Новости

Уральские спасатели прибыли в Иркутскую область тушить лесные пожары

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 2 августа, 2019 - 11:09

1 августа в Братск самолетом ИЛ-76 МЧС России прибыли 100 человек аэромобильной группировки Уральского учебно-спасательного центра МЧС России. Они будут тушить пожары в Усть-Кутском районе, сообщает пресс-служба МЧС России по Иркутской области.

В минувший четверг для тушения лесных пожаров были задействованы 3 воздушных судна от МЧС России: вертолет Ми-8 в Усть-Кутском районе, 2 самолета Бе-200ЧС в Качугском районе. Самолетами-амфибиями произведено 9 сливов объемом более 100 тонн воды. По результатам 2 лесных пожара локализованы, ликвидирована одна из термических точек.

Вертолет Ми-8 применялся для переброски работников парашютно-десантной службы авиалесоохраны с ликвидированных пожаров. Вывезены с двух пожаров в Киренском и Усть-Кутском районов 29 человек.

Накануне министерством обороны РФ произведена передислокация 5 вертолетов МИ-8 на военный аэродром, расположенный в 18 километрах к северо-западу от города Усолье-Сибирское. Сегодня они будут направлены в город Усть-Кут для тушения пожаров на территории района.

Самолетами Бе-200 ЧС будут продолжены работы по ликвидации пожаров в Качугском районе, действующих в прибрежной зоне озера Байкал. Вертолет Ми-8 задействован на тушении пожара в Киренском районе.

В Иркутской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах. С начала пожароопасного периода на территории региона зарегистрированы 974 пожара, площадь которых составляет 1085661,3 га.

По состоянию на 7 утра 2 августа, действуют 136 пожаров в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Качугском, Киренском, Мамско-Чуйском, Усть-Кутском районах на площади 719383,7 га, 10 из них локализованы на площади 12661,7 га.

На тушение задействованы 665 человек и 151 единица техники. 2 – 4 августа в северных, местами в западных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область