1 мая в здан[ие] город[ской] управы проведено электр[ичество] со станц[ии] Полякова.
15 мая освящение выстроенного И. Е. Тюлькиным старообрядческого Покровского храма по Русиновской улице. Чин освящения совершал прибывш[ий] из Томска старообр. еписк[оп] Иосафат в сослуж[ении] двух стар, священ[ников] и диак[она].
Май. На улицах Иркутска появились чистильщики сапог (были раньше).
15 мая. В Государст[венном] банке ревизия во главе с членом Министерства финансов кн[язем] Суховским.
15 мая музей на лето закрыт. С 15 сентября в течение 8 м[еся]цев было 20088 посеще[ний] (10964 м[ужчин], 3959 ж[енщин|, 5102 мал[ьчика], 2760 дев[очек]).
Май. Последние три м[еся]ца целый ряд крупных русских промышленных предприятий на Урале, в Сибири и других местах перешел в руки англичан и американцев.
Май. Образовалась трудовая артель «Взаимная помощь». Исполняю[тся] работы кузнечные, слесарные, кровельные, малярные, водопроводн[ые] и другие.
Май. Появились моторные лодки, совершающие прогулки по Ангаре.
Май. На бульваре, где строится памятник Александру] III, приступле[но] к посадке деревьев, всегда много публики.
Юзефович был головою до 22 мая 1907 г.
По контракту города с арендаторами город[ских] водокачек вода из баков должна отпускаться по таксе не дороже 15 к. за 100 вед[ер] и 1/4 к. за ведро. Из бака же казарминской водокачки по 5 к. за 100 в.
22 мая утверждено общество «Иркутские общедоступные курсы», организованное кружком лекторов. О-во имеет целью устройство систематич[еских] чтений и курсов с целью прийти на помощь взрослым лицам, не получившим школьного образова[ния].
23 мая открытие слесарно-кузнечной трудовой артели.
25 мая в 5.5 час[а] веч[ера] прибыл командированный для обзора военных и гражданских частей военного округа и ген[ерал]-губер[наторст]ва ген[ерал]-адъют[ант] А. И. Пантелеев (30 мая уех[ал] на восток).
26 мая. На берегу р. Ангары близ места постройки памятника имп[ератору] Алек[сандру] III строится пристань для лодок, арендуемых публик[ой] для увеселительных поездок.
27 мая открылась типография под фирмою «Скоропечатня». За последние месяцы открыто 4 нов[ых] типографии], что составляет с прежними более десяти.
27 мая в цирке Стрепетова открытие международн[ого] чемпионата франц[узско]-русс[ко]-швейц[арской] борьбы. 1-я премия—1000 р., 2-я—700 р. и 3-я—300 р.
Прасковья Трофимовна Самсонова завещала городу дом на углу Лугов[ой] и Баснин[ской] ул[иц] для устройства в нем начальной школы.
Участились до невозможности кражи колес с резиновыми шинами у извозчиков. Оперирует шайка, которая предлагает их выкупать.
31 мая. После литургии в Казанской церкви была устроена патриотическая манифестация по случаю получения Союзом русского народа стяга из Москвы. Шествие шло к часовне св. Иннок[ентия], где был отслужен молебен «Об умиротворении России», а также и на Трапез[никовской] улице у Русск[ого] собра[ния].
31 мая на циклодроме полет на шаре Моисеенкова, ветром отнесен на р. Иркут, куда и опустился в воду.
8 мая. Строительным отделением Иркутского губернского управления утвержден проект пристроя к существующему зданию 2-й женской Хаминовской гимназии, составленный гражданским инженером Д. Магидеем. Проект одобрен строительным комитетом Министерства просвещения 7 апреля 1908 г.
Май. Генерал-губернатор А. Н. Селиванов своим решением выслал из Иркутска бывшего секретаря газеты «Восточное обозрение» и фактического редактора газеты «Сибирь» В. С. Ефремова134 «за вредное направление, которое оказывает он на газеты».
12 мая. Открытие летнего театрального сезона 1907 г. в помещении Летнего театра Интендантского сада труппой дирекции М. В. Дальской. Был поставлен спектакль по пьесе Жданова и Гесс «Вопрос чести». В репертуаре театра драма, комедия и фарс.
13 мая. В городе вместе с дождем падал мелкий град («крупа»), который сразу таял. 16 мая. Исполнилось 50 лет газете «Иркутские губернские ведомости», положившей начало официальной прессе в губернии.
19 мая. В цирке Э. А. Стрепетова состоялось большое гала-представление в бенефисе любимцев публики комико-музыкальных клоунов трио Вагнер, где приняли участие труппа Баранских, балет «Волшебник», поставлена пантомима «Амур в господской кухне» и другие номера.
20 мая. Выехала в Монголию научная экспедиция в составе В. Ч. Дорогостайского, В. С. Михеева и Попова. В экспедицию входят десять казаков с десятью навьюченными лошадьми.
22 мая. Правление Общества трудолюбия приобрело у В. А. Белоголового каменный одноэтажный дом и деревянный двухэтажный флигель для своих нужд (угол улиц Дворянской и Ивановской).
28 мая. В здании музея ВСОИРГО состоялось общее собрание членов отдела, на котором был заслушан доклад П. И. Пальчинского «Месторождение ископаемых углей вдоль Сибирской железной дороги и их значение для края».
31 мая. Первый полет воздухоплавателя Моисеенкова на воздушном шаре из сада «Циклодром». Гонимый восточным ветром, при неблагоприятной погоде, шар поднялся высоко и медленно опустился в Иркут. Благодаря спасательному поясу воздухоплаватель выбрался на берег. Брошенный шар понесло по реке, зацепило за камень и разорвало водой.
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей