Новости

Количество ДТП на переездах ВСЖД остается высоким

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 17 июня, 2019 - 16:24

С начала года на железнодорожных переездах Восточно-Сибирской магистрали дежурные работники зафиксировали более 330 случаев нарушений правил дорожного движения. Самым частым из них является проезд на запрещающий сигнал светофора, из-за которых на сегодняшний день произошло семь ДТП, из них три со смертельным исходом. Об этос сообщили в пресс-службе компании.

Последний случай произошел 12 июня на регулируемом железнодорожном переезде 4824км  на участке Шуба – Азей. Водитель грузового автомобиля при исправно действующей переездной сигнализации проехал запрещающее показание переездного светофора, повредил устройство заграждения и выехал на переезд перед приближающимся грузовым поездом. Машинист поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось. В результате ДТП водитель и локомотивная бригада не пострадали. 

С начала года на сети железных дорог допущено 117 ДТП, в результате которых пострадали 52 человека, в том числе 12 погибли. 

Стоит отметить, что виновниками во всех этих случаях стали водители автотранспортных средств, которые, как правило, неверно оценивают дорожную обстановку при приближении к переездам, проезжают на запрещающий сигнал светофора, невзирая на заградительные шлагбаумы, а порой и вовсе въезжают на полном ходу в проходящий поезд. 

Для профилактики ДТП на переездах железнодорожники проводят комплексную работу: техническое обслуживание и модернизацию переездов, других инфраструктурных объектов, профилактические мероприятия. 

С начала года работниками дороги было проведено более 22 тысяч бесед с водителями, в том числе на предприятиях, вручено свыше 28 тысяч памяток во время акций на переездах. 

Восточно-Сибирская железная дорога призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкальский регион