Новости

Подземный пешеходный переход открыт на улице Улан-Баторской в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 8 сентября, 2015 - 10:57

Подземный пешеходный переход официально открылся 6 сентября 2015 года на ул. Улан-Баторской в Иркутске. Как сообщает 7 сентября пресс-служба городской администрации, открытие прошло в рамках празднования 26-летития мкр-на Университетский. Пешеходный переход является единственным в Иркутске, уклон пандуса которого позволяет маломобильным гражданам подниматься и спускаться. По поручению мэра города идет разработка проекта специального подъемника, чтобы дать возможность людям с ограниченными возможностями беспрепятственно перемещаться по переходу. В ближайшее время в переходе планируется установить видеокамеры, которые подключат к системе «Безопасный город».      

Напомним, пешеходный переход был запроектирован в 1989 году, но был заброшен, строительство возобновилось в 2014 году в рамках муниципально-частного партнерства. В рамках праздника также была открыта стелы с названием мкр-на Университетский. Основание стелы было заложено в прошлом году. Для метсных жителей была организована насыщенная программа с выступлениями творческих коллективов, краеведческой викториной, поздравлениями и вручением благодарственных писем активистам.

Поздравить жителей Университетского с памятной датой прибыл мэр Иркутска Дмитрий Бердников: В мероприятии также приняли участие врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Булат Дугаров, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман, председатель думы города Ирина Ежова, депутат думы Евгений Стекачев.

В ходе мероприятия первые лица осмотрели территорию вблизи остановки «Университетский микрорайон». Долгожданная остановка была построена в рамках муниципально-частного партнерства в сентябре 2014 года, после чего были проведены работы по благоустройству ул. Улан-Баторская вблизи остановочного пункта, в единой архитектурной концепции были отстроены новые торговые павильоны. В ближайшее время по многочисленным просьбам жителей планируется установка общественного туалета.    

В мкр-не также был проверен ход ремонтных работ во внутриквартальных территориях. Была осмотрена дворовая территория домов № 68 и 72. По данному объекту работы уже закончены. Здесь произведена замена асфальтобетонного покрытия проезжей части площадью 1000 квадратных метров, установлены дорожные и газонные бортовые камни, положено 320 квадратных метров тротуаров, обустроены подходы к подъездам, газоны, а также установлены урны и скамейки. Общая стоимость работ составила 2,2 млн рублей.

По второму объекту – внутриквартальной территории вблизи домов № 82 и 83 – работы еще ведутся. Здесь также проводится замена асфальтобетонного покрытия, дорожных и газонных бортовых камней, устройство газонов. Стоимость работ по данному объекту составляет 1,6 млн рублей. В рамках ремонта будет решен вопрос обустройства тротуара в арке, ведущей к дому № 84. Для жителей это имеет большое значение, поскольку во время дождей и таяния снегов пройти в данной арке было затруднительно.

Как отметил Дмитрий Бердников, в части благоустройства внутриквартальных территорий очень многое зависит от активности самих граждан, их желания конструктивно взаимодействовать с органами власти. В этом смысле территориальное общественное самоуправление «Университетский» проявляет огромную активность и является одним из самых инициативных в Иркутске. Активисты вносят предложения по планировке территории, расположению тротуаров, пешеходных дорожек и автомобильных стоянок, а также ставят перед управляющими компаниями и городской властью новые интересные задачи. ТОС «Университетский» активно участвует в жизни города: проводит детские и спортивные праздники, участвует в окружных конкурсах и проектах.

Фото с официальной страницы мэра Иркутска в социальной сети «Вконтакте».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск