Новости

Как в Иркутске появилось кино, расскажут горожанам 24 мая

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 мая, 2016 - 14:15

Участникам очередной встречи в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» расскажут, почему в начале XX века в Иркутске было так много кинотеатров. Как сообщают организаторы проекта, городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс», лекцию прочитает член Союза кинематографистов РФ, директор Иркутского областного кинофонда в 1997-2010 гг. Анатолий Романенко. Встреча начнётся в 18:00 24 мая 2016 года у здания ТЮЗа им. А.Вампилова (ул. Ленина, 23), остановка общественного транспорта «Улица Ленина (Филармония)».

Меньше чем через год, после появления кинематографа в России, 12 марта 1897 года в Иркутске в зале общественного собрания состоялся первый киносеанс. В феврале 1907 года итальянец Антонио Донателло (позднее он переделал свою распространенную итальянскую фамилию в псевдоним Дон-Отелло) в Иркутске открыл первый в Сибири стационарный театр-иллюзион. Он же основал в феврале 1909 года крупнейшую за Уралом кинопрокатную фирму, обеспечивавшую фильмами и кинооборудованием Сибирь и Дальний Восток (включая Харбин). В этом же году Донателло начинает снимать кинохронику - сначала виды Байкала, Иркутска, а затем все важнейшие события, происходившие в нашем городе. География съемок распространилась на Сибирь, Дальний Восток и даже Китай.

К 1914 году в Иркутске работало 13 кинематографов, из них три самых значительных, оборудованных, как сообщалось в рекламе тех лет на уровне лучших театров-иллюзионов Санкт-Петербурга, Москвы и европейских столиц, - 1-й Гранд электро-театр иллюзион (угол Большой и 3-ей Солдатской), «Новый» театр-иллюзион (ул. Большая, дом Кринкевича), принадлежавшие А.М. Донателло и Художественный театр "Декаданс", принадлежавший К.С. Ягджоглу (в 1917 году его купит А.М. Донателло).

Справка. Иркутские ученые и молодые исследователи в рамках V уличного сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску» раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города. 

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск