Новости

Больше 30 населенных пунктов в Иркутской области в дыму из-за лесных пожаров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 25 июля, 2019 - 11:54

По данным космического мониторинга, в зоне задымления находится 33 населенных пункта в 5 районах Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

В Бодайбинском районе наблюдается небольшое задымление, запаха гари нет. Жалоб от населения не поступало.

В Катангском районе в зоне задымления находятся 12 населенных пунктов, 7 из которых - нежилые. Жалобы на задымление поступали от жителей населенных пунктов Подволошино, Непа, Преображенка, Оськино, Ерема. Специалистами администрации и старостами населенных пунктов до жителей доведена информация об оперативной обстановке и правилах поведения в условиях задымления.

В Киренском районе в зоне задымления из-за лесных пожаров, действующих в Катангском и Киренском районах, находятся 10 населенных пунктов, 8 из которых - нежилые. Главами муниципальных образований и старостами населенных пунктов проведены подворовые обходы, размещены объявления на информационных стендах. В городе Киренске зарегистрировано превышение в атмосферном воздухе предельно допустимых концентраций по содержанию оксида углерода в 1,2 раза. Информация о результатах исследования атмосферного воздуха направлена в адрес мэра Киренского района.

В Мамско-Чуйском районе в зоне задымления находятся 6 населенных пунктов, все нежилые. В целях предупреждения населения о возможном задымлении на территории остальных населенных пунктов проводятся подворовые обходы.

В городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе в связи с задымленностью проводятся исследования качества атмосферного воздуха – было сделано 8 проб. По данным на 24 июля 2019 года, содержание оксида углерода не превышает максимальные разовые предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 25 июля местами по области ожидаются грозы, днём в горах Восточного Саяна - ливневые дожди. В районах, где горят леса, ситуация не изменится. В северных районах преимущественно без осадков, возможно изменение направления ветра на юго-восточный, что будет способствовать рассеиванию дымовой завесы в данных районах. В зоне возможного задымления останутся населенные пункты Катангского, Киренского, Усть-Кутского, Усть-Илимского, Нижнеилимского, Братского районов.

25-27 июля местами по области ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов.

Жителям рекомендуется минимизировать время пребывания на улице, пить больше воды, использовать влажную ватно-марлевую повязку, при ухудшении здоровья незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область