Новости

Археологи из Иркутска обнаружили древнее захоронение людей на мысе Шаманский в Слюдянке

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 18 июня, 2019 - 16:49

В Слюдянке на мысе Шаманский преподаватели, студенты и аспиранты кафедры археологии Иркутского государственного университета совместно с коллегами из Америки обнаружили древнее захоронение людей. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщили в Иркутском научном центре "Байкальский регион".

Ученые обнаружили останки трех человек – двух взрослых и ребенка. Участники экспедиции считают, что останкам около семи тысяч лет. Пока это предварительная информация, так как лабораторное исследование ещё не проводилось.

- У трупов зафиксированы многочисленные переломы костей, - отметили в учреждении. – Ученые полагают, что смерть найденных людей была насильственной и мучительной.

Так ли это на самом деле, еще предстоит установить. Сегодня археологи вернулись из экспедиции и намерены направить свою находку на экспертизу.

Мыс Шаманка является важнейшим памятником истории, так как в древние времена рядом с ним находилось поселение жителей энеолитической эпохи, а также могильник. Уже несколько лет он приковывает к себе внимание многих археологов.

Фото из сообщества "Моя Слюдянка" в соцсети "ВКонтакте"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Анна Ширапова | Регионы: #Слюдянка