Новости

В сад Томпсона поведут иркутян на познавательную прогулку

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 20 мая, 2015 - 17:02

Иркутская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает горожан на новую встречу четвертого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». Как сообщают организаторы, 26 мая 2015 года прогулка состоится в саду Томсона с заслуженным экологом Российской Федерации, председателем Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Верой Шлёновой.

В 1907 г. по реформе Столыпина в Иркутск приехал латыш Август Карлович Томсон. Устроившись маляром на станцию Иннокентьевская, он получил в аренду 10 десятин земли и начал заниматься садоводством. Вместе с единомышленниками в августе 1927 г. Томсон создал общество любителей садоводства, а позднее бюро плодоводов и огородников в Иркутске и секцию «Плодоводства и акклиматизации растений» при Восточно-Сибирском отделе Русского Географического общества.

Сад, в котором росло 230 сортов и разновидностей яблони, 77 сортов и видов плодовых и ягодных культур, 47 видов декоративных растений, стал не просто популярным в Иркутске. В 1940 г. Томсон представлял сибирских садоводов на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, где его наградили малой золотой медалью. К тому времени он испытал все тяготы жизни - смерть жены, репрессии сына. Однако любимый горожанами сад стал делом всей его жизни.

Начало прогулки – в 18 часов. Встреча на перекрестке улиц Розы Люксембург и Томсона, остановка общественного транспорта «Роща» (Ново-Ленино).

С мая по сентябрь иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

По всем вопросам обращаться: сайт клуба молодых ученых «Альянс» http://sci.ucoz.ru. Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/. Группа VKontaktе: http://vk.com/progulki_irkutsk. Группа в «Однокласснике»: http://www.odnoklassniki.ru/group/52017648959690

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск