ганченко и шелеховец Ю. Соколов были отмечены «бронзой» за третье призовое место.

А в первых числах мая экзамен дер­жали представители старшего поколе­ния на традиционном турнире, посвя­щенном Дню Победы. Четыре дня бок­серы из МНР, Киргизии, Бурятской АССР, Хабаровского края, Читинской и Иркутской областей оспаривали звание сильнейших в двенадцати весовых ка­тегориях. Среди иркутян дебютировало много молодых боксеров 17-18 лет. Местные тренеры стремились заранее, перед чемпионатом страны, «обстре­лять» еще недостаточно опытных вос­питанников с более зрелыми соперни­ками из других регионов страны. И мо­лодые не подвели. По окончании тур­нира на высшую ступень в качестве по­бедителей поднялись В. Ганченко (Ир­кутск), М. Ананьин (Ангарск), А. Каме­нев (Ангарск), В. Кузнецов (Иркутск), И. Анашкин (Иркутск), С. Кульпин (Братск), В. Гуляшинов (Иркутск), B. Ахнин (Усолье-Сибирское), А. Конаровский (Иркутск). В полутяжелом весе победу одержал представитель Кирги­зии Н. Арзиев. Две высшие награды увезли на родину монгольские боксеры, выступавшие в первых самых лег­ких весовых категориях — Ц. Эрдэнэ-догтын (48 кг) и Д. Олзебадратын (51 кг). Старший тренер команды МНР, участник XX Олимпийских игр в Мюн­хене, Г. Банди дал высокую оценку про­веденному турниру, отметив, что мно­гие боксеры, как из Монголии, так и из других регионов, прошли отличную школу современного бокса, значитель­но обогатились опытом встреч с силь­ными соперниками.4

В стане ведущих легкоатлетов также проходило естественное обновление. На зимнем чемпионате страны в мане­же г. Липецка молодой Денис Петушинский стал серебряным призером по прыжкам с шестом, преодолев высоту 5 м 50 см. Победитель Владимир Каденцов, кстати тоже воспитанник иркутс­кой школы Ю.Н. Волкова, опередил соперника лишь по числу попыток. Че­рез неделю здесь же на полуфинальных кубковых соревнованиях 20-летний Игорь Янчевский выполнил норматив мастера спорта международного класса, впервые покорив высоту 5 м 65 см. Вместе с земляком Д. Петушинским он вошел в группу ведущих атлетов и был включен в состав сборной РСФСР.

В мае в Ужгороде Ольга Дурынина завоевала бронзовую медаль по мара­фонскому бегу в финале Всесоюзных кубковых соревнований. Выпускница ТФК Ирина Белова (Ильичева), впер­вые выступая за сборную Советского Союза на международном турнире в ав­стрийском городе Гётцисс, проявила завидную волю и характер. В компании с прославленными «звездами» евро­пейской легкой атлетики неопытная по большому счету сибирячка заняла чет­вертое место и, набрав в сумме 6 274 оч­ка, вошла в когорту мастеров-междуна­родников.

Летом отличилась дружина легкоат­летов области на Всероссийских играх молодежи в Брянске. Четверка сприн­теров — И. Евгененков, С. Умаров, В. Капустин, Э. Чекмарев — победила с высоким результатом — 41,52 с — в эс­тафете 4x100 метров. Первое место в толкании ядра занял А. Мензелинцев. Призерами в отдельных видах програм­мы стали Е. Авербух (800 метров), О. Соловьева (800 метров), П. Чумаченко (1 500 метров), В. Сенькин (800 мет­ров), М. Сабитова (прыжки в высоту). Особенно порадовал успех призеров на спринтерских дистанциях 100, 200, 400 метров В. Капустина и Ц. Евгененкова, продолживших победные традиции ир­кутян конца 70-х—начала 80-х годов.

Опытный Валерий Стародубцев ле­том одержал ряд побед на крупных меж­дународных соревнованиях. Сначала он уверенно обыграл всех соперников в Сочи на приз газеты «Правда», а затем первенствовал на престижном мемори­але братьев Знаменских. Оба раза ирку­тянин выступал в беге на 800 метров. Победил он и в матче команд СССР и ГДР в Брянске. В Индии, заявленный вместо заболевшего товарища по сборной страны, сибиряк стартовал на непривычно короткой для себя дис­танции — 400 метров и на финише оказался вторым.

На чемпионате СССР среди юнио­ров в Донецке удивил неизвестный са­мородок из Усолья-Сибирского Андрей Коцубенко, победивший с приличной суммой 7 356 очков в классическом де­сятиборье. По окончании первенства воспитанник тренера Александра Андреевича Голеца был включен в состав претендентов для подготовки к юниорскому чемпионату Европы. Здесь же другой представитель из Иркутской области Евгений Пальчиков с результатом 19 м 40 см занял второе место по толка­нию ядра.

Ветераны-шестовики К. Волков и А. Крупский на чемпионате мира среди железнодорожников опередили всех соперников и разделили 1—2 места между собой.5

Третий по счету пробег в память о земляке Герое Советского Союза Вла­димире Бузинаевиче Борсоеве совер­шили весной двадцать физкультурни­ков Усть-Ордынского округа. Шести­соткилометровый маршрут пролегал от села Кырма Баяндаевского района до столицы Монгольской Народной Рес­публики. Девятого мая, в День Победы, отважные бурятские спортсмены фи­нишировали на центральной площади Улан-Батора.

Очередные IX сельские спортивные игры с успехом прошли в начале июля в Нижнеудинске. Право зажечь огонь сельских спортивных игр было довере­но местному энтузиасту и активному поборнику спорта, основоположнику семейной физкультурной династии Александру Григорьевичу Попову. Именно Поповы — жена Галина Ми­хайловна, дочери: восьмиклассница Евгения и третьеклассница Елена, про­демонстрировали завидную физкуль­турную подготовку и без особых помех с огромным преимуществом выиграли впервые включенные в программу се­мейные старты «Папа, мама, я — спор­тивная семья».

Несмотря на объективные труднос­ти, связанные с реформированием физкультурного и спортивного движе­ния в стране, ограничением финанси­рования, и благодаря инициативе масштабно и реалистически мыслящих руководителей, таких как директор совхоза «Забитуйский» Аларского района А.Н. Федосеев, директор совхоза «Бильчирский» Х.Т. Халбаев, руко­водитель Мегетской птицефабрики Т.З. Мдивашвили, активная спортивно-физкультурная работа на местах не за­мирала. Многие опытные руководящие работники сельского хозяйства сами активно занимались спортом и вовле­кали своих односельчан. «Не понимаю тех руководителей, которые считают для себя зазорным и несолидным выхо­дить на спортивную площадку. Ведь спорт — это вечная молодость и здоро­вье», — утверждал главный агроном совхоза «Забитуйский» Николай Стуканов. И действительно, в совхозе и райо­не было немало отличных спортсменов. Особенно популярны здесь были игро­вые виды и вольная борьба. Именно от­сюда начинали свой путь заслуженный мастер спорта К.С. Олзоев, чемпион СССР среди студентов К.Б. Баддаев.

Весьма интересно и увлекательно прошли соревнования по вольной борьбе, футболу, волейболу и городкам. Председатель областной федерации го­родошного спорта и главный судья Н.Г. Логинов с удовольствием конста­тировал, что в сельских играх принима­ли участие двадцать две команды. Луч­шими оказались городошники из Слюдянки, мастера спорта Г. Васильев и Е. Сакс.

Одним из самых внимательных зри­телей, наблюдавших за состязанием легкоатлетов, был известный в прош­лом мастер спорта международного класса Александр Стасевич, сам начи­навший свой спортивный путь в Ниж­неудинске. И легкоатлеты Нижнеудинска подтвердили свою высокую репу­тацию, одержав командную победу. Именно из этого провинциального го­родка вышло немало хороших спор­тсменов, защищавших цвета Иркутс­кой области: А. Андронов, А. Бодров, Н. Михеев, В. Караченцев, А. Клешков, A. Сбитнев, А. Трофимов.

Увлекательно прошли состязания по лапте, в которых после упорной борьбы с соперниками из многих коллективов области сильнейшими третий раз под­ряд оказались спортсмены Иркутского сельского района.

Летом Иркутск стал местом проведе­ния традиционного, 38-го по счету, международного турнира по греко-римской борьбе на приз И.М. Поддубного. С интересом следили за схватка­ми опытных мастеров иркутские цени­тели одного из старейших видов едино­борства во Дворце спорта. Внимательно наблюдал за ходом соревнований уро­женец Бодайбо, а ныне главный тренер сборной страны двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Ген­надий Андреевич Сапунов. По его мне­нию, турнир был проведен на очень вы­соком уровне. Встречи проходили тем­пераментно, живо, интересно. Судьи, не считаясь с именами авторитетов, строго наказывали участников за укло­нение от борьбы, имитацию активнос­ти. Так были сняты за пассивность и лишены наград первые финалисты: трехкратный чемпион мира, заслужен­ный мастер спорта М. Аллахвердиев и чемпион Европы мастер спорта между­народного класса А. Суворов. Подоб­ным же образом были наказаны силь­нейшие борцы весовой категории до 100   килограммов   Г.   Геделаури   и B. Клименко. Не очень зрелищно про­вел первую пятиминутку решающей схватки иркутянин Александр Шестаков. Ученик К.Г. Вырупаева встречался с чемпионом СССР среди юниоров Арменом Баланяном. Лишь за несколько секунд до гонга сибиряк провел эффе­ктный бросок, который принес ему по­беду и первое место в легчайшей весо­вой категории. Среди победителей ока­зались не только представители СССР, но и зарубежные мастера Ш. Шелдон (США),  В.  Лясковский  (Польша), А. Аргира (Румыния), Л. Давид (Чехос­ловакия). В остальных весовых катего­риях первенствовали советские борцы. Кроме А. Шестакова сильнейшими оказались И. Дугучиев, А. Алексанян, C. Демяшкевич.6

Громко заявившие о себе в прошлом году Екатерина Серебренникова и Татьяна Сыроватская в нынешнем се­зоне продолжили свой победный путь на водных дорожках. Вновь не было им равных соперниц в России. А на чемпи­онате СССР летом в Кишиневе они стали обладателями четырех бронзовых медалей. Три из них на счету у Е.Сереб­ренниковой, завоеванных в эстафетах 4x50 и 4x200 метров, а также на дистан­ции 400 метров вольным стилем. Одна — у Т. Сыроватской за участие в эстафете 4x200 метров. По мнению тренера А.Я. Буянова, для полноценной качест­венной работы с перспективными плов­цами в Иркутске не было надлежащих условий. Особенно тормозило работу над повышением мастерства лидеров ир­кутского плавания отсутствие современ­ного 50-метрового бассейна в закрытом помещении, без чего невозможен даль­нейший прогресс в этом виде спорта.

Давно ожидавшие спортивных успе­хов от футбольной команды иркутской «Звезды» преданные болельщики были наконец вознаграждены за долгое ожи­дание. Лидеры областного футбола с начала сезона радовали сердца верных поклонников команды отличной иг­рой. В разгар сезона «Звезда» возглави­ла турнирную таблицу в своей зоне. К первому июля в активе у иркутян было 24 очка после одиннадцати побед, двух ничьих и трех поражений при положи­тельном соотношении мячей 29:12. Первый круг команда закончила с еще более лучшим показателем. С двадца­тью семью очками «Звезда» намного опережала идущие вслед за ней коман­ды «Динамо» (Барнаул), «Луч» (Влади­восток), «Иртыш» (Омск). Совершенно логичным выглядело приглашение на товарищеский матч соседей из Китайс­кой Народной Республики, с которыми в последний раз иркутяне встречались ровно тридцать лет назад. В воскресный день, 27 августа, стадион «Труд» был переполнен. Двадцать тысяч зрите­лей приветствовали гостей — футболь­ную команду из Шеньяна. Перед мат­чем после исполнения гимнов обеих стран спортсмены обменялись сувени­рами, а китайские футболисты препод­несли девушкам на центральной трибу­не цветы.

Матч проходил в приятной обстанов­ке, и зрители стали свидетелями откры­того и атакующего футбола. Иркутяне имели определенный перевес в первой половине встречи и на 30-й минуте на­падающий И. Фатин открыл счет. Во втором тайме китайские футболисты ак­тивизировались,   большими   силами пошли в атаку. У ворот голкипера «Звез­ды» А. Семенова стали возникать острые ситуации. Но страж команды оказался на высоте и, умело играя на опережение, вовремя перехватывал опасные мячи. Увлекшись атакующими действиями, гости оголили свои тылы, чем не замед­лили воспользоваться хозяева. Только В. Рудаков трижды оказывался в выгод­ной ситуации, один на один с вратарем, но использовать голевые моменты он не сумел. Счет увеличил И. Фатин, кото­рый быстро прошел по правому флангу и точным ударом послал мяч в сетку во­рот гостей. Китайские футболисты не смутились. Без суетливой поспешности они продолжали методично наращивать давление на ворота хозяев. И их дейст­вия привели к успеху. За десять минут до конца встречи активно действовавший на острие атаки Чжан Тао сократил раз­рыв. Игра закончилась победой иркутян со счетом 2:1. 

