Новости

Больше 1 тыс. человек тушат лес в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 13 августа, 2019 - 11:54

За прошедшие сутки, 12 августа, на землях лесного фонда Иркутской области было ликвидировано 12 пожаров общей площадью 1 779 га, в том числе 1502 га, покрытых лесом. Пять очагов потушены в Усть-Кутском районе, три – в Жигаловском, два – в Киренском, по одному – в Казачинско-Ленском и Мамско-Чуйском районах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В локализованном состоянии на утро 13 августа перешло 18 пожаров на площади 23, 9 тыс. га, в том числе 22,7 тыс. га, покрытых лесом. По пять очагов локализовано в Киренском и Нижнеилимском районах, четыре – в Усть-Кутском, два в – Жигаловском, по одному – в Качугском и Бодайбинском районах. Также два очага локализованы в Качугском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Их площадь 30,8 га.  

Действующими остаются 33 пожара общей площадью 74,6 тыс. га, где 67,7 тыс. га покрыты лесом. В зоне обслуживания действуют девять пожаров на площади 13,1 тыс. га, в том числе 12,8 тыс. га, покрытых лесом. 24 возгорания находятся в зоне контроля, их площадь – 61,4 тыс. га, в том числе 54,8 тыс. га, покрытых лесом. 14 очагов действует в Мамско-Чуйском районе, пять – в Бодайбинском, по четыре – в Катангском и Казачиснко-Ленском, три – в Киренском, два – в Жигаловском, один – в Нижнеилимском районе.

В зоне контроля закрыты 72 пожара общей площадью 675,5 тыс. га, в том числе 616,4 тыс. га, покрытых лесом. 26 таких очагов находится в Мамско-Чуйском районе, 16 – в Катангском, 15 – в Бодайбинском, 13 – в Киренском, по одному – в Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах.

На тушении лесных пожаров в минувшие сутки было задействовано 3 воздушных судна МЧС России. Двумя самолетами «Бе-200ЧС» совершено 4 вылета на пожары, действующие в Качугском районе. Всего произведено 32 слива объемом 384 тонны воды - снижена интенсивность горения, ликвидировано 8 тысяч метров горящей кромки. Вертолетом Ми-26, который произвел более 60 сливов на пожаре в Усть-Кутском районе, ликвидировано 12 тысяч метров горящей кромки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

100 человек аэромобильной группировки Уральского учебно-спасательного центра МЧС России работают на пожаре, действующем в 41 километре от населенного пункта Верхнемарково в Усть-Кутском районе. Пожар локализован.

Группировка главного управления МЧС России по Новосибирской области, куда входят 85 сотрудников, разделены на 3 группы и ликвидируют пожары в Киренском районе.

На территории Иркутской области задействованы также группировки парашютно-десантной пожарной службы в количестве 190 человек из федерального резерва Авиалесоохраны, Омской области и Приволжья, а также авиабаз других субъектов Российской Федерации – Забайкальского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

Всего к ликвидации лесных пожаров, действующих в регионе, привлечены 1174 человека и 174 единиц техники.

По данным автоматических постов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения ПДК оксида углерода зафиксировано не было.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область