Оглавление
Решения ноябрьского совещания прошедшего года о значительном усилении военно-спортивной работы сыграли определенную роль. Изменилось в лучшую сторону положение, как в городах, так и на селе. В январе в Усть-Ордынском округе был объявлен месячник оборонно-физкультурной работы, целью которого являлось создание коллективов физкультуры и первичных ячеек Осоавиахима в тех организациях, где они отсутствовали.
За этот период были созданы шестьдесят шесть физкультурных и семьдесят первичных организаций Общества Красного Креста и Красного Полумесяца. В дни месячника в округе было прочитано 585 докладов на военные и спортивные темы, на которых присутствовало свыше 30 тысяч слушателей; семнадцать лыжных команд в порядке шефской помощи выезжали в окрестные колхозы. Аналогичные мероприятия были проведены во всех городах и районах области.1
Пристальное внимание, оказываемое руководством страны вопросам физкультуры, спорта и обороны, заставило тщательней и критичнее относиться к этому делу на местах. Однако, несмотря на внешне благополучные отчеты, поступавшие из городов и районов области, успокаиваться было преждевременно. В прессе появились статьи, в которых вскрывались серьезные недостатки в деятельности областного комитета физкультуры и спорта. Так, известный велосипедист, мастер спорта Виктор Капитонов в статье «Внимание велосипеду!» отмечал, что победные традиции иркутских спортсменов-трековиков, шоссейников, заложенные успехами абсолютного чемпиона СССР по спринту Батаена, гонщиков Усова, Тененбаума, с каждым годом все более утрачиваются. Лучший в СССР иркутский велосипедный трек как следует не используется, работа велосекций в спортивных обществах «Авангард», «Буревестник», «Локомотив», «Медик» заглохла. В городе осталось всего двадцать два разрядника-велосипедиста по треку. Спортивный обозреватель Владимир Черемисин с тревогой констатировал, что в городе и области в последние два-три года такие виды спорта, как тяжелая атлетика, городки, теннис, фехтование практически перестали культивироваться как в спортивных обществах, так и в коллективах физкультуры. Немало своевременных тревожных сигналов поступало с мест.2
Бесспорно, все это в известной мере повлияло на оздоровление положения не только в Иркутске, но и в городах Зиме, Нижнеудинске, Слюдянке, Черемхово — в районах, где также отмечалось снижение внимания к некогда популярным и крайне актуальным в предгрозовые годы видам спорта. Председатель областного совета Осоавиахима подполковник А. Богданов своевременно заострил внимание на необходимости усиления военно-лыжной подготовки молодежи, будущих бойцов Красной Армии, с тем, чтобы каждый осоавиахимовец не просто научился ходить на лыжах, но приобрел все навыки, необходимые для боевых действий в зимних условиях. С 16 февраля по 16 марта во всех районах области провели массовые военно-лыжные соревнования, в ходе которых отличились команды школы железнодорожных техников, завода им. Сталина, паровозного депо станции Иркутск-II. Тысячи участников соревнований выполнили нормативы ГТО. В то же время крайне слабо и неорганизованно прошли состязания в Братском, Куйбышевском, Зиминском, Усть-Удинском, Казачинско-Ленском районах.
В середине марта мужская и женская команды иркутских лыжников в составе Царегородцева, Белобородова, Васильева, Букашкина, Братухина, Плюхина, усольчанина Герасимова, Астродымовой, Быргазовой, Сковитиной, Ярцевой, Вашуковой, Новак (обе последние из г. Черемхово) принимали участие в первенстве Сибири по лыжам. Свыше 100 спортсменов съехались в г. Красноярск из Приморского и Хабаровского краев, Бурят-Монгольской республики, Алтайского края, Иркутской, Читинской, Новосибирской и Омской областей. В условиях жесткой конкуренции иркутяне выступили в целом достойно, оказавшись по итогам соревнований в первой половине как среди мужских, так и среди женских команд.