К концу сезона футболисты «Звез­ды» все явственней ощущали тяжелое бремя лидерства. Все команды ведущей пятерки четвертой зоны усилили свою игру, стремясь выйти на передовые по­зиции и завоевать путевку в первую ли­гу. Поэтому против иркутян играли с максимальной отдачей. В середине сен­тября «Звезда» в Томске проиграла местной команде «Томь» со счетом 2:3. Вслед за этим последовали еще два огорчительных поражения на выезде в Петропавловске-Камчатском и Барнау­ле. В результате лидерство перешло к динамовцам из Барнаула. Из рук вон плохо, по мнению одного из тренеров «Звезды» Г.А. Вязовцева, провели ирку­тяне на своем поле матч 19 сентября против армейцев Хабаровска А. Шелудяков умудрился забить гол в свои во­рота. Положение спас вышедший на за­мену во втором тайме С. Гаврилов, ко­торый на 78-й минуте сравнял счет, не изменившийся до конца встречи. Прав­да, остальные претенденты на выход в первую лигу тоже проводили последние матчи не лучшим образом.

За два тура до конца сезона иркутяне после победы над «Прогрессом» из Бийска со счетом 3:1 вновь возглавили турнирную таблицу. Ближайшие прес­ледователи, омичи, отставали на одно очко. Поэтому встреча иркутян с ними была ключевой. Игроки «Звезды», нес­мотря на огромное старание, не смогли добиться успеха на чужом поле и усту­пили со счетом 0:2. В заключительном матче с новосибирским «Чкаловцем» иркутяне сыграли вничью 2:2 и с 48 оч­ками заняли второе место. Несмотря на последние неудачи в конце сезона, ко­манда повторила достижение четырех­летней давности, и старший тренер «Звезды» Сергей Алексеевич Муратов имел все основания быть довольным результатами закончившегося первен­ства.7

Объективной заслугой больших ус­пехов иркутской альпинистки Екатери­ны Ивановой за прошедшие годы яви­лось включение ее в состав междуна­родной экспедиции для подготовки к восхождению на высочайшую вершину мира — Эверест. Член спортивного клуба «Иркут» при политехническом инс­титуте, она постигала секреты нелегко­го труда горовосходителя под руковод­ством мастера спорта Виктора Полотмарчука. Невысокого роста, внешне не выделявшаяся особыми физическими данными, она проявила себя настойчи­вой, по-спортивному фанатичной аль­пинисткой. Несмотря на строптивый и своевольный характер, молодая спорт­сменка отличалась удивительной рабо­тоспособностью и завидной целеуст­ремленностью. За относительно корот­кий срок она покорила самые трудные вершины страны: пик Ленина (высота 7134 м), пик Победы (7010 м), пик Корженевской (7105 м), пик Комму­низма (7495 м). Включенная в прош­лом году в состав советской гималайс­кой экспедиции, она готовилась к вос­хождению на вторую по высоте верши­ну мира — Канченджангу. Правда, по­корить эту высоту ей не довелось, так как в последнюю минуту руководством отечественного союза альпинистов бы­ло принято решение исключить из сос­тава участников женщин. Тем не менее, большие заслуги иркутянки в спорте привлекли внимание мирового сооб­щества альпинистов. Екатерина Ивано­ва была единственным представителем из СССР, которому последовало приг­лашение участвовать в международной экспедиции на высочайшую вершину планеты.8

Библиографический список

  1. АОАБ, ф. Р-133, оп. 1, д. 217, л. 1, 2.
  2. Советский спорт. 1989. 10 нояб.
  3. Восточно-Сибирская правда. 1989. 21 янв., 22 марта, 10 авг, 30 дек.
  4. Там же. 27 янв., 8 февр., 20 апр., 20 мая, 24 июня.
  5. Там же. 30 мая, 5, 8 июля.
  6. Там же. 13 мая, 6,12 июня, 8 июля.
  7. Там же. 22 июля, 30 авг., 12, 19 сент., 7, 14 окт.
  8. Там же. 21 окт.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.