Новости

При строительстве трубопровода «Сила Сибири» будет профинансирован ремонт дорог в Усть-Куте

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 28 июня, 2019 - 10:09

Компания "Газпром" при строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири» профинансирует ремонт дорог в городе Усть-Куте. Договоренность об этом была достигнута на встрече председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергея Сокола с директором Иркутского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Александром Пыкиным и генеральным директором ООО «СтройПроектСервис» Ильей Димовым. Об этом сообщили в областном парламенте.

Напомним, «Сила Сибири» будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи потребителям на Дальнем Востоке России и в Китай по «восточному» маршруту, запуск которого запланирован на 1 декабря текущего года. 

Усть-Кут сегодня является точкой, где доставленные по суше стройматериалы перегружают на водный транспорт для доставки к объекту строительства. В результате, как рассказал глава муниципалитета Александр Душин, дороги в городе несут дополнительную нагрузку и разрушаются.

Председатель областного парламента Сергей Сокол отметил, что развитие экономики, производства, добычи сырья имеет большое значение для экономики, вместе с тем не должны страдать инфраструктура и социальная сфера территорий. «Для решения таких вопросов существует частно-государственное, частно-муниципальное партнерство. Как правило, такое сотрудничество идет во благо и территориям присутствия, и самим крупным корпорациям, - сказал Сергей Сокол.- Безусловно, дороги в Усть-Куте должны быть восстановлены. И в этом вопросе нам удалось прийти к единому мнению». 

По результатам обсуждения было решено, в ближайшее время согласовать с муниципалитетом конкретный перечень работ, который будет реализован в территории в рамках строительства газопровода. В него будут включены как внутригородские дороги, так и подъездные пути от трассы «Вилюй» до Усть-Кута.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усть-Кут