В эти же мартовские дни иркутский стадион «Авангард» принимал лучших конькобежцев Сибири и Дальнего Востока, оспаривавших звание сильнейших в регионе. Честь г. Иркутска отстаивали Г. Жильцова («Динамо»), Т. Василевская («Буревестник»), Л. Клыпин («Динамо»), С. Чеботнягин («Локомотив») и О. Камкин («Медик»). Вне конкурса участвовали местные конькобежцы: Л. Донских, Н. Митаво и рекордсмен области среди юношей В. Гутман. Среди женщин на всех дистанциях первенствовала молодая С. Фролова (Новосибирск), опередившая опытных соперниц, в том числе и свою землячку мастера спорта А. Могилевскую. У мужчин также уверенно победил иркутянин Л. Клыпин. Накануне соревнований он установил новый рекорд области на дистанции 500 метров — 45,0 с. Находясь в блестящей форме, молодой спортсмен сумел победить сильных соперников, среди которых был старейший авторитет сибирского конькобежного спорта Ф. Сергеев (Томск). Ветеран, уступив на двух стайерских дистанциях иркутянину, по сумме многоборья остался на втором месте.
В марте завершались решающие матчи на кубок области по хоккею с мячом среди юношеских, женских и мужских команд. У юношей в финале спартаковцы Иркутска в упорной борьбе одолели хоккеистов черемховского «Угольщика» со счетом 2:0.
В женском финале встретились иркутские команды «Спартак» и «Буревестник». Хоккеистки «Спартака» с самого начала захватили инициативу в свои руки и уже на 28-й минуте их нападающая Галактионова, стремительно обойдя двоих соперниц, открыла счет. После перерыва ее подруга по команде Устинова провела еще два безответных мяча в ворота студенток и тем самым подвела итог встречи.
Чемпионы города динамовцы в полуфинале, уверенно расправившись с хоккеистами «Науки» — 6:2, в решающем матче встретились с командой «Буревестник». Уже с первых минут фавориты встречи, игроки «Динамо», обрушили шквал атак на ворота соперников. На 12-й минуте Л. Огерчук метров с двадцати открыл счет. Но студенты не остались в долгу и через короткое время восстановили равновесие. На 35-й минуте Н. Митаво («Динамо») вновь выводит свою команду вперед — 2:1. Однако за две минуты до перерыва правый крайний нападения студентов Гинкевич, великолепно обыграв трех игроков в середине поля, прорвался к воротам соперников и неотразимым ударом в левый верхний угол от вратаря вновь сделал счет ничейным — 2:2. Во втором тайме все же сказался более высокий класс динамовцев, которые забили шесть безответных голов и одержали победу со счетом 8:2. В составе команды-победительницы, обладателя кубка области по хоккею 1941 года, были: вратарь Минеев; защитники Зайцев и Плохов; полузащитники Боборыкин, Медведский, Терентьев; нападающие Митаво, Дехнич, Каклистов, Огерчук, Голобоков.
К 1941 году в области значительно выросли класс и мастерство шахматистов. Так, в чемпионате города в феврале-марте принимали участие кандидат в мастера В. Батуринский, шахматисты первой категории В. Гайдук, Е. Зарецкий, В. Чайковский, Г. Такайшвили, В. Карпов, К. Нечитайло, Е. Павловский, Н. Левин, А. Левицкий. Подрастала новая перспективная смена: чемпион области среди школьников В. Брытин, его ровесники Д. Шустов, А. Жильцов, А. Петров (Иркутск), Б. Арзаев (Кутулик), В. Доронин (Тулун), Б. Убодоев (Усть-Орда), Н. Чижов (Черемхово), С. Ступин (Куйтун).
В середине марта в тире ДСО «Динамо» были проведены стрелковые соревнования среди женщин. Результаты лучших в стрельбе из винтовки на дистанции 50 метров были достаточно высоки. Так, В. Неудачина и Н. Тефинцева «набрали» по 47 очков; Т. Казарина, И. Зубкова, М. Карпинская — по 46 очков, а М. Бутко и Е. Коннова — по 45 очков. Через несколько дней женская команда «Динамо» в очных состязаниях со спортсменками Дома Красной Армии подтвердила свой класс, одержав убедительную победу над соперницами.3
Одним из важнейших элементов военно-спортивной подготовки молодежи в предвоенные годы были широко практиковавшиеся кроссы им. Ворошилова, Шверника, в которых принимали участие тысячи физкультурников, а также легкоатлетическая эстафета на приз Восточно-Сибирской правды. Особенной популярностью у иркутян пользовалась эстафета, в которой участвовали все лучшие спортсмены города. Как правило, традиционно с 1937 года командную победу среди мужчин одерживали представители Иркутского авиационно-технического училища, в чем была несомненная заслуга начальника этого образцового учебного заведения военного инженера II ранга Константина Васильевича Иващенко, умного энергичного руководителя, большого энтузиаста и поклонника спорта.
Среди женских команд также вне конкуренции все годы были спортсменки «Буревестника», возглавляемые бессменным капитаном, председателем областного совета студенческого спортивного общества А. П. Белобородовой. Накануне старта 9 июня пятой по счету эстафеты в команде студенток произошли изменения: отсутствовали в силу объективных причин сильные спортсменки Мария Просекина, Татьяна Ткачук, Галина Сергеева, что, по мнению капитана, могло серьезно повлиять на итоги соревнований. Тревога, как оказалось, была не напрасной. Хотя опытные А. Малинина, Р. Андерсен, А. Быргазова, Г. Савельева достаточно уверенно выигрывали у своих соперниц, на последнем этапе опытная А. Заборовская из команды «Медик» на три секунды опередила представительницу «Буревестника» Н. Серазетдинову. Таким образом, студентки мединститута впервые оказались победительницами этого престижного состязания.
У мужчин сенсации не произошло. Курсанты авиатехучилища в очередной раз доказали, что серьезных конкурентов у них по-прежнему нет. Представитель их первой команды П. Куренков в гордом одиночестве порвал финишную ленточку, оставив далеко позади всех соперников. На втором месте остались спортсмены «Динамо», а на третьем — представители второй команды авиатехучилища.
По окончании соревнований на городском стадионе состоялся митинг, на котором присутствовали руководители областных партийных, комсомольских, профсоюзных, спортивных организаций, представители прессы, спортсмены, тысячи собравшихся граждан города. После подведения итогов и награждения победителей главный судья этого традиционного спортивного мероприятия редактор Восточно-Сибирской правды Шмаков отметил: «Сегодня участники эстафеты передавали из рук в руки спортивную эстафету. Может быть, завтра перед Вами будет поставлена задача — передать боевую весть, донесение командира в фронтовой обстановке. Суровое время обязывает нас крепить тыл, готовить здоровое, выносливое поколение для Красной Армии, а лучшее пополнение для нее — физкультурное племя. К новым победам, физкультурники и физкультурницы!»4 Эти слова оказались поистине пророческими и символичными, ибо через две недели грянуло жестокое испытание — Великая Отечественная война.
Утро 22 июня 1941 года навсегда оставило свой неизгладимый след в памяти граждан нашей страны. Многомиллионная армия фашистской Германии вторглась на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война. Физкультурники и спортсмены страны, как и весь народ, встали на защиту Отечества. Уже в первые дни войны по заданию Государственного Комитета Обороны (ГКО) была сформирована Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН) из числа физически подготовленных, надежных бойцов-физкультурников для выполнения ответственных заданий. В составе бригады наряду с работниками НКВД были сотрудники и студенты Центрального ордена Ленина института физической культуры, сильнейшие спортсмены столицы: боксеры Николай Королев и Сергей Щербаков, борцы Алексей Катулин и Григорий Пыльнов, конькобежцы Анатолий Капчинский и Константин Кудрявцев, штангисты Владимир Крылов и Николай Шатов, легкоатлеты Али Исаев, Леонид Митропольский, братья Знаменские и другие.5
Тысячи заявлений с просьбой отправить на фронт поступили в военкоматы от граждан Иркутска уже в первый день начала войны. Вот что писал рабочий-стахановец механического цеха завода им. Куйбышева Иван Пивоваров: «Пять лет назад я пришел в заводской спортивный зал. Стал спринтером, с детства меня интересовал бокс. В Доме культуры завода Куйбышева выступал в среднем весе. В 1938—1939 гг. принимал участие во Всесоюзных соревнованиях спортивного общества «Авангард». В 1939 году побил всесоюзный рекорд спортивного общества на 110 метров с барьерами. В 1940 году участвовал в соревнованиях по легкой атлетике на встрече физкультурников пяти городов, где выступал от Иркутской области и занял первое место на 110 метров с барьерами. С 1937 года ежедневно делаю зарядку... Теперь, как никогда, пригодится мне крепкий и. меткий удар боксера, умение быстро и далеко бегать, преодолевать препятствия и все то, что дали мне систематические занятия физической культурой».6
Добровольцами отправились на фронт председатель Иркутского городского комитета физкультуры и спорта Петр Васильевич Кирзнер, известные спортсмены Дмитрий Петрович Малых, Никита Александрович Алексеев, Игорь Борисович Кирзнер, Георгий Александрович Ибятов, Валентин Владимирович Соболь, Абрам Исаевич Яжемский, Тамара Ивановна Яхно и многие другие.
В соответствии с требованиями военного времени перестроили свою работу областной, городские, районные и прочие физкультурные и спортивные организации. Основное внимание было сосредоточено на оборонных видах спорта. Секции по стрельбе, гранатометанию, штыковому и рукопашному бою, фехтованию, плаванию, боксу, борьбе, велоспорту приобрели приоритетное развитие. При низовых коллективах физкультуры создаются кружки по стрельбе из винтовки и пулемета, подготовке младшего и среднего медицинского персонала, изучению и вождению автомобиля и мотоцикла. В спортивных обществах «Динамо», «Медик», «Авангард», «Буревестник», «Спартак», «Локомотив» и других значительно усиливается оборонная работа, но не в ущерб конкретно спортивному профилю.
В воскресный день, когда началась война, на стадионе «Авангард» проходил товарищеский матч боксеров Иркутска и Красноярска. Бои состоялись в пяти весовых категориях. Преимущество хозяев было неоспоримым. Только в первой встрече иркутянин Меломедов в равном бою уступил победу Шарацкому. В легчайшем и полулегком весе иркутяне Цибизов и Коблов оказались сильнее гостей Малявкина и Муцениека. Молодой Струбинский явно уступал ветерану, участнику всесоюзных чемпионатов, бывшему руководителю иркутского облспорткомитета Давыдову, который в третьем раунде нокаутом завершил бой. Также досрочную победу одержал его товарищ по команде Антропов.7
В состоявшемся 12 июля во всех районах комсомольско-молодежном кроссе участвовало 35 990 человек; при этом сдали нормативы ГТО 28 890. Успешно прошли городские соревнования по плаванию в бассейне ДСО «Динамо». Помимо состязаний на классических дистанциях, состоялись заплывы в одежде с гранатой для женщин и винтовкой для мужчин на 50 метров. Новый рекорд области был установлен спортсменом из «Локомотива» Иваном Сноркиным, который преодолел дистанцию в 1 000 метров вольным стилем за 20 мин 38,4 с. При этом он превысил свой же рекорд почти на полторы минуты.8
Десятки велосипедистов из Иркутска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Балаганска и Заларинского района оспаривали в середине июля первенство области. Спортсмены должны были не только быстро проехать дистанцию тридцать километров (для мужчин) и пятнадцать километров (для женщин), но и продемонстрировать умение пользоваться в пути противогазом, поражать гранатой определенные объекты (цели). Среди мужчин спортсмен из ДСО «Старт» Михаил Рютин преодолел дистанцию за 1 час 11 минут 25 секунд. При этом ему потребовалась лишь одна граната из трех, чтобы выполнить задачу по условиям соревнования. На втором и третьем местах остались динамовцы Олег Терентьев и Александр Медведский. Лучшей среди женщин оказалась известная спортсменка, многократная рекордсменка Иркутска и области по велосипедным гонкам Валентина Смирнова, также представлявшая спортивное общество «Динамо». Затратив 29 мин 25 с на 15-километровый отрезок, она второй гранатой поразила цель. В командном зачете победили иркутяне, на втором месте оказались спортсмены из Черемхово, а на третьем — заларинцы.9
Третий Всесоюзный День физкультурника 20 июля иркутяне отметили массовыми военно-спортивными мероприятиями. В 10 часов утра на площади Кирова был дан старт военизированному переходу команд спортивных обществ в полном боевом снаряжении по пересеченной местности в окрестностях города на расстояние в двадцать километров. На стадионах «Авангард», «Динамо», «Локомотив» организованно проводились сдача нормативов ГТО-I и ГТО-II среди призывников, личные соревнования по пятиборью ГТО, состязания по баскетболу, волейболу, теннису, городкам, метанию гранаты, преодолению полосы препятствий. Состоялись мужские, женские и юношеские легкоатлетические эстафеты.
Бойцы Красной Армии из Иркутского гарнизона провели на стадионе «Авангард» показательный штыковой бой. Состоялись футбольные матчи между командами «Динамо» — «Спартак»; «Авангард»—Н-ская воинская часть; первой и второй командами ДСО «Локомотив».10
В городах Черемхово, Усолье-Сибирское были проведены в этот день парады физкультурников, спортивные соревнования по игровым видам, сдача нормативов ГТО призывниками. В этих мероприятиях участвовало свыше трех с половиной тысяч молодых граждан в Черемхово и около полутора тысяч в Усолье-Сибирском.11
В трудовых коллективах энергично развивается движение за овладение военной специальностью среди всех групп населения. Активистами этого всенародного почина были физкультурники и спортсмены. Часовой мастер промартели «Точмех» Виктор Марецкий, разносторонний спортсмен (боксер, лыжник, легкоатлет) организовал по месту работы кружок молодых снайперов. Физкультурницы Зоя Юринская, Антонина Ерохина, Евдокия Парилова и еще двадцать девушек артели «Красный Октябрь» образовали санитарную дружину. Повсеместно на предприятиях создаются стрелковые, пулеметные кружки, секции штыкового боя. В них активно проходили обучение не только молодые граждане, но и люди в возрасте, помнившие гражданскую войну, а ныне охотно делившиеся опытом со своими юными коллегами по оружию: служащие промснаба Я. И. Хваткин, Л. А. Мордухович, М.С. Аппельройд, закройщица артели «Швейпром» К. Г. Марчук, бухгалтер Белинский... Швея-стахановка Нина Дроздова, участница городских легкоатлетических и лыжных соревнований, браковщица Людмила Береговецкая, активная физкультурница, одними из первых вступили в состав стрелкового кружка и одновременно занимались на курсах лечебной гимнастики.12
Иркутский городской комитет физкультуры и спорта осенью открыл курсы по подготовке инструкторов военного и лыжного дела. В ДСО «Динамо» опытный специалист Л.А. Мацкевич начал обучение штыковому бою преподавателей физкультуры школ, средних специальных и высших учебных заведений. В конце августа в честь Дня авиации на стадионе «Авангард» был проведен футбольный блиц-турнир восьми сильнейших команд города. Переходящий приз соревнований — искусно изготовленная серебристая модель боевого самолета — был вручен победителю — команде «Авангард», честь которой защищали в финальной встрече со «Спартаком» вратарь Шантарин, защитники Морозов и Кузнецов, полузащитники Обухов, Данилов, Филипов, нападающие Ларев, Романов, Галкин, Забоев, Старков. Приз вручил председатель областного комитета физкультуры и спорта Владимир Шаравин. Весь сбор с матча был передан в фонд обороны.
Осенью 1941 г. в стране сложилась крайне тревожная ситуация — противник стоял у стен столицы Родины — города Москвы. Гитлер обещал 200 тысяч марок тому, кто доставит в Берлин диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана, чтобы тот возвестил всему миру о падении Москвы. В указанный фюрером срок на улицах города раздался знакомый миллионам москвичей голос лучшего советского диктора, сообщавшего, что на льду катка в Петровском парке соревнуются сильнейшие столичные конькобежцы, а на катке в Лефортово проходит финальный матч на кубок Москвы по хоккею между командами ЦДКА и «Динамо». Моральный эффект, оказанный этим сообщением на советских людей, сравним разве что с сообщением о военном параде седьмого ноября на Красной площади.
Советские физкультурники и спортсмены достойно выполняли свой патриотический долг перед Родиной в тяжелые годы Великой Отечественной войны. По инициативе динамовских спортсменов в эти суровые дни родилось замечательное движение «тысячников-физкультурников». Сильнейшие мастера спорта — динамовцы дали личное обязательство: подготовить по тысяче первоклассных бойцов Красной Армии.13
Библиографический список
- Знамя Ленина. 1941. 27 февр.
- Восточно-Сибирская правда. 1941.6,8 июня.
- Там же. 16, 28 февр., 4, 6, 12, 15 марта.
- Там же. 8, 10 июня.
- Спорт всегда и везде. М., 1970. С. 74—75. Большая эстафета. М.: Советская Россия, 1982. С. 77.
- Восточно-Сибирская правда. 1941. 20 июля.
- Там же. 25 июня.
- Там же. 13,16 июля.
- Там же. 16 июля.
- Там же. 19, 22 июля.
- ОДНИ, ф. 127, оп. 1, д. 499, л. 3.
- Восточно-Сибирская правда. 1941. 20 июля.
- 50 лет «Динамо»: Сб. М., 1973. С. 49.